- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Neuilly-le-Réal
Prix immobilier Neuilly-le-Réal (03340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Neuilly-le-Réal
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
411 € < 1 086 €/m² < 1 849 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 168 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.8% | +1.1% | -5.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Neuilly-le-Réal (03340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Neuilly-le-Réal (03340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Neuilly-le-Réal
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Neuilly-le-Réal au 17/05/2026 à 1 086 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Neuilly-le-Réal peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m² d'une maison à Neuilly-le-RéalSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 411 €/m² et 1 849 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Neuilly-le-Réal (03340)
- Cognerue
Prix au m² des villes avoisinantes - Neuilly-le-Réal (03340)
|
Gouise
|
1 301€ /m2
|
|
|
Bessay-sur-Allier
|
1 802€ /m2
|
|
|
Mercy
|
1 892€ /m2
|
|
|
Toulon-sur-Allier
|
1 893€ /m2
|
|
|
La Ferté-Hauterive
|
1 263€ /m2
|
|
|
Chemilly
|
1 449€ /m2
|
|
|
Saint-Gérand-de-Vaux
|
1 448€ /m2
|
|
|
Châtel-de-Neuvre
|
1 063€ /m2
|
|
|
Montbeugny
|
1 548€ /m2
|
|
|
Bressolles
|
1 476€ /m2
|
|
Saint-Loup
|
1 508€ /m2
|
|
|
Monétay-sur-Allier
|
1 492€ /m2
|
|
|
Besson
|
894€ /m2
|
|
|
Bresnay
|
1 001€ /m2
|
|
|
Thionne
|
1 169€ /m2
|
|
|
Treteau
|
1 184€ /m2
|
|
|
Contigny
|
1 269€ /m2
|
|
|
Montoldre
|
1 253€ /m2
|
|
|
Yzeure
|
1 594€ /m2
|
|
|
Moulins
|
1 427€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neuilly-le-Réal vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 152 |
Archignat
|
1 105€ /m2
|
| 153 |
Saint-Clément
|
1 099€ /m2
|
| 154 |
Arpheuilles-Saint-Priest
|
1 098€ /m2
|
| 155 |
Le Bouchaud
|
1 088€ /m2
|
| 156 |
Le Mayet-d'École
|
1 088€ /m2
|
| 157 |
Neuilly-le-Réal
|
1 086€ /m2
|
| 158 |
Saint-Germain-de-Salles
|
1 083€ /m2
|
| 159 |
Meaulne
|
1 082€ /m2
|
| 160 |
Molles
|
1 078€ /m2
|
| 161 |
Sorbier
|
1 075€ /m2
|
| 162 |
Ébreuil
|
1 071€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neuilly-le-Réal vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26386 |
Sainte-Eusoye (60)
|
1 087€ /m2
|
| 26387 |
Berlencourt-le-Cauroy (62)
|
1 087€ /m2
|
| 26388 |
Bettwiller (67)
|
1 087€ /m2
|
| 26389 |
Blanzay (86)
|
1 087€ /m2
|
| 26390 |
Bains-les-Bains (88)
|
1 087€ /m2
|
| 26391 |
Neuilly-le-Réal (03)
|
1 086€ /m2
|
| 26392 |
Peyrusse-le-Roc (12)
|
1 086€ /m2
|
| 26393 |
Haimps (17)
|
1 086€ /m2
|
| 26394 |
Saint-Rémy (21)
|
1 086€ /m2
|
| 26395 |
Saint-Marc-à-Frongier (23)
|
1 086€ /m2
|
| 26396 |
La Celle-Guenand (37)
|
1 086€ /m2
|
Marché immobilier Neuilly-le-Réal
Information sur la population à Neuilly-le-Réal
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Neuilly-le-Réal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Neuilly-le-Réal (03340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Neuilly-le-Réal (03340)
Prix au m2 - Neuilly-le-Réal (03340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Neuilly-le-Réal (03340) :
1 086€ /m2 maison et 1 168€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Neuilly-le-Réal (03340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Neuilly-le-Réal (03340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Neuilly-le-Réal (03340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Neuilly-le-Réal (03340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Neuilly-le-Réal
Estimation d'une maison à MERCY 03340 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 110 800€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 77 560€
Prix haut : 144 040€
Estimation d'une maison à NEUILLY-LE-REAL 03340 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 121 880€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 85 316€
Prix haut : 158 444€
Estimation d'une maison à NEUILLY-LE-REAL 03340 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 166 200€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 116 340€
Prix haut : 216 060€
Estimation d'une maison à NEUILLY-LE-REAL 03340 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 88 640€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 62 048€
Prix haut : 115 232€
Estimation maison : 88 640€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 62 048€
Prix haut : 115 232€
Estimation d'une maison à NEUILLY-LE-REAL 03340 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 144 040€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 100 828€
Prix haut : 187 252€
Estimation d'une maison à Neuilly-le-Réal 03340 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 94 180€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 65 926€
Prix haut : 122 434€
Estimation d'une Maison à montbeugny 03340 - 3 pièces - 73 m2
Estimation Maison : 88 695€
Prix m2 estimation : 1 215€ /m2
Prix bas : 62 086€
Prix haut : 115 304€
En savoir plus sur Neuilly-le-Réal (03340) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 4 697 ha (46.97 km²) |
| Population recensée | 1 458 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.85 % |