- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Rouperroux-le-Coquet
Prix immobilier Rouperroux-le-Coquet (72110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rouperroux-le-Coquet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
855 € < 1 541 €/m² < 1 917 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 649 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Rouperroux-le-Coquet (72110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rouperroux-le-Coquet (72110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rouperroux-le-Coquet
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Rouperroux-le-Coquet au 12/05/2026 à 1 541 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Rouperroux-le-Coquet varie nettement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur Rouperroux-le-CoquetSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 855 €/m² et 1 917 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rouperroux-le-Coquet (72110)
- Avenue des Cytises
- Avenue du 10 Août 1944
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bois Cré
Prix au m² des villes avoisinantes - Rouperroux-le-Coquet (72110)
|
Courcival
|
1 174€ /m2
|
|
|
Terrehault
|
1 606€ /m2
|
|
|
Bonnétable
|
1 437€ /m2
|
|
|
Nogent-le-Bernard
|
1 206€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-du-Rosay
|
1 303€ /m2
|
|
|
Briosne-lès-Sables
|
1 506€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan
|
1 652€ /m2
|
|
|
Thorigné-Fouillard
|
3 893€ /m2
|
|
|
Saint-Cosme-en-Vairais
|
1 426€ /m2
|
|
|
Avesnes-en-Saosnois
|
1 270€ /m2
|
|
Courcemont
|
1 348€ /m2
|
|
|
Moncé-en-Saosnois
|
1 344€ /m2
|
|
|
Prévelles
|
1 260€ /m2
|
|
|
Beaufay
|
1 880€ /m2
|
|
|
La Bosse
|
1 821€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Ormes
|
1 321€ /m2
|
|
|
Torcé-en-Vallée
|
1 715€ /m2
|
|
|
Marolles-les-Braults
|
1 556€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-des-Monts
|
1 324€ /m2
|
|
|
Pouvrai
|
1 837€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rouperroux-le-Coquet vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 156 |
Marolles-les-Braults
|
1 556€ /m2
|
| 157 |
Beaumont-sur-Sarthe
|
1 552€ /m2
|
| 158 |
Souligné-sous-Ballon
|
1 549€ /m2
|
| 159 |
Saint-Calez-en-Saosnois
|
1 542€ /m2
|
| 160 |
Blèves
|
1 542€ /m2
|
| 161 |
Rouperroux-le-Coquet
|
1 541€ /m2
|
| 162 |
Duneau
|
1 534€ /m2
|
| 163 |
Noyen-sur-Sarthe
|
1 530€ /m2
|
| 164 |
Cherreau
|
1 530€ /m2
|
| 165 |
Connerré
|
1 520€ /m2
|
| 166 |
Dissay-sous-Courcillon
|
1 520€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rouperroux-le-Coquet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20366 |
Morlincourt (60)
|
1 541€ /m2
|
| 20367 |
Beauvoir (60)
|
1 541€ /m2
|
| 20368 |
Saint-Bômer-les-Forges (61)
|
1 541€ /m2
|
| 20369 |
Condé-sur-Sarthe (61)
|
1 541€ /m2
|
| 20370 |
L'Aigle (61)
|
1 541€ /m2
|
| 20371 |
Rouperroux-le-Coquet (72)
|
1 541€ /m2
|
| 20372 |
Jutigny (77)
|
1 541€ /m2
|
| 20373 |
Friville-Escarbotin (80)
|
1 541€ /m2
|
| 20374 |
Penne (81)
|
1 541€ /m2
|
| 20375 |
Saint-Hilaire-des-Loges (85)
|
1 541€ /m2
|
| 20376 |
Chemilly-sur-Yonne (89)
|
1 541€ /m2
|
Marché immobilier Rouperroux-le-Coquet
Information sur la population à Rouperroux-le-Coquet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rouperroux-le-Coquet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rouperroux-le-Coquet (72110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rouperroux-le-Coquet (72110)
Prix au m2 - Rouperroux-le-Coquet (72110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rouperroux-le-Coquet (72110) :
1 541€ /m2 maison et 1 649€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rouperroux-le-Coquet (72110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rouperroux-le-Coquet (72110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rouperroux-le-Coquet (72110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rouperroux-le-Coquet (72110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rouperroux-le-Coquet
Estimation d'une maison à Saint-Georges-du-Rosay 72110 - 6 pièces - 195 m2
Estimation maison : 306 540€
Prix m2 estimation : 1 572€ /m2
Prix bas : 214 578€
Prix haut : 398 502€
Estimation d'une maison à BRIOSNE-LES-SABLES 72110 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 298 680€
Prix m2 estimation : 1 572€ /m2
Prix bas : 209 076€
Prix haut : 388 284€
Estimation d'une maison à TORCE-EN-VALLEE 72110 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 188 640€
Prix m2 estimation : 1 572€ /m2
Prix bas : 132 048€
Prix haut : 245 232€
Estimation d'une maison à PREVELLES 72110 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 171 348€
Prix m2 estimation : 1 572€ /m2
Prix bas : 119 944€
Prix haut : 222 752€
Estimation d'une maison à Bonnétable 72110 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 157 200€
Prix m2 estimation : 1 572€ /m2
Prix bas : 110 040€
Prix haut : 204 360€
Estimation d'une maison à Nogent-le-Bernard 72110 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 267 240€
Prix m2 estimation : 1 572€ /m2
Prix bas : 187 068€
Prix haut : 347 412€
Estimation d'une maison à Torcé-en-Vallée 72110 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 110 040€
Prix m2 estimation : 1 572€ /m2
Prix bas : 77 028€
Prix haut : 143 052€
Estimation d'une maison à Beaufay 72110 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 102 180€
Prix m2 estimation : 1 572€ /m2
Prix bas : 71 526€
Prix haut : 132 834€
Estimation d'une maison à Saint-Cosme-en-Vairais 72110 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 117 900€
Prix m2 estimation : 1 572€ /m2
Prix bas : 82 530€
Prix haut : 153 270€
En savoir plus sur Rouperroux-le-Coquet (72110) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 1 207 ha (12.07 km²) |
| Population recensée | 310 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.13 % |