- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Treban
Prix immobilier Treban (03240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Treban
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
405 € < 1 244 €/m² < 2 082 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 736 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +58.7% | +25.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Treban (03240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Treban (03240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Treban
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Treban en date du 15/05/2026 à 1 244 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Treban varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons sur TrebanSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 405 €/m² et 2 082 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Treban (03240)
- Clémentière
Prix au m² des villes avoisinantes - Treban (03240)
|
Meillard
|
2 154€ /m2
|
|
|
Cressanges
|
997€ /m2
|
|
|
Laféline
|
713€ /m2
|
|
|
Le Theil
|
1 693€ /m2
|
|
|
Châtillon
|
2 420€ /m2
|
|
|
Tronget
|
939€ /m2
|
|
|
Bransat
|
1 159€ /m2
|
|
|
Bresnay
|
1 001€ /m2
|
|
|
Le Montet
|
937€ /m2
|
|
|
Verneuil-en-Bourbonnais
|
1 421€ /m2
|
|
Noyant-d'Allier
|
1 110€ /m2
|
|
|
Monétay-sur-Allier
|
1 492€ /m2
|
|
|
Deux-Chaises
|
714€ /m2
|
|
|
Besson
|
894€ /m2
|
|
|
Saulcet
|
1 817€ /m2
|
|
|
Rocles
|
1 420€ /m2
|
|
|
Contigny
|
1 269€ /m2
|
|
|
Louchy-Montfand
|
1 353€ /m2
|
|
|
Châtel-de-Neuvre
|
1 063€ /m2
|
|
|
Saint-Sornin
|
994€ /m2
|
Comparer prix au m2 Treban vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 104 |
Saint-Christophe
|
1 264€ /m2
|
| 105 |
La Ferté-Hauterive
|
1 263€ /m2
|
| 106 |
Saint-Bonnet-Tronçais
|
1 258€ /m2
|
| 107 |
Montoldre
|
1 253€ /m2
|
| 108 |
Villeneuve-sur-Allier
|
1 247€ /m2
|
| 109 |
Treban
|
1 244€ /m2
|
| 110 |
Rongères
|
1 243€ /m2
|
| 111 |
Andelaroche
|
1 241€ /m2
|
| 112 |
Valigny
|
1 239€ /m2
|
| 113 |
Saint-Prix
|
1 231€ /m2
|
| 114 |
Saint-Martinien
|
1 227€ /m2
|
Comparer prix au m2 Treban vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24528 |
Ambialet (81)
|
1 245€ /m2
|
| 24529 |
Ranton (86)
|
1 245€ /m2
|
| 24530 |
Le Chalard (87)
|
1 245€ /m2
|
| 24531 |
Cézy (89)
|
1 245€ /m2
|
| 24532 |
Charny (89)
|
1 245€ /m2
|
| 24533 |
Treban (03)
|
1 244€ /m2
|
| 24534 |
Alos (09)
|
1 244€ /m2
|
| 24535 |
Decazeville (12)
|
1 244€ /m2
|
| 24536 |
Juignac (16)
|
1 244€ /m2
|
| 24537 |
Saint-Claud (16)
|
1 244€ /m2
|
| 24538 |
Savennes (23)
|
1 244€ /m2
|
Marché immobilier Treban
Information sur la population à Treban
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Treban qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Treban (03240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Treban (03240)
Prix au m2 - Treban (03240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Treban (03240) :
1 244€ /m2 maison et 1 736€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Treban (03240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Treban (03240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Treban (03240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Treban (03240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Treban
Estimation d'une maison à CRESSANGES 03240 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 164 970€
Prix m2 estimation : 1 269€ /m2
Prix bas : 115 479€
Prix haut : 214 461€
Estimation d'une maison à TREBAN 03240 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 203 040€
Prix m2 estimation : 1 269€ /m2
Prix bas : 142 128€
Prix haut : 263 952€
Estimation d'une maison à CRESSANGES 03240 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 209 385€
Prix m2 estimation : 1 269€ /m2
Prix bas : 146 570€
Prix haut : 272 201€
Estimation d'une maison à Le Theil 03240 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 124 362€
Prix m2 estimation : 1 269€ /m2
Prix bas : 87 053€
Prix haut : 161 671€
Estimation d'une maison à Saint-Sornin 03240 - 6 pièces - 1125 m2
Estimation maison : 1 427 625€
Prix m2 estimation : 1 269€ /m2
Prix bas : 999 337€
Prix haut : 1 855 913€
Estimation d'une maison à Cressanges 03240 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 107 865€
Prix m2 estimation : 1 269€ /m2
Prix bas : 75 506€
Prix haut : 140 225€
Estimation d'une Maison à cressanges 03240 - 3 pièces - 79 m2
Estimation Maison : 142 595€
Prix m2 estimation : 1 805€ /m2
Prix bas : 99 817€
Prix haut : 185 374€
Estimation d'une Maison à tronget 03240 - 3 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 144 400€
Prix m2 estimation : 1 805€ /m2
Prix bas : 101 080€
Prix haut : 187 720€
En savoir plus sur Treban (03240) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 2 563 ha (25.63 km²) |
| Population recensée | 401 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.23 % |