- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Ville
Prix immobilier Ville (67220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 859 € < 2 714 €/m² < 3 546 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 318 € < 2 888 €/m² < 3 895 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.8% | -6.3% | -2.4% |
| Appartements | +17.8% | -6.3% | +0.1% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Ville (67220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ville (67220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ville
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Ville en date du 24/05/2026 à 2 780 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Ville peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 318 €/m² et 3 895 €/m².
Variation du prix au m2 des maisons à VilleSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 859 €/m² et 3 546 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ville (67220)
- Hirra
Prix au m² des villes avoisinantes - Ville (67220)
|
Neuve-Église
|
2 454€ /m2
|
|
|
Bassemberg
|
2 712€ /m2
|
|
|
Fouchy
|
2 642€ /m2
|
|
|
Breitenau
|
2 888€ /m2
|
|
|
Saint-Martin
|
1 804€ /m2
|
|
|
Lalaye
|
3 240€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
|
|
Triembach-au-Val
|
2 058€ /m2
|
|
|
Dieffenbach-au-Val
|
2 316€ /m2
|
|
|
Maisonsgoutte
|
1 804€ /m2
|
|
Breitenbach
|
2 511€ /m2
|
|
|
Thanvillé
|
2 731€ /m2
|
|
|
Neubois
|
1 505€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Bois
|
3 129€ /m2
|
|
|
Urbeis
|
3 635€ /m2
|
|
|
La Vancelle
|
2 586€ /m2
|
|
|
Rombach-le-Franc
|
1 319€ /m2
|
|
|
Steige
|
2 057€ /m2
|
|
|
Reichsfeld
|
3 081€ /m2
|
|
|
Lièpvre
|
2 948€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ville vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 204 |
Ingolsheim
|
2 794€ /m2
|
| 205 |
Saverne
|
2 793€ /m2
|
| 206 |
La Walck
|
2 793€ /m2
|
| 207 |
Minversheim
|
2 788€ /m2
|
| 208 |
Niederschaeffolsheim
|
2 784€ /m2
|
| 209 |
Ville
|
2 780€ /m2
|
| 210 |
Morsbronn-les-Bains
|
2 780€ /m2
|
| 211 |
Durningen
|
2 774€ /m2
|
| 212 |
Niederhaslach
|
2 773€ /m2
|
| 213 |
Bootzheim
|
2 768€ /m2
|
| 214 |
Drusenheim
|
2 763€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4964 |
Ménerville (78)
|
2 781€ /m2
|
| 4965 |
Avignon (84)
|
2 781€ /m2
|
| 4966 |
Châtillon-le-Duc (25)
|
2 780€ /m2
|
| 4967 |
Chérisey (57)
|
2 780€ /m2
|
| 4968 |
Esquelbecq (59)
|
2 780€ /m2
|
| 4969 |
Ville (67)
|
2 780€ /m2
|
| 4970 |
Morsbronn-les-Bains (67)
|
2 780€ /m2
|
| 4971 |
Bassy (74)
|
2 780€ /m2
|
| 4972 |
Eygliers (05)
|
2 779€ /m2
|
| 4973 |
Labastide-de-Virac (07)
|
2 779€ /m2
|
| 4974 |
Sainte-Eulalie (33)
|
2 779€ /m2
|
Marché immobilier Ville
Information sur la population à Ville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ville (67220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ville (67220)
Prix au m2 - Ville (67220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ville (67220) :
2 714€ /m2 maison et 2 888€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ville (67220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ville (67220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ville (67220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ville (67220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ville
Estimation d'une maison à Saint-Martin 67220 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 442 880€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 310 016€
Prix haut : 575 744€
Estimation d'une maison à URBEIS 67220 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 332 160€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 232 512€
Prix haut : 431 808€
Estimation d'une maison à Lalaye 67220 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 332 160€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 232 512€
Prix haut : 431 808€
Estimation d'une appartement à Saint-Pierre-Bois 67220 - 6 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 294 600€
Prix m2 estimation : 2 946€ /m2
Prix bas : 206 220€
Prix haut : 382 980€
Estimation d'une maison à Urbeis 67220 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 304 480€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 213 136€
Prix haut : 395 824€
Estimation d'une maison à Thanvillé 67220 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 332 160€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 232 512€
Prix haut : 431 808€
Estimation d'une maison à Neuve-Église 67220 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 415 200€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 290 640€
Prix haut : 539 760€
Estimation d'une Maison à saint pierre bois 67220 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 274 400€
Prix m2 estimation : 2 744€ /m2
Prix bas : 192 080€
Prix haut : 356 720€
Estimation d'une Maison à ville 67220 - 7 pièces - 182 m2
Estimation Maison : 536 172€
Prix m2 estimation : 2 946€ /m2
Prix bas : 375 320€
Prix haut : 697 024€
En savoir plus sur Ville (67220) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 650 hab/km² |
| Superficie | 284 ha (2.84 km²) |
| Population recensée | 1 822 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.21 % |