- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > La Cluse-et-Mijoux
Prix immobilier La Cluse-et-Mijoux (25300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Cluse-et-Mijoux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 565 € < 3 357 €/m² < 4 606 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 055 € < 2 524 €/m² < 3 335 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.4% | +5.8% | +4.2% |
| Appartements | -5.6% | -5.8% | -2.7% |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à La Cluse-et-Mijoux (25300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Cluse-et-Mijoux (25300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Cluse-et-Mijoux
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à La Cluse-et-Mijoux au 18/05/2026 à 2 979 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à La Cluse-et-Mijoux peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien en question.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 055 €/m² et 3 335 €/m².
Estimation du prix au mètre carré d'une maison à La Cluse-et-MijouxSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 565 €/m² et 4 606 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Cluse-et-Mijoux (25300)
- Boulevard Pasteur
Prix au m² des villes avoisinantes - La Cluse-et-Mijoux (25300)
|
Pontarlier
|
2 792€ /m2
|
|
|
Granges-Narboz
|
3 276€ /m2
|
|
|
Verrières-de-Joux
|
1 946€ /m2
|
|
|
Oye-et-Pallet
|
3 338€ /m2
|
|
|
Doubs
|
3 436€ /m2
|
|
|
Fourgs
|
2 789€ /m2
|
|
|
Houtaud
|
3 402€ /m2
|
|
|
Montperreux
|
2 448€ /m2
|
|
|
Grangettes
|
3 207€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe
|
3 587€ /m2
|
|
Chaffois
|
2 791€ /m2
|
|
|
Saint-Point-Lac
|
3 307€ /m2
|
|
|
Maisons-du-Bois-Lièvremont
|
3 444€ /m2
|
|
|
Hôpitaux-Neufs
|
3 564€ /m2
|
|
|
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
|
|
Malbuisson
|
3 696€ /m2
|
|
|
Touillon-et-Loutelet
|
4 122€ /m2
|
|
|
Métabief
|
3 694€ /m2
|
|
|
Bulle
|
2 586€ /m2
|
|
|
Sombacour
|
2 096€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Cluse-et-Mijoux vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 26 |
Gras
|
3 041€ /m2
|
| 27 |
Grand'Combe-Châteleu
|
3 019€ /m2
|
| 28 |
Remoray-Boujeons
|
3 015€ /m2
|
| 29 |
Morteau
|
3 009€ /m2
|
| 30 |
Champagney
|
2 984€ /m2
|
| 31 |
La Cluse-et-Mijoux
|
2 979€ /m2
|
| 32 |
Labergement-Sainte-Marie
|
2 978€ /m2
|
| 33 |
Tallenay
|
2 978€ /m2
|
| 34 |
Noël-Cerneux
|
2 967€ /m2
|
| 35 |
Combes
|
2 967€ /m2
|
| 36 |
Le Bélieu
|
2 938€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Cluse-et-Mijoux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3896 |
Noyelles-lès-Seclin (59)
|
2 980€ /m2
|
| 3897 |
Égliseneuve-près-Billom (63)
|
2 980€ /m2
|
| 3898 |
Surbourg (67)
|
2 980€ /m2
|
| 3899 |
Hirsingue (68)
|
2 980€ /m2
|
| 3900 |
Fontaine-la-Mallet (76)
|
2 980€ /m2
|
| 3901 |
La Cluse-et-Mijoux (25)
|
2 979€ /m2
|
| 3902 |
Cholonge (38)
|
2 979€ /m2
|
| 3903 |
Terville (57)
|
2 979€ /m2
|
| 3904 |
Bois-Grenier (59)
|
2 979€ /m2
|
| 3905 |
Notre-Dame-des-Millières (73)
|
2 979€ /m2
|
| 3906 |
Moisenay (77)
|
2 979€ /m2
|
Marché immobilier La Cluse-et-Mijoux
Information sur la population à La Cluse-et-Mijoux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Cluse-et-Mijoux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Cluse-et-Mijoux (25300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Cluse-et-Mijoux (25300)
Prix au m2 - La Cluse-et-Mijoux (25300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Cluse-et-Mijoux (25300) :
3 357€ /m2 maison et 2 524€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Cluse-et-Mijoux (25300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Cluse-et-Mijoux (25300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Cluse-et-Mijoux (25300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Cluse-et-Mijoux (25300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Cluse-et-Mijoux
Estimation d'une appartement à Sainte-Colombe 25300 - 7 pièces - 176 m2
Estimation appartement : 453 200€
Prix m2 estimation : 2 575€ /m2
Prix bas : 317 240€
Prix haut : 589 160€
Estimation d'une maison à Pontarlier 25300 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 513 600€
Prix m2 estimation : 3 424€ /m2
Prix bas : 359 520€
Prix haut : 667 680€
Estimation appartement : 453 200€
Prix m2 estimation : 2 575€ /m2
Prix bas : 317 240€
Prix haut : 589 160€
Estimation d'une maison à Dommartin 25300 - 6 pièces - 109 m2
Estimation maison : 373 216€
Prix m2 estimation : 3 424€ /m2
Prix bas : 261 251€
Prix haut : 485 181€
Estimation d'une maison à Vuillecin 25300 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 273 920€
Prix m2 estimation : 3 424€ /m2
Prix bas : 191 744€
Prix haut : 356 096€
Estimation d'une maison à Vuillecin 25300 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 271 280€
Prix m2 estimation : 3 391€ /m2
Prix bas : 189 896€
Prix haut : 352 664€
Estimation d'une maison à Pontarlier 25300 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 410 880€
Prix m2 estimation : 3 424€ /m2
Prix bas : 287 616€
Prix haut : 534 144€
Estimation d'une appartement à Granges-Narboz 25300 - 3 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 189 000€
Prix m2 estimation : 2 625€ /m2
Prix bas : 132 300€
Prix haut : 245 700€
Estimation d'une appartement à PONTARLIER 25300 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 191 840€
Prix m2 estimation : 2 398€ /m2
Prix bas : 134 288€
Prix haut : 249 392€
En savoir plus sur La Cluse-et-Mijoux (25300) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 53 hab/km² |
| Superficie | 2 250 ha (22.5 km²) |
| Population recensée | 1 232 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.88 % |