- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Murs-Verdey
Prix immobilier Murs-Verdey (51120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Murs-Verdey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
476 € < 1 584 €/m² < 2 105 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 524 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.3% | -9% | -6.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Murs-Verdey (51120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Murs-Verdey (51120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Murs-Verdey
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Murs-Verdey en date du 23/05/2026 à 1 584 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Murs-Verdey peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à Murs-VerdeySur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 476 €/m² et 2 105 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Murs-Verdey (51120)
- Chemin de Retortat
Prix au m² des villes avoisinantes - Murs-Verdey (51120)
|
Sézanne
|
1 277€ /m2
|
|
|
Essarts-lès-Sézanne
|
1 150€ /m2
|
|
|
Le meix st epoing
|
1 731€ /m2
|
|
|
Le Meix-Saint-Epoing
|
1 731€ /m2
|
|
|
Lachy
|
1 572€ /m2
|
|
|
La Noue
|
1 292€ /m2
|
|
|
Saudoy
|
1 363€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Morin
|
1 411€ /m2
|
|
|
Broyes
|
1 161€ /m2
|
|
|
Péas
|
1 356€ /m2
|
|
Chichey
|
1 851€ /m2
|
|
|
Esternay
|
1 424€ /m2
|
|
|
Saint-Remy-sous-Broyes
|
1 908€ /m2
|
|
|
Barbonne-Fayel
|
1 010€ /m2
|
|
|
La Villeneuve-lès-Charleville
|
1 209€ /m2
|
|
|
Allemant
|
885€ /m2
|
|
|
Charleville
|
1 280€ /m2
|
|
|
Gaye
|
1 162€ /m2
|
|
|
Linthelles
|
1 043€ /m2
|
|
|
Fontaine-Denis-Nuisy
|
1 270€ /m2
|
Comparer prix au m2 Murs-Verdey vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 239 |
Haussignémont
|
1 603€ /m2
|
| 240 |
Norrois
|
1 601€ /m2
|
| 241 |
Somme-Bionne
|
1 596€ /m2
|
| 242 |
Val-des-Marais
|
1 590€ /m2
|
| 243 |
Montmirail
|
1 587€ /m2
|
| 244 |
Murs-Verdey
|
1 584€ /m2
|
| 245 |
Songy
|
1 584€ /m2
|
| 246 |
Chigny-les-Roses
|
1 583€ /m2
|
| 247 |
Lachy
|
1 572€ /m2
|
| 248 |
Vauclerc
|
1 570€ /m2
|
| 249 |
Luxémont-et-Villotte
|
1 555€ /m2
|
Comparer prix au m2 Murs-Verdey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19764 |
Branoux-les-Taillades (30)
|
1 584€ /m2
|
| 19765 |
Melles (31)
|
1 584€ /m2
|
| 19766 |
Avaray (41)
|
1 584€ /m2
|
| 19767 |
Bourg-Argental (42)
|
1 584€ /m2
|
| 19768 |
Saint-André-de-Lancize (48)
|
1 584€ /m2
|
| 19769 |
Murs-Verdey (51)
|
1 584€ /m2
|
| 19770 |
Songy (51)
|
1 584€ /m2
|
| 19771 |
Verjux (71)
|
1 584€ /m2
|
| 19772 |
Lizant (86)
|
1 584€ /m2
|
| 19773 |
Turgon (16)
|
1 583€ /m2
|
| 19774 |
Rochefort-en-Valdaine (26)
|
1 583€ /m2
|
Marché immobilier Murs-Verdey
Information sur la population à Murs-Verdey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Murs-Verdey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Murs-Verdey (51120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Murs-Verdey (51120)
Prix au m2 - Murs-Verdey (51120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Murs-Verdey (51120) :
1 584€ /m2 maison et 1 524€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Murs-Verdey (51120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Murs-Verdey (51120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Murs-Verdey (51120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Murs-Verdey (51120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Murs-Verdey
Estimation d'une maison à 51120 - 7 pièces - 163 m2
Estimation maison : 263 245€
Prix m2 estimation : 1 615€ /m2
Prix bas : 184 272€
Prix haut : 342 219€
Estimation d'une maison à Sezanne 51120 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 137 275€
Prix m2 estimation : 1 615€ /m2
Prix bas : 96 093€
Prix haut : 178 458€
Estimation d'une maison à Soizy-aux-Bois 51120 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 129 200€
Prix m2 estimation : 1 615€ /m2
Prix bas : 90 440€
Prix haut : 167 960€
Estimation d'une maison à Oyes 51120 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 167 960€
Prix m2 estimation : 1 615€ /m2
Prix bas : 117 572€
Prix haut : 218 348€
Estimation d'une Appartement à sezanne 51120 - 4 pièces - 73 m2
Estimation Appartement : 105 704€
Prix m2 estimation : 1 448€ /m2
Prix bas : 73 993€
Prix haut : 137 415€
Estimation Appartement : 105 704€
Prix m2 estimation : 1 448€ /m2
Prix bas : 73 993€
Prix haut : 137 415€
En savoir plus sur Murs-Verdey (51120) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 1 318 ha (13.18 km²) |
| Population recensée | 330 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.76 % |