- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Nogent-le-Bernard
Prix immobilier Nogent-le-Bernard (72110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nogent-le-Bernard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
509 € < 1 206 €/m² < 1 697 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 169 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -20.2% | +3.6% | +1.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Nogent-le-Bernard (72110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nogent-le-Bernard (72110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nogent-le-Bernard
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Nogent-le-Bernard en date du 12/05/2026 à 1 206 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Nogent-le-Bernard varie nettement selon la rue où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur Nogent-le-BernardSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 509 €/m² et 1 697 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nogent-le-Bernard (72110)
- Avenue des Cytises
- Avenue du 10 Août 1944
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bois Cré
Prix au m² des villes avoisinantes - Nogent-le-Bernard (72110)
|
Saint-Georges-du-Rosay
|
1 303€ /m2
|
|
|
Rouperroux-le-Coquet
|
1 541€ /m2
|
|
|
Saint-Cosme-en-Vairais
|
1 426€ /m2
|
|
|
Pouvrai
|
1 837€ /m2
|
|
|
Courcival
|
1 174€ /m2
|
|
|
Dehault
|
1 583€ /m2
|
|
|
Bonnétable
|
1 437€ /m2
|
|
|
Terrehault
|
1 606€ /m2
|
|
|
Bellou-le-Trichard
|
1 469€ /m2
|
|
|
La Bosse
|
1 821€ /m2
|
|
La Chapelle-du-Bois
|
1 337€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Ormes
|
1 321€ /m2
|
|
|
Avesnes-en-Saosnois
|
1 270€ /m2
|
|
|
Briosne-lès-Sables
|
1 506€ /m2
|
|
|
Moncé-en-Saosnois
|
1 344€ /m2
|
|
|
Prévelles
|
1 260€ /m2
|
|
|
Thorigné-Fouillard
|
3 893€ /m2
|
|
|
Saint-Fulgent-des-Ormes
|
1 973€ /m2
|
|
|
Igé
|
1 328€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-des-Monts
|
1 324€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nogent-le-Bernard vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 281 |
Semur-en-Vallon
|
1 223€ /m2
|
| 282 |
Saint-Pierre-de-Chevillé
|
1 216€ /m2
|
| 283 |
Montmirail
|
1 210€ /m2
|
| 284 |
Saint-Pierre-du-Lorouër
|
1 210€ /m2
|
| 285 |
Mamers
|
1 209€ /m2
|
| 286 |
Nogent-le-Bernard
|
1 206€ /m2
|
| 287 |
Oisseau-le-Petit
|
1 205€ /m2
|
| 288 |
Lamnay
|
1 202€ /m2
|
| 289 |
Chenay
|
1 198€ /m2
|
| 290 |
Courcelles-la-Forêt
|
1 195€ /m2
|
| 291 |
Louvigny
|
1 193€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nogent-le-Bernard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25014 |
Bourg-d'Oueil (31)
|
1 206€ /m2
|
| 25015 |
Parcé (35)
|
1 206€ /m2
|
| 25016 |
Lapenty (50)
|
1 206€ /m2
|
| 25017 |
La Dorée (53)
|
1 206€ /m2
|
| 25018 |
Verchin (62)
|
1 206€ /m2
|
| 25019 |
Nogent-le-Bernard (72)
|
1 206€ /m2
|
| 25020 |
Lupsault (16)
|
1 205€ /m2
|
| 25021 |
Montjean (16)
|
1 205€ /m2
|
| 25022 |
Bellechassagne (19)
|
1 205€ /m2
|
| 25023 |
Saint-Christophe-sur-le-Nais (37)
|
1 205€ /m2
|
| 25024 |
La Salette-Fallavaux (38)
|
1 205€ /m2
|
Marché immobilier Nogent-le-Bernard
Information sur la population à Nogent-le-Bernard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nogent-le-Bernard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nogent-le-Bernard (72110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nogent-le-Bernard (72110)
Prix au m2 - Nogent-le-Bernard (72110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nogent-le-Bernard (72110) :
1 206€ /m2 maison et 1 169€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nogent-le-Bernard (72110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nogent-le-Bernard (72110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nogent-le-Bernard (72110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nogent-le-Bernard (72110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nogent-le-Bernard
Estimation d'une maison à Saint-Georges-du-Rosay 72110 - 6 pièces - 195 m2
Estimation maison : 239 850€
Prix m2 estimation : 1 230€ /m2
Prix bas : 167 895€
Prix haut : 311 805€
Estimation d'une maison à BRIOSNE-LES-SABLES 72110 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 233 700€
Prix m2 estimation : 1 230€ /m2
Prix bas : 163 590€
Prix haut : 303 810€
Estimation d'une maison à TORCE-EN-VALLEE 72110 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 147 600€
Prix m2 estimation : 1 230€ /m2
Prix bas : 103 320€
Prix haut : 191 880€
Estimation d'une maison à PREVELLES 72110 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 134 070€
Prix m2 estimation : 1 230€ /m2
Prix bas : 93 849€
Prix haut : 174 291€
Estimation d'une maison à Bonnétable 72110 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 123 000€
Prix m2 estimation : 1 230€ /m2
Prix bas : 86 100€
Prix haut : 159 900€
Estimation d'une maison à Nogent-le-Bernard 72110 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 209 100€
Prix m2 estimation : 1 230€ /m2
Prix bas : 146 370€
Prix haut : 271 830€
Estimation d'une maison à Torcé-en-Vallée 72110 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 86 100€
Prix m2 estimation : 1 230€ /m2
Prix bas : 60 270€
Prix haut : 111 930€
Estimation d'une maison à Beaufay 72110 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 79 950€
Prix m2 estimation : 1 230€ /m2
Prix bas : 55 965€
Prix haut : 103 935€
Estimation d'une maison à Saint-Cosme-en-Vairais 72110 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 92 250€
Prix m2 estimation : 1 230€ /m2
Prix bas : 64 575€
Prix haut : 119 925€
En savoir plus sur Nogent-le-Bernard (72110) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 3 026 ha (30.26 km²) |
| Population recensée | 954 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.53 % |