- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Niederhaslach
Prix immobilier Niederhaslach (67280) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Niederhaslach
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 085 € < 2 782 €/m² < 3 268 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5633 € < 2 531 €/m² < 2 176 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +27.8% | +5.7% | -2% |
| Appartements | +27.8% | +5.7% | -2% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Niederhaslach (67280)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Niederhaslach (67280) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Niederhaslach
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m² à Niederhaslach au 13/05/2026 à 2 773 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Niederhaslach varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 633 €/m² et 2 176 €/m².
Prix m² des maisons sur NiederhaslachSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 085 €/m² et 3 268 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Niederhaslach (67280)
- Route des Romains
- Route Express de la Vallée de la Bruche
- Rue de la Schlitte
Prix au m² des villes avoisinantes - Niederhaslach (67280)
|
Oberhaslach
|
2 386€ /m2
|
|
|
Still
|
2 146€ /m2
|
|
|
Urmatt
|
3 425€ /m2
|
|
|
Heiligenberg
|
3 453€ /m2
|
|
|
Muhlbach-sur-Bruche
|
1 623€ /m2
|
|
|
Mollkirch
|
3 385€ /m2
|
|
|
Grendelbruch
|
2 690€ /m2
|
|
|
Lutzelhouse
|
2 970€ /m2
|
|
|
Flexbourg
|
2 282€ /m2
|
|
|
Dinsheim-sur-Bruche
|
3 301€ /m2
|
|
Gresswiller
|
3 451€ /m2
|
|
|
Balbronn
|
1 993€ /m2
|
|
|
Westhoffen
|
3 178€ /m2
|
|
|
Wisches
|
2 954€ /m2
|
|
|
Dangolsheim
|
2 390€ /m2
|
|
|
Mutzig
|
2 613€ /m2
|
|
|
Wangenbourg-Engenthal
|
2 533€ /m2
|
|
|
Rosenwiller
|
3 389€ /m2
|
|
|
Russ
|
2 947€ /m2
|
|
|
Bœrsch
|
3 414€ /m2
|
Comparer prix au m2 Niederhaslach vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 207 |
Minversheim
|
2 788€ /m2
|
| 208 |
Niederschaeffolsheim
|
2 784€ /m2
|
| 209 |
Ville
|
2 780€ /m2
|
| 210 |
Morsbronn-les-Bains
|
2 780€ /m2
|
| 211 |
Durningen
|
2 774€ /m2
|
| 212 |
Niederhaslach
|
2 773€ /m2
|
| 213 |
Bootzheim
|
2 768€ /m2
|
| 214 |
Drusenheim
|
2 763€ /m2
|
| 215 |
Ebersmunster
|
2 760€ /m2
|
| 216 |
Weyersheim
|
2 753€ /m2
|
| 217 |
Gundershoffen
|
2 751€ /m2
|
Comparer prix au m2 Niederhaslach vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5011 |
Salagnon (38)
|
2 774€ /m2
|
| 5012 |
Durningen (67)
|
2 774€ /m2
|
| 5013 |
Sains-en-Amiénois (80)
|
2 774€ /m2
|
| 5014 |
Bey (01)
|
2 773€ /m2
|
| 5015 |
Barraux (38)
|
2 773€ /m2
|
| 5016 |
Niederhaslach (67)
|
2 773€ /m2
|
| 5017 |
Le Plessis-Feu-Aussoux (77)
|
2 773€ /m2
|
| 5018 |
La Falaise (78)
|
2 773€ /m2
|
| 5019 |
Frais (90)
|
2 773€ /m2
|
| 5020 |
Le Cellier (44)
|
2 772€ /m2
|
| 5021 |
Cluses (66)
|
2 772€ /m2
|
Marché immobilier Niederhaslach
Information sur la population à Niederhaslach
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Niederhaslach qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Niederhaslach (67280) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Niederhaslach (67280)
Prix au m2 - Niederhaslach (67280) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Niederhaslach (67280) :
2 782€ /m2 maison et 2 531€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Niederhaslach (67280)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Niederhaslach (67280).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Niederhaslach (67280)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Niederhaslach (67280)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Niederhaslach
Estimation d'une maison à Oberhaslach 67280 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 249 656€
Prix m2 estimation : 2 837€ /m2
Prix bas : 174 759€
Prix haut : 324 553€
Estimation d'une maison à Urmatt 67280 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 312 070€
Prix m2 estimation : 2 837€ /m2
Prix bas : 218 449€
Prix haut : 405 691€
Estimation d'une maison à Urmatt 67280 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 312 070€
Prix m2 estimation : 2 837€ /m2
Prix bas : 218 449€
Prix haut : 405 691€
Estimation d'une maison à Oberhaslach 67280 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 246 819€
Prix m2 estimation : 2 837€ /m2
Prix bas : 172 773€
Prix haut : 320 865€
Estimation d'une maison à URMATT 67280 - 5 pièces - 109 m2
Estimation maison : 309 233€
Prix m2 estimation : 2 837€ /m2
Prix bas : 216 463€
Prix haut : 402 003€
Estimation d'une maison à URMATT 67280 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 312 070€
Prix m2 estimation : 2 837€ /m2
Prix bas : 218 449€
Prix haut : 405 691€
Estimation d'une appartement à OBERHASLACH 67280 - 5 pièces - 130 m2
Estimation appartement : 335 660€
Prix m2 estimation : 2 582€ /m2
Prix bas : 234 962€
Prix haut : 436 358€
Estimation d'une maison à OBERHASLACH 67280 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 337 080€
Prix m2 estimation : 2 809€ /m2
Prix bas : 235 956€
Prix haut : 438 204€
Estimation d'une maison à OBERHASLACH 67280 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 425 550€
Prix m2 estimation : 2 837€ /m2
Prix bas : 297 885€
Prix haut : 553 215€
En savoir plus sur Niederhaslach (67280) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 209 hab/km² |
| Superficie | 663 ha (6.63 km²) |
| Population recensée | 1 403 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.99 % |