- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > La Chapelle-Caro
Prix immobilier La Chapelle-Caro (56460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chapelle-Caro
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 221 € < 1 911 €/m² < 2 616 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 869 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.2% | +6.8% | +10.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à La Chapelle-Caro (56460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chapelle-Caro (56460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chapelle-Caro
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à La Chapelle-Caro au 23/05/2026 à 1 911 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à La Chapelle-Caro varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m² des maisons à La Chapelle-CaroSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 221 €/m² et 2 616 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chapelle-Caro (56460)
- Bovy
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chapelle-Caro (56460)
|
Villermain
|
1 678€ /m2
|
|
|
Cravant
|
1 882€ /m2
|
|
|
Baccon
|
2 073€ /m2
|
|
|
Le Bardon
|
2 049€ /m2
|
|
|
Ouzouer-le-Marché
|
1 378€ /m2
|
|
|
Villorceau
|
1 763€ /m2
|
|
|
Charsonville
|
1 943€ /m2
|
|
|
Lorges
|
1 027€ /m2
|
|
|
Messas
|
2 073€ /m2
|
|
|
Josnes
|
1 734€ /m2
|
|
Baule
|
2 138€ /m2
|
|
|
Briou
|
1 680€ /m2
|
|
|
Binas
|
1 440€ /m2
|
|
|
Meung-sur-Loire
|
2 131€ /m2
|
|
|
Épieds-en-Beauce
|
1 583€ /m2
|
|
|
Huisseau-sur-Mauves
|
2 149€ /m2
|
|
|
Beaugency
|
1 884€ /m2
|
|
|
Coulmiers
|
2 179€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-sur-Oust
|
1 870€ /m2
|
|
|
Prénouvellon
|
1 166€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-Caro vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 158 |
Inguiniel
|
1 943€ /m2
|
| 159 |
Augan
|
1 938€ /m2
|
| 160 |
Missiriac
|
1 937€ /m2
|
| 161 |
La Gacilly
|
1 915€ /m2
|
| 162 |
Noyal-Pontivy
|
1 914€ /m2
|
| 163 |
La Chapelle-Caro
|
1 911€ /m2
|
| 164 |
Ruffiac
|
1 909€ /m2
|
| 165 |
Allaire
|
1 905€ /m2
|
| 166 |
Le Saint
|
1 893€ /m2
|
| 167 |
Pluméliau
|
1 882€ /m2
|
| 168 |
Saint-Vincent-sur-Oust
|
1 880€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-Caro vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14913 |
Saint-Hippolyte-du-Fort (30)
|
1 911€ /m2
|
| 14914 |
Malvalette (43)
|
1 911€ /m2
|
| 14915 |
Neuville-aux-Bois (45)
|
1 911€ /m2
|
| 14916 |
Saint-Germain-de-Tournebut (50)
|
1 911€ /m2
|
| 14917 |
Coolus (51)
|
1 911€ /m2
|
| 14918 |
La Chapelle-Caro (56)
|
1 911€ /m2
|
| 14919 |
Therdonne (60)
|
1 911€ /m2
|
| 14920 |
Couterne (61)
|
1 911€ /m2
|
| 14921 |
Angres (62)
|
1 911€ /m2
|
| 14922 |
Saint-Saëns (76)
|
1 911€ /m2
|
| 14923 |
Sassetot-le-Malgardé (76)
|
1 911€ /m2
|
Marché immobilier La Chapelle-Caro
Information sur la population à La Chapelle-Caro
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chapelle-Caro qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chapelle-Caro (56460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chapelle-Caro (56460)
Prix au m2 - La Chapelle-Caro (56460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chapelle-Caro (56460) :
1 911€ /m2 maison et 1 869€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chapelle-Caro (56460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chapelle-Caro (56460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chapelle-Caro (56460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chapelle-Caro (56460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chapelle-Caro
Estimation d'une maison à Val d\'Oust 56460 - 7 pièces - 427 m2
Estimation maison : 832 223€
Prix m2 estimation : 1 949€ /m2
Prix bas : 582 556€
Prix haut : 1 081 890€
Estimation d'une maison à Val d\'Oust 56460 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 350 820€
Prix m2 estimation : 1 949€ /m2
Prix bas : 245 574€
Prix haut : 456 066€
Estimation d'une maison à Val d\'Oust 56460 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 214 390€
Prix m2 estimation : 1 949€ /m2
Prix bas : 150 073€
Prix haut : 278 707€
Estimation d'une maison à SERENT 56460 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 126 685€
Prix m2 estimation : 1 949€ /m2
Prix bas : 88 680€
Prix haut : 164 691€
Estimation d'une maison à LE ROC-SAINT-ANDRE 56460 - 7 pièces - 206 m2
Estimation maison : 401 494€
Prix m2 estimation : 1 949€ /m2
Prix bas : 281 046€
Prix haut : 521 942€
Estimation d'une maison à LE ROC-SAINT-ANDRE 56460 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 97 450€
Prix m2 estimation : 1 949€ /m2
Prix bas : 68 215€
Prix haut : 126 685€
Estimation d'une maison à LE ROC-SAINT-ANDRE 56460 - 7 pièces - 169 m2
Estimation maison : 329 381€
Prix m2 estimation : 1 949€ /m2
Prix bas : 230 567€
Prix haut : 428 195€
Estimation d'une maison à LE ROC-SAINT-ANDRE 56460 - 7 pièces - 475 m2
Estimation maison : 925 775€
Prix m2 estimation : 1 949€ /m2
Prix bas : 648 043€
Prix haut : 1 203 508€
Estimation maison : 97 450€
Prix m2 estimation : 1 949€ /m2
Prix bas : 68 215€
Prix haut : 126 685€
En savoir plus sur La Chapelle-Caro (56460) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 79 hab/km² |
| Superficie | 1 649 ha (16.49 km²) |
| Population recensée | 1 344 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.39 % |