- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Saint-Rémy
Prix immobilier Saint-Rémy (21500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Rémy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
582 € < 1 081 €/m² < 1 649 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/53 907 € < 1 142 €/m² < 3 907 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -45% | -21.8% | -22.1% |
| Appartements | -36.2% | -9.3% | -9.6% |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Rémy (21500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Rémy (21500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Rémy
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Saint-Rémy au 16/05/2026 à 1 086 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Saint-Rémy varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 3 907 €/m² et 3 907 €/m².
Prix m² maison sur Saint-RémySur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 582 €/m² et 1 649 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Rémy (21500)
- Rue d'Abrantes
- Rue Edme Piot
- Rue Carnot
- Rue Anatole Hugot
- Rue Auguste Renoir
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Chemin de Quincerot
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Rémy (21500)
|
Buffon
|
2 384€ /m2
|
|
|
Crépand
|
1 499€ /m2
|
|
|
Montbard
|
1 071€ /m2
|
|
|
Rougemont
|
1 036€ /m2
|
|
|
Marmagne
|
1 791€ /m2
|
|
|
Aisy-sur-Armançon
|
1 227€ /m2
|
|
|
Montigny-Montfort
|
1 543€ /m2
|
|
|
Fain-lès-Moutiers
|
1 431€ /m2
|
|
|
Cry
|
705€ /m2
|
|
|
Asnières-en-Montagne
|
1 071€ /m2
|
|
Bierry-les-Belles-Fontaines
|
1 106€ /m2
|
|
|
Touillon
|
1 532€ /m2
|
|
|
Verdonnet
|
604€ /m2
|
|
|
Genay
|
917€ /m2
|
|
|
Étivey
|
891€ /m2
|
|
|
Nuits
|
956€ /m2
|
|
|
Étais
|
938€ /m2
|
|
|
Vassy
|
707€ /m2
|
|
|
Ravières
|
636€ /m2
|
|
|
Millery
|
2 407€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Rémy vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 349 |
Ampilly-le-Sec
|
1 097€ /m2
|
| 350 |
Boudreville
|
1 094€ /m2
|
| 351 |
Thoires
|
1 090€ /m2
|
| 352 |
Pouilly-sur-Saône
|
1 090€ /m2
|
| 353 |
Molinot
|
1 089€ /m2
|
| 354 |
Saint-Rémy
|
1 086€ /m2
|
| 355 |
Champeau-en-Morvan
|
1 080€ /m2
|
| 356 |
Villy-en-Auxois
|
1 077€ /m2
|
| 357 |
Buncey
|
1 076€ /m2
|
| 358 |
Belan-sur-Ource
|
1 075€ /m2
|
| 359 |
Montbard
|
1 071€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Rémy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26389 |
Blanzay (86)
|
1 087€ /m2
|
| 26390 |
Bains-les-Bains (88)
|
1 087€ /m2
|
| 26391 |
Neuilly-le-Réal (03)
|
1 086€ /m2
|
| 26392 |
Peyrusse-le-Roc (12)
|
1 086€ /m2
|
| 26393 |
Haimps (17)
|
1 086€ /m2
|
| 26394 |
Saint-Rémy (21)
|
1 086€ /m2
|
| 26395 |
Saint-Marc-à-Frongier (23)
|
1 086€ /m2
|
| 26396 |
La Celle-Guenand (37)
|
1 086€ /m2
|
| 26397 |
Saint-Martin-de-Cenilly (50)
|
1 086€ /m2
|
| 26398 |
Blénod-lès-Toul (54)
|
1 086€ /m2
|
| 26399 |
Romelfing (57)
|
1 086€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Rémy
Information sur la population à Saint-Rémy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Rémy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Rémy (21500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Rémy (21500)
Prix au m2 - Saint-Rémy (21500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Rémy (21500) :
1 081€ /m2 maison et 1 142€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Rémy (21500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Rémy (21500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Rémy (21500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Rémy (21500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Rémy
Estimation d'une maison à VISERNY 21500 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 109 200€
Prix m2 estimation : 1 092€ /m2
Prix bas : 76 440€
Prix haut : 141 960€
Estimation d'une maison à MOUTIERS-SAINT-JEAN 21500 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 176 480€
Prix m2 estimation : 1 103€ /m2
Prix bas : 123 536€
Prix haut : 229 424€
Estimation d'une appartement à MONTBARD 21500 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 56 353€
Prix m2 estimation : 1 199€ /m2
Prix bas : 39 447€
Prix haut : 73 259€
Estimation d'une appartement à MONTBARD 21500 - 1 pièce - 64 m2
Estimation appartement : 84 032€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 58 822€
Prix haut : 109 242€
Estimation appartement : 84 032€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 58 822€
Prix haut : 109 242€
Estimation d'une maison à VISERNY 21500 - 4 pièces - 350 m2
Estimation maison : 386 050€
Prix m2 estimation : 1 103€ /m2
Prix bas : 270 235€
Prix haut : 501 865€
Estimation d'une maison à MONTBARD 21500 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 88 240€
Prix m2 estimation : 1 103€ /m2
Prix bas : 61 768€
Prix haut : 114 712€
Estimation d'une maison à Montbard 21500 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 154 420€
Prix m2 estimation : 1 103€ /m2
Prix bas : 108 094€
Prix haut : 200 746€
Estimation d'une maison à Montbard 21500 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 154 420€
Prix m2 estimation : 1 103€ /m2
Prix bas : 108 094€
Prix haut : 200 746€
En savoir plus sur Saint-Rémy (21500) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 59 hab/km² |
| Superficie | 1 382 ha (13.82 km²) |
| Population recensée | 742 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.93 % |