- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Noyal-Pontivy
Prix immobilier Noyal-Pontivy (56920) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Noyal-Pontivy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
849 € < 1 915 €/m² < 2 711 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 743 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.6% | -6% | -3.3% |
| Appartements | -3.6% | -5.9% | -3.3% |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Noyal-Pontivy (56920)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Noyal-Pontivy (56920) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Noyal-Pontivy
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Noyal-Pontivy en date du 13/05/2026 à 1 914 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Noyal-Pontivy varie nettement selon la rue où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au mètre carré d'une maison sur Noyal-PontivySur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 849 €/m² et 2 711 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Noyal-Pontivy (56920)
- Clebris
Prix au m² des villes avoisinantes - Noyal-Pontivy (56920)
|
Saint-Gérand
|
1 870€ /m2
|
|
|
Kerfourn
|
1 869€ /m2
|
|
|
Gueltas
|
1 676€ /m2
|
|
|
Pontivy
|
2 246€ /m2
|
|
|
Saint-Gonnery
|
1 846€ /m2
|
|
|
Saint-Thuriau
|
1 978€ /m2
|
|
|
Moustoir-Remungol
|
1 405€ /m2
|
|
|
Le Sourn
|
2 243€ /m2
|
|
|
Rohan
|
1 355€ /m2
|
|
|
Crédin
|
1 755€ /m2
|
|
Naizin
|
1 818€ /m2
|
|
|
Saint-Maudan
|
1 933€ /m2
|
|
|
Neulliac
|
2 006€ /m2
|
|
|
Kergrist
|
1 861€ /m2
|
|
|
Hémonstoir
|
1 882€ /m2
|
|
|
Malguénac
|
1 824€ /m2
|
|
|
Pluméliau
|
1 882€ /m2
|
|
|
Saint-Connec
|
1 103€ /m2
|
|
|
Loudéac
|
1 941€ /m2
|
|
|
Remungol
|
1 718€ /m2
|
Comparer prix au m2 Noyal-Pontivy vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 157 |
Melrand
|
1 943€ /m2
|
| 158 |
Inguiniel
|
1 943€ /m2
|
| 159 |
Augan
|
1 938€ /m2
|
| 160 |
Missiriac
|
1 937€ /m2
|
| 161 |
La Gacilly
|
1 915€ /m2
|
| 162 |
Noyal-Pontivy
|
1 914€ /m2
|
| 163 |
La Chapelle-Caro
|
1 911€ /m2
|
| 164 |
Ruffiac
|
1 909€ /m2
|
| 165 |
Allaire
|
1 905€ /m2
|
| 166 |
Le Saint
|
1 893€ /m2
|
| 167 |
Pluméliau
|
1 882€ /m2
|
Comparer prix au m2 Noyal-Pontivy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14864 |
Rieux-Minervois (11)
|
1 914€ /m2
|
| 14865 |
Montagne (33)
|
1 914€ /m2
|
| 14866 |
Chinon (37)
|
1 914€ /m2
|
| 14867 |
Huismes (37)
|
1 914€ /m2
|
| 14868 |
Saint-Jean-de-Lier (40)
|
1 914€ /m2
|
| 14869 |
Noyal-Pontivy (56)
|
1 914€ /m2
|
| 14870 |
Roupeldange (57)
|
1 914€ /m2
|
| 14871 |
Bulles (60)
|
1 914€ /m2
|
| 14872 |
Cempuis (60)
|
1 914€ /m2
|
| 14873 |
Milly-sur-Thérain (60)
|
1 914€ /m2
|
| 14874 |
Horgues (65)
|
1 914€ /m2
|
Marché immobilier Noyal-Pontivy
Information sur la population à Noyal-Pontivy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Noyal-Pontivy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Noyal-Pontivy (56920) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Noyal-Pontivy (56920)
Prix au m2 - Noyal-Pontivy (56920) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Noyal-Pontivy (56920) :
1 915€ /m2 maison et 1 743€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Noyal-Pontivy (56920)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Noyal-Pontivy (56920).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Noyal-Pontivy (56920)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Noyal-Pontivy (56920)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Noyal-Pontivy
Estimation d'une maison à Noyal-Pontivy 56920 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 195 400€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 136 780€
Prix haut : 254 020€
Estimation d'une maison à Saint-Gérand-Croixanvec 56920 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 244 250€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 170 975€
Prix haut : 317 525€
Estimation d'une maison à KERFOURN 56920 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 175 860€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 123 102€
Prix haut : 228 618€
Estimation d'une maison à NOYAL-PONTIVY 56920 - 5 pièces - 202 m2
Estimation maison : 394 708€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 276 296€
Prix haut : 513 120€
Estimation maison : 394 708€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 276 296€
Prix haut : 513 120€
Estimation d'une maison à SAINT-GONNERY 56920 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 234 480€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 164 136€
Prix haut : 304 824€
Estimation d'une maison à Noyal-Pontivy 56920 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 181 722€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 127 205€
Prix haut : 236 239€
Estimation d'une maison à Noyal-Pontivy 56920 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 174 060€
Prix m2 estimation : 1 934€ /m2
Prix bas : 121 842€
Prix haut : 226 278€
Estimation d'une maison à Saint-Gonnery 56920 - 4 pièces - 45 m2
Estimation maison : 87 930€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 61 551€
Prix haut : 114 309€
En savoir plus sur Noyal-Pontivy (56920) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 600 hab. |
| Densité | 69 hab/km² |
| Superficie | 5 345 ha (53.45 km²) |
| Population recensée | 3 677 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.03 % |