- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Muhlbach-sur-Bruche
Prix immobilier Muhlbach-sur-Bruche (67130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Muhlbach-sur-Bruche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 015 € < 1 647 €/m² < 2 138 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 353 € < 1 499 €/m² < 1 382 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -30.3% | -14.8% | -7.3% |
| Appartements | - | -14.8% | -7.3% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Muhlbach-sur-Bruche (67130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Muhlbach-sur-Bruche (67130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Muhlbach-sur-Bruche
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Muhlbach-sur-Bruche au 14/05/2026 à 1 623 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Muhlbach-sur-Bruche varie significativement selon le secteur où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 353 €/m² et 1 382 €/m².
Estimation du prix du m² d'une maison sur Muhlbach-sur-BrucheSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 015 €/m² et 2 138 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Muhlbach-sur-Bruche (67130)
- Place de la Gare
- Route Express de la Vallée de la Bruche
- Chemin de Saint-Blaise
Prix au m² des villes avoisinantes - Muhlbach-sur-Bruche (67130)
|
Lutzelhouse
|
2 970€ /m2
|
|
|
Grendelbruch
|
2 690€ /m2
|
|
|
Urmatt
|
3 425€ /m2
|
|
|
Wisches
|
2 954€ /m2
|
|
|
Russ
|
2 947€ /m2
|
|
|
Oberhaslach
|
2 386€ /m2
|
|
|
Niederhaslach
|
2 773€ /m2
|
|
|
Barembach
|
2 138€ /m2
|
|
|
Mollkirch
|
3 385€ /m2
|
|
|
Schirmeck
|
2 242€ /m2
|
|
Heiligenberg
|
3 453€ /m2
|
|
|
Still
|
2 146€ /m2
|
|
|
La Broque
|
1 843€ /m2
|
|
|
Rothau
|
1 365€ /m2
|
|
|
Neuviller-la-Roche
|
1 100€ /m2
|
|
|
Natzwiller
|
1 338€ /m2
|
|
|
Dinsheim-sur-Bruche
|
3 301€ /m2
|
|
|
Gresswiller
|
3 451€ /m2
|
|
|
Grandfontaine
|
1 721€ /m2
|
|
|
Wildersbach
|
1 174€ /m2
|
Comparer prix au m2 Muhlbach-sur-Bruche vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 387 |
Elsenheim
|
1 657€ /m2
|
| 388 |
Sparsbach
|
1 654€ /m2
|
| 389 |
Langensoultzbach
|
1 640€ /m2
|
| 390 |
Schœnbourg
|
1 627€ /m2
|
| 391 |
Reipertswiller
|
1 625€ /m2
|
| 392 |
Muhlbach-sur-Bruche
|
1 623€ /m2
|
| 393 |
Lobsann
|
1 621€ /m2
|
| 394 |
Melsheim
|
1 615€ /m2
|
| 395 |
Siegen
|
1 599€ /m2
|
| 396 |
Haegen
|
1 592€ /m2
|
| 397 |
Ingwiller
|
1 575€ /m2
|
Comparer prix au m2 Muhlbach-sur-Bruche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19186 |
Castelmoron-d'Albret (33)
|
1 623€ /m2
|
| 19187 |
Vendel (35)
|
1 623€ /m2
|
| 19188 |
Saint-Nizier-de-Fornas (42)
|
1 623€ /m2
|
| 19189 |
Ginouillac (46)
|
1 623€ /m2
|
| 19190 |
Clitourps (50)
|
1 623€ /m2
|
| 19191 |
Muhlbach-sur-Bruche (67)
|
1 623€ /m2
|
| 19192 |
Bourguignon-lès-la-Charité (70)
|
1 623€ /m2
|
| 19193 |
Hangest-sur-Somme (80)
|
1 623€ /m2
|
| 19194 |
La Ferté-Milon (02)
|
1 622€ /m2
|
| 19195 |
Soleilhas (04)
|
1 622€ /m2
|
| 19196 |
Surba (09)
|
1 622€ /m2
|
Marché immobilier Muhlbach-sur-Bruche
Information sur la population à Muhlbach-sur-Bruche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Muhlbach-sur-Bruche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Muhlbach-sur-Bruche (67130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Muhlbach-sur-Bruche (67130)
Prix au m2 - Muhlbach-sur-Bruche (67130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Muhlbach-sur-Bruche (67130) :
1 647€ /m2 maison et 1 499€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Muhlbach-sur-Bruche (67130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Muhlbach-sur-Bruche (67130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Muhlbach-sur-Bruche (67130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Muhlbach-sur-Bruche (67130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Muhlbach-sur-Bruche
Estimation d'une maison à Barembach 67130 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 252 000€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 176 400€
Prix haut : 327 600€
Estimation d'une appartement à Wisches 67130 - 3 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 120 043€
Prix m2 estimation : 1 559€ /m2
Prix bas : 84 030€
Prix haut : 156 056€
Estimation d'une maison à BAREMBACH 67130 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 184 800€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 129 360€
Prix haut : 240 240€
Estimation d'une maison à BAREMBACH 67130 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 201 600€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 141 120€
Prix haut : 262 080€
Estimation d'une maison à LA BROQUE 67130 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 226 800€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 158 760€
Prix haut : 294 840€
Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 1 pièce - 132 m2
Estimation maison : 219 648€
Prix m2 estimation : 1 664€ /m2
Prix bas : 153 754€
Prix haut : 285 542€
Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 2 pièces - 132 m2
Estimation maison : 219 648€
Prix m2 estimation : 1 664€ /m2
Prix bas : 153 754€
Prix haut : 285 542€
Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 221 760€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 155 232€
Prix haut : 288 288€
Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 263 760€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 184 632€
Prix haut : 342 888€
En savoir plus sur Muhlbach-sur-Bruche (67130) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 77 hab/km² |
| Superficie | 838 ha (8.38 km²) |
| Population recensée | 650 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.08 % |