- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Nollieux
Prix immobilier Nollieux (42260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nollieux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
892 € < 1 213 €/m² < 1 957 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 553 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -27.1% | -11.5% | -8.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Nollieux (42260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nollieux (42260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nollieux
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Nollieux au 20/05/2026 à 1 213 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Nollieux peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à NollieuxSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 892 €/m² et 1 957 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nollieux (42260)
- Chazet
Prix au m² des villes avoisinantes - Nollieux (42260)
|
Saint-Germain-Laval
|
1 316€ /m2
|
|
|
Cezay
|
1 249€ /m2
|
|
|
Bussy-Albieux
|
1 927€ /m2
|
|
|
St julien d oddes
|
1 835€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-d'Oddes
|
1 835€ /m2
|
|
|
Saint-Sixte
|
1 393€ /m2
|
|
|
Ailleux
|
1 883€ /m2
|
|
|
Pommiers
|
1 209€ /m2
|
|
|
Arthun
|
1 656€ /m2
|
|
|
Grézolles
|
1 373€ /m2
|
|
Saint-Martin-la-Sauveté
|
896€ /m2
|
|
|
L'Hôpital-sous-Rochefort
|
508€ /m2
|
|
|
Leigneux
|
1 390€ /m2
|
|
|
Boën
|
1 161€ /m2
|
|
|
Trelins
|
1 711€ /m2
|
|
|
Sail-sous-Couzan
|
1 151€ /m2
|
|
|
Sainte-Agathe-la-Bouteresse
|
2 128€ /m2
|
|
|
Cremeaux
|
1 332€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-d'Urfé
|
1 267€ /m2
|
|
|
St marcel d urfe
|
1 267€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nollieux vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 257 |
Saint-Julien-la-Vêtre
|
1 228€ /m2
|
| 258 |
Estivareilles
|
1 223€ /m2
|
| 259 |
Firminy
|
1 222€ /m2
|
| 260 |
Juré
|
1 222€ /m2
|
| 261 |
Bully
|
1 216€ /m2
|
| 262 |
Nollieux
|
1 213€ /m2
|
| 263 |
Pommiers
|
1 209€ /m2
|
| 264 |
Cervières
|
1 197€ /m2
|
| 265 |
Salles
|
1 197€ /m2
|
| 266 |
Saint-Sauveur-en-Rue
|
1 190€ /m2
|
| 267 |
Cherier
|
1 188€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nollieux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24903 |
Saint-Aubin (02)
|
1 213€ /m2
|
| 24904 |
Colligis-Crandelain (02)
|
1 213€ /m2
|
| 24905 |
Remollon (05)
|
1 213€ /m2
|
| 24906 |
Quérigut (09)
|
1 213€ /m2
|
| 24907 |
Consac (17)
|
1 213€ /m2
|
| 24908 |
Nollieux (42)
|
1 213€ /m2
|
| 24909 |
Dondas (47)
|
1 213€ /m2
|
| 24910 |
Bourguenolles (50)
|
1 213€ /m2
|
| 24911 |
Saint-Denis-de-Gastines (53)
|
1 213€ /m2
|
| 24912 |
Bettignies (59)
|
1 213€ /m2
|
| 24913 |
Wacquemoulin (60)
|
1 213€ /m2
|
Marché immobilier Nollieux
Information sur la population à Nollieux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nollieux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nollieux (42260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nollieux (42260)
Prix au m2 - Nollieux (42260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nollieux (42260) :
1 213€ /m2 maison et 1 553€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nollieux (42260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nollieux (42260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nollieux (42260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nollieux (42260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nollieux
Estimation d'une maison à Vézelin-sur-Loire 42260 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 191 735€
Prix m2 estimation : 1 237€ /m2
Prix bas : 134 215€
Prix haut : 249 256€
Estimation d'une maison à Cremeaux 42260 - 7 pièces - 188 m2
Estimation maison : 232 556€
Prix m2 estimation : 1 237€ /m2
Prix bas : 162 789€
Prix haut : 302 323€
Estimation d'une maison à Saint-Germain-Laval 42260 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 222 660€
Prix m2 estimation : 1 237€ /m2
Prix bas : 155 862€
Prix haut : 289 458€
Estimation maison : 222 660€
Prix m2 estimation : 1 237€ /m2
Prix bas : 155 862€
Prix haut : 289 458€
Estimation maison : 222 660€
Prix m2 estimation : 1 237€ /m2
Prix bas : 155 862€
Prix haut : 289 458€
Estimation d'une maison à Luré 42260 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 110 250€
Prix m2 estimation : 1 225€ /m2
Prix bas : 77 175€
Prix haut : 143 325€
Estimation d'une maison à CREMEAUX 42260 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 123 700€
Prix m2 estimation : 1 237€ /m2
Prix bas : 86 590€
Prix haut : 160 810€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-LA-SAUVETE 42260 - 6 pièces - 124 m2
Estimation maison : 153 388€
Prix m2 estimation : 1 237€ /m2
Prix bas : 107 372€
Prix haut : 199 404€
Estimation d'une maison à SOUTERNON 42260 - 7 pièces - 166 m2
Estimation maison : 205 342€
Prix m2 estimation : 1 237€ /m2
Prix bas : 143 739€
Prix haut : 266 945€
En savoir plus sur Nollieux (42260) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 695 ha (6.95 km²) |
| Population recensée | 180 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5 % |