- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Noyant-d'Allier
Prix immobilier Noyant-d'Allier (03210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Noyant-d'Allier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
729 € < 1 111 €/m² < 3 600 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5861 € < 1 011 €/m² < 861 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.7% | -8.9% | -10.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Noyant-d'Allier (03210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Noyant-d'Allier (03210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Noyant-d'Allier
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Noyant-d'Allier en date du 19/05/2026 à 1 110 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Noyant-d'Allier peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 861 €/m² et 861 €/m².
Prix mètre carré des maisons à Noyant-d'AllierSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 729 €/m² et 3 600 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Noyant-d'Allier (03210)
- Bromepain
Prix au m² des villes avoisinantes - Noyant-d'Allier (03210)
|
Châtillon
|
2 420€ /m2
|
|
|
Meillers
|
693€ /m2
|
|
|
Gipcy
|
908€ /m2
|
|
|
Cressanges
|
997€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
603€ /m2
|
|
|
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
|
|
Souvigny
|
1 184€ /m2
|
|
|
Tronget
|
939€ /m2
|
|
|
Rocles
|
1 420€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-le-Monial
|
477€ /m2
|
|
Treban
|
1 244€ /m2
|
|
|
Le Montet
|
937€ /m2
|
|
|
Saint-Sornin
|
994€ /m2
|
|
|
Bresnay
|
1 001€ /m2
|
|
|
Saint-Menoux
|
1 378€ /m2
|
|
|
Buxières-les-Mines
|
636€ /m2
|
|
|
Besson
|
894€ /m2
|
|
|
Bourbon-l'Archambault
|
1 612€ /m2
|
|
|
Deux-Chaises
|
714€ /m2
|
|
|
Meillard
|
2 154€ /m2
|
Comparer prix au m2 Noyant-d'Allier vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 144 |
Ussel-d'Allier
|
1 128€ /m2
|
| 145 |
Liernolles
|
1 126€ /m2
|
| 146 |
Montord
|
1 120€ /m2
|
| 147 |
Le Mayet-de-Montagne
|
1 120€ /m2
|
| 148 |
Louroux-de-Beaune
|
1 116€ /m2
|
| 149 |
Noyant-d'Allier
|
1 110€ /m2
|
| 150 |
Jenzat
|
1 109€ /m2
|
| 151 |
Diou
|
1 106€ /m2
|
| 152 |
Archignat
|
1 105€ /m2
|
| 153 |
Saint-Clément
|
1 099€ /m2
|
| 154 |
Arpheuilles-Saint-Priest
|
1 098€ /m2
|
Comparer prix au m2 Noyant-d'Allier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26118 |
Harcy (08)
|
1 111€ /m2
|
| 26119 |
Ayen (19)
|
1 111€ /m2
|
| 26120 |
Walincourt-Selvigny (59)
|
1 111€ /m2
|
| 26121 |
Le Fraysse (81)
|
1 111€ /m2
|
| 26122 |
Tergnier (02)
|
1 110€ /m2
|
| 26123 |
Noyant-d'Allier (03)
|
1 110€ /m2
|
| 26124 |
Ferreux-Quincey (10)
|
1 110€ /m2
|
| 26125 |
Fère-Champenoise (51)
|
1 110€ /m2
|
| 26126 |
Béning-lès-Saint-Avold (57)
|
1 110€ /m2
|
| 26127 |
Cahan (61)
|
1 110€ /m2
|
| 26128 |
Jumeaux (63)
|
1 110€ /m2
|
Marché immobilier Noyant-d'Allier
Information sur la population à Noyant-d'Allier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Noyant-d'Allier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Noyant-d'Allier (03210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Noyant-d'Allier (03210)
Prix au m2 - Noyant-d'Allier (03210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Noyant-d'Allier (03210) :
1 111€ /m2 maison et 1 011€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Noyant-d'Allier (03210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Noyant-d'Allier (03210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Noyant-d'Allier (03210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Noyant-d'Allier (03210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Noyant-d'Allier
Estimation d'une maison à Souvigny 03210 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 147 290€
Prix m2 estimation : 1 133€ /m2
Prix bas : 103 103€
Prix haut : 191 477€
Estimation maison : 147 290€
Prix m2 estimation : 1 133€ /m2
Prix bas : 103 103€
Prix haut : 191 477€
Estimation d'une maison à SAINT-MENOUX 03210 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 101 970€
Prix m2 estimation : 1 133€ /m2
Prix bas : 71 379€
Prix haut : 132 561€
Estimation d'une maison à BESSON 03210 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 283 250€
Prix m2 estimation : 1 133€ /m2
Prix bas : 198 275€
Prix haut : 368 225€
Estimation d'une maison à CHEMILLY 03210 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 226 600€
Prix m2 estimation : 1 133€ /m2
Prix bas : 158 620€
Prix haut : 294 580€
Estimation maison : 226 600€
Prix m2 estimation : 1 133€ /m2
Prix bas : 158 620€
Prix haut : 294 580€
Estimation d'une maison à CHEMILLY 03210 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 101 970€
Prix m2 estimation : 1 133€ /m2
Prix bas : 71 379€
Prix haut : 132 561€
Estimation maison : 226 600€
Prix m2 estimation : 1 133€ /m2
Prix bas : 158 620€
Prix haut : 294 580€
Estimation d'une maison à CHATILLON 03210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 113 300€
Prix m2 estimation : 1 133€ /m2
Prix bas : 79 310€
Prix haut : 147 290€
En savoir plus sur Noyant-d'Allier (03210) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 2 105 ha (21.05 km²) |
| Population recensée | 703 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.08 % |