- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Moussoulens
Prix immobilier Moussoulens (11170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Moussoulens
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 584 € < 2 251 €/m² < 2 637 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 020 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15% | +6% | -0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Moussoulens (11170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Moussoulens (11170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Moussoulens
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Moussoulens en date du 20/05/2026 à 2 251 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Moussoulens peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m² des maisons à MoussoulensSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 584 €/m² et 2 637 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Moussoulens (11170)
- Avenue des Pyrénées
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue Joseph Rives
Prix au m² des villes avoisinantes - Moussoulens (11170)
|
Montolieu
|
1 945€ /m2
|
|
|
Sainte-Eulalie
|
2 144€ /m2
|
|
|
Alzonne
|
1 812€ /m2
|
|
|
Ventenac-Cabardès
|
2 011€ /m2
|
|
|
Raissac-sur-Lampy
|
1 647€ /m2
|
|
|
Pezens
|
1 867€ /m2
|
|
|
Villesèquelande
|
2 009€ /m2
|
|
|
Caux-et-Sauzens
|
2 211€ /m2
|
|
|
Fraisse-Cabardès
|
1 158€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Vieil
|
1 125€ /m2
|
|
Aragon
|
1 470€ /m2
|
|
|
Brousses-et-Villaret
|
1 802€ /m2
|
|
|
Villardonnel
|
1 395€ /m2
|
|
|
Pennautier
|
2 023€ /m2
|
|
|
Arzens
|
1 688€ /m2
|
|
|
Saint-Denis
|
2 846€ /m2
|
|
|
Carlipa
|
1 958€ /m2
|
|
|
Fontiers-Cabardès
|
1 511€ /m2
|
|
|
Bram
|
1 699€ /m2
|
|
|
Fontiers cabardes
|
1 511€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moussoulens vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 60 |
Ajac
|
2 290€ /m2
|
| 61 |
Saint-Marcel-sur-Aude
|
2 285€ /m2
|
| 62 |
Peyrens
|
2 282€ /m2
|
| 63 |
Montclar
|
2 253€ /m2
|
| 64 |
La Pomarède
|
2 251€ /m2
|
| 65 |
Moussoulens
|
2 251€ /m2
|
| 66 |
Paraza
|
2 215€ /m2
|
| 67 |
Caux-et-Sauzens
|
2 211€ /m2
|
| 68 |
Boutenac
|
2 204€ /m2
|
| 69 |
Rouffiac-d'Aude
|
2 200€ /m2
|
| 70 |
Villemoustaussou
|
2 199€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moussoulens vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9990 |
Artignosc-sur-Verdon (83)
|
2 252€ /m2
|
| 9991 |
Saint-Christophe-du-Ligneron (85)
|
2 252€ /m2
|
| 9992 |
Nesmy (85)
|
2 252€ /m2
|
| 9993 |
Selonnet (04)
|
2 251€ /m2
|
| 9994 |
La Pomarède (11)
|
2 251€ /m2
|
| 9995 |
Moussoulens (11)
|
2 251€ /m2
|
| 9996 |
Saint-Loup-Hors (14)
|
2 251€ /m2
|
| 9997 |
Domprel (25)
|
2 251€ /m2
|
| 9998 |
Désandans (25)
|
2 251€ /m2
|
| 9999 |
Alès (30)
|
2 251€ /m2
|
| 10000 |
Saint-Martin-du-Bois (33)
|
2 251€ /m2
|
Marché immobilier Moussoulens
Information sur la population à Moussoulens
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Moussoulens qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Moussoulens (11170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Moussoulens (11170)
Prix au m2 - Moussoulens (11170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Moussoulens (11170) :
2 251€ /m2 maison et 2 020€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Moussoulens (11170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Moussoulens (11170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Moussoulens (11170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Moussoulens (11170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Moussoulens
Estimation d'une maison à Villespy 11170 - 3 pièces - 69 m2
Estimation maison : 158 424€
Prix m2 estimation : 2 296€ /m2
Prix bas : 110 897€
Prix haut : 205 951€
Estimation d'une maison à Moussoulens 11170 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 229 600€
Prix m2 estimation : 2 296€ /m2
Prix bas : 160 720€
Prix haut : 298 480€
Estimation d'une appartement à Villesèquelande 11170 - 6 pièces - 115 m2
Estimation appartement : 236 900€
Prix m2 estimation : 2 060€ /m2
Prix bas : 165 830€
Prix haut : 307 970€
Estimation d'une appartement à CENNE-MONESTIES 11170 - 1 pièce - 38 m2
Estimation appartement : 88 274€
Prix m2 estimation : 2 323€ /m2
Prix bas : 61 792€
Prix haut : 114 756€
Estimation d'une appartement à VILLESPY 11170 - 1 pièce - 37 m2
Estimation appartement : 85 951€
Prix m2 estimation : 2 323€ /m2
Prix bas : 60 166€
Prix haut : 111 736€
Estimation d'une maison à VILLESEQUELANDE 11170 - 5 pièces - 94 m2
Estimation maison : 215 824€
Prix m2 estimation : 2 296€ /m2
Prix bas : 151 077€
Prix haut : 280 571€
Estimation d'une maison à Pezens 11170 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 275 520€
Prix m2 estimation : 2 296€ /m2
Prix bas : 192 864€
Prix haut : 358 176€
Estimation d'une maison à Pezens 11170 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 275 520€
Prix m2 estimation : 2 296€ /m2
Prix bas : 192 864€
Prix haut : 358 176€
Estimation d'une maison à Pezens 11170 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 298 480€
Prix m2 estimation : 2 296€ /m2
Prix bas : 208 936€
Prix haut : 388 024€
En savoir plus sur Moussoulens (11170) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 1 960 ha (19.6 km²) |
| Population recensée | 994 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.37 % |