- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Briosne-lès-Sables
Prix immobilier Briosne-lès-Sables (72110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Briosne-lès-Sables
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 383 € < 1 506 €/m² < 1 871 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 355 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.3% | -1.2% | +0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Briosne-lès-Sables (72110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Briosne-lès-Sables (72110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Briosne-lès-Sables
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Briosne-lès-Sables au 16/05/2026 à 1 506 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Briosne-lès-Sables peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m2 d'une maison sur Briosne-lès-SablesSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 383 €/m² et 1 871 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Briosne-lès-Sables (72110)
- Avenue des Cytises
- Avenue du 10 Août 1944
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bois Cré
Prix au m² des villes avoisinantes - Briosne-lès-Sables (72110)
|
Courcemont
|
1 348€ /m2
|
|
|
Thorigné-Fouillard
|
3 893€ /m2
|
|
|
Terrehault
|
1 606€ /m2
|
|
|
Bonnétable
|
1 437€ /m2
|
|
|
Beaufay
|
1 880€ /m2
|
|
|
Torcé-en-Vallée
|
1 715€ /m2
|
|
|
Rouperroux-le-Coquet
|
1 541€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan
|
1 652€ /m2
|
|
|
Courcival
|
1 174€ /m2
|
|
|
Saint-Célerin
|
1 686€ /m2
|
|
Prévelles
|
1 260€ /m2
|
|
|
Sillé-le-Philippe
|
1 687€ /m2
|
|
|
Mézières-sur-Ponthouin
|
1 463€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-du-Rosay
|
1 303€ /m2
|
|
|
La chapelle st remy
|
1 483€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Rémy
|
1 483€ /m2
|
|
|
Nogent-le-Bernard
|
1 206€ /m2
|
|
|
Courcebœufs
|
2 162€ /m2
|
|
|
La Chapelle-des-Fougeretz
|
3 547€ /m2
|
|
|
Avesnes-en-Saosnois
|
1 270€ /m2
|
Comparer prix au m2 Briosne-lès-Sables vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 167 |
Nouans
|
1 519€ /m2
|
| 168 |
Volnay
|
1 518€ /m2
|
| 169 |
Champfleur
|
1 517€ /m2
|
| 170 |
Saint-Victeur
|
1 514€ /m2
|
| 171 |
Solesmes
|
1 511€ /m2
|
| 172 |
Briosne-lès-Sables
|
1 506€ /m2
|
| 173 |
Saint-Symphorien
|
1 502€ /m2
|
| 174 |
Saint-Marceau
|
1 492€ /m2
|
| 175 |
Épineu-le-Chevreuil
|
1 491€ /m2
|
| 176 |
La Chapelle-Saint-Rémy
|
1 483€ /m2
|
| 177 |
La chapelle st remy
|
1 483€ /m2
|
Comparer prix au m2 Briosne-lès-Sables vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20903 |
Haroué (54)
|
1 506€ /m2
|
| 20904 |
Planchez (58)
|
1 506€ /m2
|
| 20905 |
Villers-l'Hôpital (62)
|
1 506€ /m2
|
| 20906 |
Tournus (71)
|
1 506€ /m2
|
| 20907 |
Longepierre (71)
|
1 506€ /m2
|
| 20908 |
Briosne-lès-Sables (72)
|
1 506€ /m2
|
| 20909 |
Méziré (90)
|
1 506€ /m2
|
| 20910 |
Escrennes (45)
|
1 505€ /m2
|
| 20911 |
Varangéville (54)
|
1 505€ /m2
|
| 20912 |
Neubois (67)
|
1 505€ /m2
|
| 20913 |
Monsols (69)
|
1 505€ /m2
|
Marché immobilier Briosne-lès-Sables
Information sur la population à Briosne-lès-Sables
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Briosne-lès-Sables qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Briosne-lès-Sables (72110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Briosne-lès-Sables (72110)
Prix au m2 - Briosne-lès-Sables (72110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Briosne-lès-Sables (72110) :
1 506€ /m2 maison et 1 355€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Briosne-lès-Sables (72110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Briosne-lès-Sables (72110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Briosne-lès-Sables (72110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Briosne-lès-Sables (72110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Briosne-lès-Sables
Estimation d'une maison à Saint-Georges-du-Rosay 72110 - 6 pièces - 195 m2
Estimation maison : 299 520€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 209 664€
Prix haut : 389 376€
Estimation d'une maison à BRIOSNE-LES-SABLES 72110 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 291 840€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 204 288€
Prix haut : 379 392€
Estimation d'une maison à TORCE-EN-VALLEE 72110 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 184 320€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 129 024€
Prix haut : 239 616€
Estimation d'une maison à PREVELLES 72110 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 167 424€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 117 197€
Prix haut : 217 651€
Estimation d'une maison à Bonnétable 72110 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 153 600€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 107 520€
Prix haut : 199 680€
Estimation d'une maison à Nogent-le-Bernard 72110 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 261 120€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 182 784€
Prix haut : 339 456€
Estimation d'une maison à Torcé-en-Vallée 72110 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 107 520€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 75 264€
Prix haut : 139 776€
Estimation d'une maison à Beaufay 72110 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 99 840€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 69 888€
Prix haut : 129 792€
Estimation d'une maison à Saint-Cosme-en-Vairais 72110 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 115 200€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 80 640€
Prix haut : 149 760€
En savoir plus sur Briosne-lès-Sables (72110) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 985 ha (9.85 km²) |
| Population recensée | 549 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.2 % |