- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Pluméliau
Prix immobilier Pluméliau (56930) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pluméliau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 135 € < 1 882 €/m² < 2 618 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 707 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4% | -0.5% | -0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Pluméliau (56930)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pluméliau (56930) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pluméliau
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Pluméliau au 22/05/2026 à 1 882 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Pluméliau peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à PluméliauSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 135 €/m² et 2 618 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pluméliau (56930)
- Impasse de Bellevue
Prix au m² des villes avoisinantes - Pluméliau (56930)
|
Bieuzy les eaux
|
1 458€ /m2
|
|
|
Saint-Thuriau
|
1 978€ /m2
|
|
|
Moustoir-Remungol
|
1 405€ /m2
|
|
|
Remungol
|
1 718€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy
|
1 954€ /m2
|
|
|
Guénin
|
2 149€ /m2
|
|
|
Saint-Allouestre
|
1 558€ /m2
|
|
|
Le Sourn
|
2 243€ /m2
|
|
|
Naizin
|
1 818€ /m2
|
|
|
Pontivy
|
2 246€ /m2
|
|
La Chapelle-Neuve
|
1 600€ /m2
|
|
|
Melrand
|
1 943€ /m2
|
|
|
Guern
|
1 761€ /m2
|
|
|
Baud
|
2 344€ /m2
|
|
|
Kerfourn
|
1 869€ /m2
|
|
|
Moréac
|
2 011€ /m2
|
|
|
Noyal-Pontivy
|
1 914€ /m2
|
|
|
Plumelin
|
2 116€ /m2
|
|
|
Camors
|
2 387€ /m2
|
|
|
Locminé
|
2 304€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pluméliau vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 162 |
Noyal-Pontivy
|
1 914€ /m2
|
| 163 |
La Chapelle-Caro
|
1 911€ /m2
|
| 164 |
Ruffiac
|
1 909€ /m2
|
| 165 |
Allaire
|
1 905€ /m2
|
| 166 |
Le Saint
|
1 893€ /m2
|
| 167 |
Pluméliau
|
1 882€ /m2
|
| 168 |
Saint-Vincent-sur-Oust
|
1 880€ /m2
|
| 169 |
Lizio
|
1 879€ /m2
|
| 170 |
Buléon
|
1 877€ /m2
|
| 171 |
Saint-Laurent-sur-Oust
|
1 870€ /m2
|
| 172 |
Saint-Gérand
|
1 870€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pluméliau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15332 |
Espédaillac (46)
|
1 882€ /m2
|
| 15333 |
Massels (47)
|
1 882€ /m2
|
| 15334 |
Montaigu-la-Brisette (50)
|
1 882€ /m2
|
| 15335 |
Saint-Lumier-en-Champagne (51)
|
1 882€ /m2
|
| 15336 |
Saint-Pierre-la-Cour (53)
|
1 882€ /m2
|
| 15337 |
Pluméliau (56)
|
1 882€ /m2
|
| 15338 |
Quelmes (62)
|
1 882€ /m2
|
| 15339 |
Paley (77)
|
1 882€ /m2
|
| 15340 |
La Chaussée-Tirancourt (80)
|
1 882€ /m2
|
| 15341 |
Épieds (02)
|
1 881€ /m2
|
| 15342 |
Calmont (12)
|
1 881€ /m2
|
Marché immobilier Pluméliau
Information sur la population à Pluméliau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pluméliau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pluméliau (56930) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pluméliau (56930)
Prix au m2 - Pluméliau (56930) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pluméliau (56930) :
1 882€ /m2 maison et 1 707€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pluméliau (56930)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pluméliau (56930).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pluméliau (56930)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pluméliau (56930)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pluméliau
Estimation d'une maison à Pluméliau-Bieuzy 56930 - 2 pièces - 77 m2
Estimation maison : 146 377€
Prix m2 estimation : 1 901€ /m2
Prix bas : 102 464€
Prix haut : 190 290€
Estimation d'une maison à Pluméliau-Bieuzy 56930 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 192 000€
Prix m2 estimation : 1 920€ /m2
Prix bas : 134 400€
Prix haut : 249 600€
Estimation d'une maison à PLUMELIAU 56930 - 6 pièces - 143 m2
Estimation maison : 274 560€
Prix m2 estimation : 1 920€ /m2
Prix bas : 192 192€
Prix haut : 356 928€
Estimation d'une maison à PLUMELIAU 56930 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 182 400€
Prix m2 estimation : 1 920€ /m2
Prix bas : 127 680€
Prix haut : 237 120€
Estimation d'une maison à Pluméliau 56930 - 6 pièces - 139 m2
Estimation maison : 266 880€
Prix m2 estimation : 1 920€ /m2
Prix bas : 186 816€
Prix haut : 346 944€
Estimation maison : 266 880€
Prix m2 estimation : 1 920€ /m2
Prix bas : 186 816€
Prix haut : 346 944€
Estimation d'une Maison à plumeliau 56930 - 6 pièces - 136 m2
Estimation Maison : 236 776€
Prix m2 estimation : 1 741€ /m2
Prix bas : 165 743€
Prix haut : 307 809€
En savoir plus sur Pluméliau (56930) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 500 hab. |
| Densité | 53 hab/km² |
| Superficie | 6 772 ha (67.72 km²) |
| Population recensée | 3 594 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.46 % |