- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Noël-Cerneux
Prix immobilier Noël-Cerneux (25500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Noël-Cerneux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 826 € < 2 967 €/m² < 3 251 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 628 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +37.6% | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Noël-Cerneux (25500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Noël-Cerneux (25500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Noël-Cerneux
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Noël-Cerneux au 12/05/2026 à 2 967 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Noël-Cerneux varie nettement selon le quartier où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur Noël-CerneuxSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 826 €/m² et 3 251 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Noël-Cerneux (25500)
- Chemin du Bois Robert
Prix au m² des villes avoisinantes - Noël-Cerneux (25500)
|
La Chenalotte
|
2 801€ /m2
|
|
|
Le Bélieu
|
2 938€ /m2
|
|
|
Fins
|
2 465€ /m2
|
|
|
Villers-le-Lac
|
2 935€ /m2
|
|
|
Le Barboux
|
3 209€ /m2
|
|
|
Morteau
|
3 009€ /m2
|
|
|
Fuans
|
2 148€ /m2
|
|
|
Le Luhier
|
2 275€ /m2
|
|
|
Fournets-Luisans
|
2 061€ /m2
|
|
|
Montlebon
|
2 722€ /m2
|
|
Le Russey
|
2 676€ /m2
|
|
|
Guyans-Vennes
|
2 539€ /m2
|
|
|
Combes
|
2 967€ /m2
|
|
|
Orchamps-Vennes
|
2 664€ /m2
|
|
|
Vennes
|
2 872€ /m2
|
|
|
Grand'Combe-Châteleu
|
3 019€ /m2
|
|
|
Bonnétage
|
2 910€ /m2
|
|
|
Fontenelles
|
3 224€ /m2
|
|
|
Plaimbois-Vennes
|
2 753€ /m2
|
|
|
Rosureux
|
1 383€ /m2
|
Comparer prix au m2 Noël-Cerneux vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 29 |
Morteau
|
3 009€ /m2
|
| 30 |
Champagney
|
2 984€ /m2
|
| 31 |
La Cluse-et-Mijoux
|
2 979€ /m2
|
| 32 |
Labergement-Sainte-Marie
|
2 978€ /m2
|
| 33 |
Tallenay
|
2 978€ /m2
|
| 34 |
Noël-Cerneux
|
2 967€ /m2
|
| 35 |
Combes
|
2 967€ /m2
|
| 36 |
Le Bélieu
|
2 938€ /m2
|
| 37 |
Villers-le-Lac
|
2 935€ /m2
|
| 38 |
Villers-Buzon
|
2 927€ /m2
|
| 39 |
Bonnétage
|
2 910€ /m2
|
Comparer prix au m2 Noël-Cerneux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3958 |
Hennebont (56)
|
2 969€ /m2
|
| 3959 |
Murs erigne (49)
|
2 969€ /m2
|
| 3960 |
Le corbier (73)
|
2 969€ /m2
|
| 3961 |
Seysses-Savès (32)
|
2 968€ /m2
|
| 3962 |
Arromanches-les-Bains (14)
|
2 967€ /m2
|
| 3963 |
Noël-Cerneux (25)
|
2 967€ /m2
|
| 3964 |
Combes (25)
|
2 967€ /m2
|
| 3965 |
Saint-Côme-et-Maruéjols (30)
|
2 967€ /m2
|
| 3966 |
Breuschwickersheim (67)
|
2 967€ /m2
|
| 3967 |
Ableiges (95)
|
2 967€ /m2
|
| 3968 |
Louhossoa (64)
|
2 966€ /m2
|
Marché immobilier Noël-Cerneux
Information sur la population à Noël-Cerneux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Noël-Cerneux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Noël-Cerneux (25500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Noël-Cerneux (25500)
Prix au m2 - Noël-Cerneux (25500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Noël-Cerneux (25500) :
2 967€ /m2 maison et 2 628€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Noël-Cerneux (25500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Noël-Cerneux (25500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Noël-Cerneux (25500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Noël-Cerneux (25500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Noël-Cerneux
Estimation d'une maison à Montlebon 25500 - 7 pièces - 278 m2
Estimation maison : 841 228€
Prix m2 estimation : 3 026€ /m2
Prix bas : 588 860€
Prix haut : 1 093 596€
Estimation maison : 841 228€
Prix m2 estimation : 3 026€ /m2
Prix bas : 588 860€
Prix haut : 1 093 596€
Estimation d'une maison à Montlebon 25500 - 6 pièces - 278 m2
Estimation maison : 841 228€
Prix m2 estimation : 3 026€ /m2
Prix bas : 588 860€
Prix haut : 1 093 596€
Estimation d'une maison à Montlebon 25500 - 6 pièces - 272 m2
Estimation maison : 823 072€
Prix m2 estimation : 3 026€ /m2
Prix bas : 576 150€
Prix haut : 1 069 994€
Estimation d'une maison à Montlebon 25500 - 6 pièces - 228 m2
Estimation maison : 689 928€
Prix m2 estimation : 3 026€ /m2
Prix bas : 482 950€
Prix haut : 896 906€
Estimation d'une maison à LES FINS 25500 - 5 pièces - 158 m2
Estimation maison : 478 108€
Prix m2 estimation : 3 026€ /m2
Prix bas : 334 676€
Prix haut : 621 540€
Estimation d'une appartement à MORTEAU 25500 - 2 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 195 889€
Prix m2 estimation : 2 759€ /m2
Prix bas : 137 122€
Prix haut : 254 656€
Estimation d'une appartement à MORTEAU 25500 - 2 pièces - 39 m2
Estimation appartement : 107 601€
Prix m2 estimation : 2 759€ /m2
Prix bas : 75 321€
Prix haut : 139 881€
Estimation d'une appartement à MORTEAU 25500 - 4 pièces - 170 m2
Estimation appartement : 424 490€
Prix m2 estimation : 2 497€ /m2
Prix bas : 297 143€
Prix haut : 551 837€
En savoir plus sur Noël-Cerneux (25500) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 58 hab/km² |
| Superficie | 636 ha (6.36 km²) |
| Population recensée | 389 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.57 % |