- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Saint-Aignan-le-Jaillard
Prix immobilier Saint-Aignan-le-Jaillard (45600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Aignan-le-Jaillard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
505 € < 1 193 €/m² < 1 611 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 140 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -20.9% | -17% | -13.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Aignan-le-Jaillard (45600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Aignan-le-Jaillard (45600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Aignan-le-Jaillard
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du metre carre à Saint-Aignan-le-Jaillard en date du 12/05/2026 à 1 193 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Saint-Aignan-le-Jaillard peut varier significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à Saint-Aignan-le-JaillardSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 505 €/m² et 1 611 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Aignan-le-Jaillard (45600)
- Bourg d'Oiseaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Aignan-le-Jaillard (45600)
|
Ouzouer-sur-Loire
|
1 555€ /m2
|
|
|
Lion-en-Sullias
|
1 189€ /m2
|
|
|
Sully-sur-Loire
|
1 481€ /m2
|
|
|
Saint-Père-sur-Loire
|
1 490€ /m2
|
|
|
Dampierre-en-Burly
|
1 467€ /m2
|
|
|
Bonnée
|
1 889€ /m2
|
|
|
Saint-Florent
|
1 566€ /m2
|
|
|
Guidel
|
3 980€ /m2
|
|
|
Bordes
|
1 728€ /m2
|
|
|
Saint-Gondon
|
1 683€ /m2
|
|
Viglain
|
2 226€ /m2
|
|
|
Bray-en-Val
|
1 772€ /m2
|
|
|
Villemurlin
|
1 293€ /m2
|
|
|
Bouzy-la-Forêt
|
2 267€ /m2
|
|
|
Nevoy
|
1 360€ /m2
|
|
|
Saint-Benoît-sur-Loire
|
2 060€ /m2
|
|
|
Guilly
|
1 858€ /m2
|
|
|
Cerdon
|
1 239€ /m2
|
|
|
Poilly-lez-Gien
|
1 364€ /m2
|
|
|
Neuvy-en-Sullias
|
1 727€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Aignan-le-Jaillard vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 274 |
Tournoisis
|
1 232€ /m2
|
| 275 |
Saint-Firmin-sur-Loire
|
1 232€ /m2
|
| 276 |
Mézières-en-Gâtinais
|
1 232€ /m2
|
| 277 |
Pressigny-les-Pins
|
1 209€ /m2
|
| 278 |
La Chapelle-Onzerain
|
1 198€ /m2
|
| 279 |
Saint-Aignan-le-Jaillard
|
1 193€ /m2
|
| 280 |
Lion-en-Sullias
|
1 189€ /m2
|
| 281 |
Châtillon-Coligny
|
1 188€ /m2
|
| 282 |
Batilly-en-Gâtinais
|
1 188€ /m2
|
| 283 |
Le Moulinet-sur-Solin
|
1 176€ /m2
|
| 284 |
Villevoques
|
1 171€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Aignan-le-Jaillard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25143 |
Tugny-et-Pont (02)
|
1 193€ /m2
|
| 25144 |
Trancrainville (28)
|
1 193€ /m2
|
| 25145 |
Bazoches-en-Dunois (28)
|
1 193€ /m2
|
| 25146 |
Pouy-Roquelaure (32)
|
1 193€ /m2
|
| 25147 |
Continvoir (37)
|
1 193€ /m2
|
| 25148 |
Saint-Aignan-le-Jaillard (45)
|
1 193€ /m2
|
| 25149 |
Champvoux (58)
|
1 193€ /m2
|
| 25150 |
Le Renouard (61)
|
1 193€ /m2
|
| 25151 |
Louvigny (72)
|
1 193€ /m2
|
| 25152 |
Annois (02)
|
1 192€ /m2
|
| 25153 |
Bellenglise (02)
|
1 192€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Aignan-le-Jaillard
Information sur la population à Saint-Aignan-le-Jaillard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Aignan-le-Jaillard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Aignan-le-Jaillard (45600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Aignan-le-Jaillard (45600)
Prix au m2 - Saint-Aignan-le-Jaillard (45600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Aignan-le-Jaillard (45600) :
1 193€ /m2 maison et 1 140€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Aignan-le-Jaillard (45600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Aignan-le-Jaillard (45600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Aignan-le-Jaillard (45600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Aignan-le-Jaillard (45600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Aignan-le-Jaillard
Estimation d'une maison à Sully-sur-Loire 45600 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 85 190€
Prix m2 estimation : 1 217€ /m2
Prix bas : 59 633€
Prix haut : 110 747€
Estimation d'une maison à LION-EN-SULLIAS 45600 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 206 890€
Prix m2 estimation : 1 217€ /m2
Prix bas : 144 823€
Prix haut : 268 957€
Estimation d'une maison à SULLY-SUR-LOIRE 45600 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 139 955€
Prix m2 estimation : 1 217€ /m2
Prix bas : 97 969€
Prix haut : 181 942€
Estimation d'une maison à SULLY-SUR-LOIRE 45600 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 121 700€
Prix m2 estimation : 1 217€ /m2
Prix bas : 85 190€
Prix haut : 158 210€
Estimation d'une maison à SULLY-SUR-LOIRE 45600 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 111 964€
Prix m2 estimation : 1 217€ /m2
Prix bas : 78 375€
Prix haut : 145 553€
Estimation d'une maison à LION-EN-SULLIAS 45600 - 6 pièces - 188 m2
Estimation maison : 228 796€
Prix m2 estimation : 1 217€ /m2
Prix bas : 160 157€
Prix haut : 297 435€
Estimation d'une maison à VIGLAIN 45600 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 121 700€
Prix m2 estimation : 1 217€ /m2
Prix bas : 85 190€
Prix haut : 158 210€
Estimation d'une maison à VILLEMURLIN 45600 - 4 pièces - 73 m2
Estimation maison : 88 841€
Prix m2 estimation : 1 217€ /m2
Prix bas : 62 189€
Prix haut : 115 493€
Estimation d'une maison à SAINT-AIGNAN-LE-JAILLARD 45600 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 160 644€
Prix m2 estimation : 1 217€ /m2
Prix bas : 112 451€
Prix haut : 208 837€
En savoir plus sur Saint-Aignan-le-Jaillard (45600) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 2 431 ha (24.31 km²) |
| Population recensée | 606 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.74 % |