- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Saint-Denis
Prix immobilier Saint-Denis (11310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Denis
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 112 € < 1 996 €/m² < 3 492 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 726 € < 3 318 €/m² < 7 924 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.5% | +4% | -2.3% |
| Appartements | +85.4% | +58.8% | +26% |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Denis (11310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Denis (11310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Denis
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Saint-Denis au 22/05/2026 à 2 846 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Saint-Denis varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 4 726 €/m² et 7 924 €/m².
Variation du prix au metre carre des maisons sur Saint-DenisSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 112 €/m² et 3 492 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Denis (11310)
- Espérou
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Denis (11310)
|
Fontiers-Cabardès
|
1 511€ /m2
|
|
|
Lacombe
|
1 906€ /m2
|
|
|
Saissac
|
1 703€ /m2
|
|
|
Brousses-et-Villaret
|
1 802€ /m2
|
|
|
Fontiers cabardes
|
1 511€ /m2
|
|
|
Fraisse-Cabardès
|
1 158€ /m2
|
|
|
Cuxac-Cabardès
|
1 599€ /m2
|
|
|
Caudebronde
|
2 474€ /m2
|
|
|
Villemagne
|
882€ /m2
|
|
|
Montolieu
|
1 945€ /m2
|
|
Arfons
|
757€ /m2
|
|
|
Laprade
|
1 872€ /m2
|
|
|
Martys
|
1 356€ /m2
|
|
|
Villardonnel
|
1 395€ /m2
|
|
|
Cenne-Monestiés
|
1 068€ /m2
|
|
|
Moussoulens
|
2 251€ /m2
|
|
|
Raissac-sur-Lampy
|
1 647€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Vieil
|
1 125€ /m2
|
|
|
Aragon
|
1 470€ /m2
|
|
|
Carlipa
|
1 958€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Denis vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 15 |
Fitou
|
2 954€ /m2
|
| 16 |
Cassés
|
2 916€ /m2
|
| 17 |
Caves
|
2 915€ /m2
|
| 18 |
Saint-Nazaire-d'Aude
|
2 888€ /m2
|
| 19 |
Moussan
|
2 854€ /m2
|
| 20 |
Saint-Denis
|
2 846€ /m2
|
| 21 |
Narbonne
|
2 832€ /m2
|
| 22 |
Peyriac-de-Mer
|
2 815€ /m2
|
| 23 |
La Palme
|
2 810€ /m2
|
| 24 |
Rennes-le-Château
|
2 738€ /m2
|
| 25 |
Portel-des-Corbières
|
2 713€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Denis vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4579 |
Aydius (64)
|
2 847€ /m2
|
| 4580 |
Steinbach (68)
|
2 847€ /m2
|
| 4581 |
Saint-Laurent-d'Agny (69)
|
2 847€ /m2
|
| 4582 |
Montigny (76)
|
2 847€ /m2
|
| 4583 |
Châtillon-sur-Chalaronne (01)
|
2 846€ /m2
|
| 4584 |
Saint-Denis (11)
|
2 846€ /m2
|
| 4585 |
Sallenelles (14)
|
2 846€ /m2
|
| 4586 |
Hautecour (73)
|
2 846€ /m2
|
| 4587 |
Saint-Yon (91)
|
2 846€ /m2
|
| 4588 |
Brach (33)
|
2 845€ /m2
|
| 4589 |
Saint-Vincent-de-Mercuze (38)
|
2 845€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Denis
Information sur la population à Saint-Denis
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Denis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Denis (11310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Denis (11310)
Prix au m2 - Saint-Denis (11310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Denis (11310) :
1 996€ /m2 maison et 3 318€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Denis (11310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Denis (11310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Denis (11310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Denis (11310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Denis
Estimation d'une maison à VILLEMAGNE 11310 - 3 pièces - 145 m2
Estimation maison : 295 220€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 206 654€
Prix haut : 383 786€
Estimation d'une maison à Saissac 11310 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 285 040€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 199 528€
Prix haut : 370 552€
Estimation d'une maison à Saissac 11310 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 274 860€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 192 402€
Prix haut : 357 318€
Estimation d'une maison à Saissac 11310 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 274 860€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 192 402€
Prix haut : 357 318€
Estimation d'une maison à SAISSAC 11310 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 274 860€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 192 402€
Prix haut : 357 318€
Estimation d'une maison à Saissac 11310 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 274 860€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 192 402€
Prix haut : 357 318€
Estimation d'une maison à Saissac 11310 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 276 896€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 193 827€
Prix haut : 359 965€
Estimation d'une maison à 11310 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 276 896€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 193 827€
Prix haut : 359 965€
Estimation d'une maison à Saissac 11310 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 193 420€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 135 394€
Prix haut : 251 446€
En savoir plus sur Saint-Denis (11310) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 60 hab/km² |
| Superficie | 821 ha (8.21 km²) |
| Population recensée | 521 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.63 % |