- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-d'oise (95)
- > Nesles-la-Vallée
Prix immobilier Nesles-la-Vallée (95690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nesles-la-Vallée
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 353 € < 3 415 €/m² < 4 432 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 165 € < 3 108 €/m² < 4 667 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.4% | +3.6% | +0.9% |
| Appartements | +1.4% | +3.7% | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)
Estimation immobilière gratuite à Nesles-la-Vallée (95690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nesles-la-Vallée (95690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nesles-la-Vallée
| - | 2.010€/m² | 2.525€/m² | 3.039€/m² | 3.554€/m² | 4.068€/m² | 4.582€/m² | 5.097€/m² | 5.611€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Nesles-la-Vallée au 14/05/2026 à 3 411 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Nesles-la-Vallée peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 3 165 €/m² et 4 667 €/m².
Estimation du prix du metre carre des maisons sur Nesles-la-ValléeSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 353 €/m² et 4 432 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nesles-la-Vallée (95690)
- Chemin de la Vallée Moulue
Prix au m² des villes avoisinantes - Nesles-la-Vallée (95690)
|
Hédouville
|
3 232€ /m2
|
|
|
Labbeville
|
3 313€ /m2
|
|
|
Parmain
|
3 326€ /m2
|
|
|
Frouville
|
3 282€ /m2
|
|
|
Valmondois
|
3 107€ /m2
|
|
|
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
|
|
Ronquerolles
|
2 893€ /m2
|
|
|
Vallangoujard
|
3 062€ /m2
|
|
|
Champagne-sur-Oise
|
3 155€ /m2
|
|
|
Hérouville
|
2 827€ /m2
|
|
Butry-sur-Oise
|
3 304€ /m2
|
|
|
Mériel
|
3 290€ /m2
|
|
|
Mours
|
2 988€ /m2
|
|
|
Chambly
|
2 832€ /m2
|
|
|
Menouville
|
1 909€ /m2
|
|
|
Persan
|
2 998€ /m2
|
|
|
Auvers sur oise
|
3 181€ /m2
|
|
|
Livilliers
|
3 200€ /m2
|
|
|
Beaumont-sur-Oise
|
3 046€ /m2
|
|
|
Auvers-sur-Oise
|
3 181€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nesles-la-Vallée vs Val-d'oise (95)
| 1 |
Enghien-les-Bains
|
6 306€ /m2
|
| 2 |
Cormeilles-en-Parisis
|
5 183€ /m2
|
| 3 |
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
| ... | ||
| 59 |
Éragny
|
3 465€ /m2
|
| 60 |
Eragny sur oise
|
3 465€ /m2
|
| 61 |
Vémars
|
3 461€ /m2
|
| 62 |
Villiers-le-Sec
|
3 436€ /m2
|
| 63 |
Courdimanche
|
3 414€ /m2
|
| 64 |
Nesles-la-Vallée
|
3 411€ /m2
|
| 65 |
Épiais-Rhus
|
3 401€ /m2
|
| 66 |
Presles
|
3 388€ /m2
|
| 67 |
Génicourt
|
3 385€ /m2
|
| 68 |
Ennery
|
3 375€ /m2
|
| 69 |
Belloy-en-France
|
3 369€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nesles-la-Vallée vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2349 |
Ennetières-en-Weppes (59)
|
3 412€ /m2
|
| 2350 |
Le Thoronet (83)
|
3 412€ /m2
|
| 2351 |
Saint-Martin-aux-Chartrains (14)
|
3 411€ /m2
|
| 2352 |
Île-de-Sein (29)
|
3 411€ /m2
|
| 2353 |
Saint-Sériès (34)
|
3 411€ /m2
|
| 2354 |
Nesles-la-Vallée (95)
|
3 411€ /m2
|
| 2355 |
Équemauville (14)
|
3 410€ /m2
|
| 2356 |
Maule (78)
|
3 410€ /m2
|
| 2357 |
Argelliers (34)
|
3 409€ /m2
|
| 2358 |
Mittelhausen (67)
|
3 408€ /m2
|
| 2359 |
Lésigny (77)
|
3 408€ /m2
|
Marché immobilier Nesles-la-Vallée
Information sur la population à Nesles-la-Vallée
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nesles-la-Vallée qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nesles-la-Vallée (95690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nesles-la-Vallée (95690)
Prix au m2 - Nesles-la-Vallée (95690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nesles-la-Vallée (95690) :
3 415€ /m2 maison et 3 108€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nesles-la-Vallée (95690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nesles-la-Vallée (95690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nesles-la-Vallée (95690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nesles-la-Vallée (95690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nesles-la-Vallée
Estimation d'une maison à Nesles-la-Vallée 95690 - 7 pièces - 154 m2
Estimation maison : 536 536€
Prix m2 estimation : 3 484€ /m2
Prix bas : 375 575€
Prix haut : 697 497€
Estimation d'une maison à Nesles-la-Vallée 95690 - 5 pièces - 86 m2
Estimation maison : 299 624€
Prix m2 estimation : 3 484€ /m2
Prix bas : 209 737€
Prix haut : 389 511€
Estimation d'une maison à Frouville 95690 - 6 pièces - 119 m2
Estimation maison : 414 596€
Prix m2 estimation : 3 484€ /m2
Prix bas : 290 217€
Prix haut : 538 975€
Estimation d'une maison à NESLES-LA-VALLEE 95690 - 7 pièces - 214 m2
Estimation maison : 745 576€
Prix m2 estimation : 3 484€ /m2
Prix bas : 521 903€
Prix haut : 969 249€
Estimation d'une maison à LABBEVILLE 95690 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 1 045 200€
Prix m2 estimation : 3 484€ /m2
Prix bas : 731 640€
Prix haut : 1 358 760€
Estimation d'une maison à Labbeville 95690 - 6 pièces - 169 m2
Estimation maison : 588 796€
Prix m2 estimation : 3 484€ /m2
Prix bas : 412 157€
Prix haut : 765 435€
Estimation d'une maison à NESLES-LA-VALLEE 95690 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 627 120€
Prix m2 estimation : 3 484€ /m2
Prix bas : 438 984€
Prix haut : 815 256€
Estimation maison : 627 120€
Prix m2 estimation : 3 484€ /m2
Prix bas : 438 984€
Prix haut : 815 256€
Estimation d'une maison à Nesles-la-Vallée 95690 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 418 080€
Prix m2 estimation : 3 484€ /m2
Prix bas : 292 656€
Prix haut : 543 504€
En savoir plus sur Nesles-la-Vallée (95690) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 135 hab/km² |
| Superficie | 1 346 ha (13.46 km²) |
| Population recensée | 1 799 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.56 % |