Evolution des prix immobiliers au m² - Naussac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

475 € < 1 078 €/m² < 2 271 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 926 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -39.5% -26.3% -9.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aveyron (12)

Estimation immobilière gratuite à Naussac (12700)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Naussac (12700) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Naussac

- 1.299€/m² 1.595€/m² 1.891€/m² 2.187€/m² 2.482€/m² 2.778€/m² 3.074€/m² 3.370€/m² +
Estimation des prix du metre carre des logements de Naussac

Si l'on analyse l'ensemble des biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Naussac en date du 22/05/2026 à 1 078 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Naussac peut varier significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix du metre carre des maisons à Naussac

Sur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 475 €/m² et 2 271 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Naussac (12700)

Causse-et-Diège
1 397€ /m2
Sonnac
1 157€ /m2
Peyrusse-le-Roc
1 086€ /m2
Salles-Courbatiès
1 066€ /m2
Capdenac-Gare
1 340€ /m2
Asprières
1 427€ /m2
Drulhe
1 080€ /m2
Foissac
1 183€ /m2
Capdenac
2 036€ /m2
Albres
1 082€ /m2
Galgan
1 721€ /m2
Balaguier-d'Olt
2 569€ /m2
Montsalès
2 065€ /m2
Frontenac
2 146€ /m2
Bouillac
1 254€ /m2
Cuzac
1 064€ /m2
Saint-Igest
1 293€ /m2
Saint-Pierre-Toirac
1 306€ /m2
Faycelles
1 635€ /m2
Figeac
1 843€ /m2

Comparer prix au m2 Naussac vs Aveyron (12)

1
Saint-André-de-Vézines
2 963€ /m2
2
Manhac
2 694€ /m2
3
Pradinas
2 651€ /m2
...
205
Peyrusse-le-Roc
1 086€ /m2
206
Albres
1 082€ /m2
207
Lédergues
1 082€ /m2
208
Drulhe
1 080€ /m2
209
Lapanouse-de-Cernon
1 079€ /m2
210
Naussac
1 078€ /m2
211
Ségur
1 075€ /m2
212
Firmi
1 073€ /m2
213
Lestrade-et-Thouels
1 070€ /m2
214
Auriac-Lagast
1 068€ /m2
215
Prades-d'Aubrac
1 067€ /m2

Comparer prix au m2 Naussac vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
26477
Le Masnau-Massuguiès (81)
1 079€ /m2
26478
La Celle-Saint-Cyr (89)
1 079€ /m2
26479
La celle st cyr (89)
1 079€ /m2
26480
Molles (03)
1 078€ /m2
26481
Baulou (09)
1 078€ /m2
26482
Naussac (12)
1 078€ /m2
26483
Lozay (17)
1 078€ /m2
26484
Saint-Léger-Bridereix (23)
1 078€ /m2
26485
Laubies (48)
1 078€ /m2
26486
Saint-Quentin-en-Mauges (49)
1 078€ /m2
26487
Mont-et-Marré (58)
1 078€ /m2

Marché immobilier Naussac

Information sur la population à Naussac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Naussac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.39%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Naussac (12700) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Naussac (12700)
Prix au m2 - Naussac (12700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Naussac (12700) : 1 078€ /m2 maison et 926€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Naussac (12700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Naussac (12700).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Naussac (12700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Naussac (12700)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Naussac

Estimation d'une maison à Causse-et-Diège 12700 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 143 000€

Prix m2 estimation : 1 100€ /m2

Prix bas : 100 100€

Prix haut : 185 900€

Estimation d'une maison à Capdenac-Gare 12700 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 110 000€

Prix m2 estimation : 1 100€ /m2

Prix bas : 77 000€

Prix haut : 143 000€

Estimation d'une maison à Capdenac-Gare 12700 - 7 pièces - 125 m2

Estimation maison : 137 500€

Prix m2 estimation : 1 100€ /m2

Prix bas : 96 250€

Prix haut : 178 750€

Estimation maison : 137 500€

Prix m2 estimation : 1 100€ /m2

Prix bas : 96 250€

Prix haut : 178 750€

Estimation d'une maison à Sonnac 12700 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 104 500€

Prix m2 estimation : 1 100€ /m2

Prix bas : 73 150€

Prix haut : 135 850€

Estimation d'une maison à Capdenac-Gare 12700 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 165 000€

Prix m2 estimation : 1 100€ /m2

Prix bas : 115 500€

Prix haut : 214 500€

Estimation d'une maison à Capdenac-Gare 12700 - 4 pièces - 65 m2

Estimation maison : 71 500€

Prix m2 estimation : 1 100€ /m2

Prix bas : 50 050€

Prix haut : 92 950€

Estimation d'une maison à Capdenac-Gare 12700 - 3 pièces - 76 m2

Estimation maison : 83 600€

Prix m2 estimation : 1 100€ /m2

Prix bas : 58 520€

Prix haut : 108 680€

Estimation d'une Maison à causse et diege 12700 - 5 pièces - 130 m2

Estimation Maison : 122 850€

Prix m2 estimation : 945€ /m2

Prix bas : 85 995€

Prix haut : 159 705€

Indicateurs clés du marché immobilier à Naussac (12700)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 124 m²
Appartements -
Délai maison 50 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
6%
94%

En savoir plus sur Naussac (12700) Aveyron - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 22 hab/km²
Superficie 1 470 ha (14.7 km²)
Population recensée 356 hab.
Emménagés < 2 ans 10.39 %