- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Chigny-les-Roses
Prix immobilier Chigny-les-Roses (51500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chigny-les-Roses
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 316 € < 1 583 €/m² < 1 746 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 551 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -29.4% | -7.3% | -7.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Chigny-les-Roses (51500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chigny-les-Roses (51500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chigny-les-Roses
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Chigny-les-Roses en date du 14/05/2026 à 1 583 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Chigny-les-Roses varie significativement selon le quartier où se situe le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons à Chigny-les-RosesSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 316 €/m² et 1 746 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chigny-les-Roses (51500)
- Allée Suzanne Tourte
Prix au m² des villes avoisinantes - Chigny-les-Roses (51500)
|
Rilly-la-Montagne
|
2 315€ /m2
|
|
|
Ludes
|
2 417€ /m2
|
|
|
Villers-Allerand
|
2 413€ /m2
|
|
|
Montbré
|
2 629€ /m2
|
|
|
Germaine
|
2 726€ /m2
|
|
|
Ville-en-Selve
|
2 375€ /m2
|
|
|
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
|
|
Mailly-Champagne
|
2 065€ /m2
|
|
|
Trois-Puits
|
2 392€ /m2
|
|
|
Champfleury
|
3 307€ /m2
|
|
Villers-aux-Nœuds
|
2 837€ /m2
|
|
|
Puisieulx
|
2 970€ /m2
|
|
|
Chamery
|
2 520€ /m2
|
|
|
Louvois
|
1 227€ /m2
|
|
|
Cormontreuil
|
2 919€ /m2
|
|
|
Verzenay
|
1 663€ /m2
|
|
|
Écueil
|
3 050€ /m2
|
|
|
Sillery
|
2 777€ /m2
|
|
|
Saint-Imoges
|
2 127€ /m2
|
|
|
Taissy
|
3 056€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chigny-les-Roses vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 241 |
Somme-Bionne
|
1 596€ /m2
|
| 242 |
Val-des-Marais
|
1 590€ /m2
|
| 243 |
Montmirail
|
1 587€ /m2
|
| 244 |
Murs-Verdey
|
1 584€ /m2
|
| 245 |
Songy
|
1 584€ /m2
|
| 246 |
Chigny-les-Roses
|
1 583€ /m2
|
| 247 |
Lachy
|
1 572€ /m2
|
| 248 |
Vauclerc
|
1 570€ /m2
|
| 249 |
Luxémont-et-Villotte
|
1 555€ /m2
|
| 250 |
Vassimont-et-Chapelaine
|
1 537€ /m2
|
| 251 |
Linthes
|
1 534€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chigny-les-Roses vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19774 |
Rochefort-en-Valdaine (26)
|
1 583€ /m2
|
| 19775 |
Épieds-en-Beauce (45)
|
1 583€ /m2
|
| 19776 |
Saint-Romain-le-Noble (47)
|
1 583€ /m2
|
| 19777 |
Montagnac-sur-Auvignon (47)
|
1 583€ /m2
|
| 19778 |
Nérac (47)
|
1 583€ /m2
|
| 19779 |
Chigny-les-Roses (51)
|
1 583€ /m2
|
| 19780 |
Le Bignon-du-Maine (53)
|
1 583€ /m2
|
| 19781 |
Quérénaing (59)
|
1 583€ /m2
|
| 19782 |
Vallerois-Lorioz (70)
|
1 583€ /m2
|
| 19783 |
Sassangy (71)
|
1 583€ /m2
|
| 19784 |
Dehault (72)
|
1 583€ /m2
|
Marché immobilier Chigny-les-Roses
Information sur la population à Chigny-les-Roses
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chigny-les-Roses qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chigny-les-Roses (51500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chigny-les-Roses (51500)
Prix au m2 - Chigny-les-Roses (51500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chigny-les-Roses (51500) :
1 583€ /m2 maison et 1 551€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chigny-les-Roses (51500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chigny-les-Roses (51500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chigny-les-Roses (51500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chigny-les-Roses (51500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chigny-les-Roses
Estimation d'une maison à LUDES 51500 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 207 870€
Prix m2 estimation : 1 599€ /m2
Prix bas : 145 509€
Prix haut : 270 231€
Estimation d'une maison à Sillery 51500 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 166 242€
Prix m2 estimation : 1 614€ /m2
Prix bas : 116 369€
Prix haut : 216 115€
Estimation d'une appartement à Taissy 51500 - 3 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 85 489€
Prix m2 estimation : 1 613€ /m2
Prix bas : 59 842€
Prix haut : 111 136€
Estimation d'une maison à Sillery 51500 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 193 680€
Prix m2 estimation : 1 614€ /m2
Prix bas : 135 576€
Prix haut : 251 784€
Estimation d'une maison à PUISIEULX 51500 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 564 900€
Prix m2 estimation : 1 614€ /m2
Prix bas : 395 430€
Prix haut : 734 370€
Estimation d'une appartement à SILLERY 51500 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 104 845€
Prix m2 estimation : 1 613€ /m2
Prix bas : 73 392€
Prix haut : 136 299€
Estimation appartement : 104 845€
Prix m2 estimation : 1 613€ /m2
Prix bas : 73 392€
Prix haut : 136 299€
Estimation d'une maison à SILLERY 51500 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 209 820€
Prix m2 estimation : 1 614€ /m2
Prix bas : 146 874€
Prix haut : 272 766€
Estimation d'une maison à LUDES 51500 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 127 920€
Prix m2 estimation : 1 599€ /m2
Prix bas : 89 544€
Prix haut : 166 296€
En savoir plus sur Chigny-les-Roses (51500) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 119 hab/km² |
| Superficie | 438 ha (4.38 km²) |
| Population recensée | 566 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.12 % |