- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Noyant-la-Plaine
Prix immobilier Noyant-la-Plaine (49700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Noyant-la-Plaine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 831 € < 1 954 €/m² < 1 982 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 843 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.2% | +1.1% | +0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Noyant-la-Plaine (49700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Noyant-la-Plaine (49700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Noyant-la-Plaine
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Noyant-la-Plaine au 22/05/2026 à 1 954 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Noyant-la-Plaine peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons sur Noyant-la-PlaineSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 831 €/m² et 1 982 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Noyant-la-Plaine (49700)
- Allée des Troènes
- Allée du 19 Mars 1962
- Allée du Château
- Allée Jacques Prévert
- Allée Jeanne Bernard
- Allée Joseph Touchais
- Allée Victor Renault
- Artenay
- Avenue du Général Leclerc
Prix au m² des villes avoisinantes - Noyant-la-Plaine (49700)
|
Ambillou-Château
|
2 478€ /m2
|
|
|
Luigné
|
2 543€ /m2
|
|
|
Saulgé-l'Hôpital
|
2 241€ /m2
|
|
|
Louresse-Rochemenier
|
2 199€ /m2
|
|
|
Louerre
|
1 675€ /m2
|
|
|
Martigné-Briand
|
1 635€ /m2
|
|
|
Alleuds
|
2 579€ /m2
|
|
|
Chemellier
|
2 726€ /m2
|
|
|
Grézillé
|
2 341€ /m2
|
|
|
Chavagnes
|
2 088€ /m2
|
|
Dénezé-sous-Doué
|
2 304€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-d'Allençon
|
3 012€ /m2
|
|
|
Tigné
|
2 124€ /m2
|
|
|
Aubigné-sur-Layon
|
1 084€ /m2
|
|
|
Concourson-sur-Layon
|
2 352€ /m2
|
|
|
Doué-la-Fontaine
|
2 286€ /m2
|
|
|
Thouarcé
|
2 159€ /m2
|
|
|
Faveraye-Mâchelles
|
2 400€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-des-Sept-Voies
|
940€ /m2
|
|
|
Coutures
|
2 457€ /m2
|
Comparer prix au m2 Noyant-la-Plaine vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 199 |
Allonnes
|
1 975€ /m2
|
| 200 |
Le Puy-Notre-Dame
|
1 963€ /m2
|
| 201 |
Varrains
|
1 961€ /m2
|
| 202 |
Saint-Rémy-en-Mauges
|
1 961€ /m2
|
| 203 |
Baracé
|
1 960€ /m2
|
| 204 |
Noyant-la-Plaine
|
1 954€ /m2
|
| 205 |
Cerqueux
|
1 949€ /m2
|
| 206 |
Saint-Laurent-du-Mottay
|
1 939€ /m2
|
| 207 |
Saint-Philbert-du-Peuple
|
1 939€ /m2
|
| 208 |
Candé
|
1 935€ /m2
|
| 209 |
Saint-Pierre-Montlimart
|
1 931€ /m2
|
Comparer prix au m2 Noyant-la-Plaine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14305 |
Cernay (86)
|
1 955€ /m2
|
| 14306 |
Julienne (16)
|
1 954€ /m2
|
| 14307 |
Crastes (32)
|
1 954€ /m2
|
| 14308 |
Saint-Julien-de-l'Herms (38)
|
1 954€ /m2
|
| 14309 |
Marcollin (38)
|
1 954€ /m2
|
| 14310 |
Noyant-la-Plaine (49)
|
1 954€ /m2
|
| 14311 |
Neufmesnil (50)
|
1 954€ /m2
|
| 14312 |
Orcevaux (52)
|
1 954€ /m2
|
| 14313 |
Anoux (54)
|
1 954€ /m2
|
| 14314 |
Saint-Barthélemy (56)
|
1 954€ /m2
|
| 14315 |
Berneville (62)
|
1 954€ /m2
|
Marché immobilier Noyant-la-Plaine
Information sur la population à Noyant-la-Plaine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Noyant-la-Plaine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Noyant-la-Plaine (49700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Noyant-la-Plaine (49700)
Prix au m2 - Noyant-la-Plaine (49700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Noyant-la-Plaine (49700) :
1 954€ /m2 maison et 1 843€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Noyant-la-Plaine (49700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Noyant-la-Plaine (49700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Noyant-la-Plaine (49700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Noyant-la-Plaine (49700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Noyant-la-Plaine
Estimation d'une appartement à DOUE-LA-FONTAINE 49700 - 3 pièces - 140 m2
Estimation appartement : 268 380€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 187 866€
Prix haut : 348 894€
Estimation d'une maison à DOUE-LA-FONTAINE 49700 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 279 020€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 195 314€
Prix haut : 362 726€
Estimation d'une maison à AMBILLOU-CHATEAU 49700 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 219 230€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 153 461€
Prix haut : 284 999€
Estimation d'une maison à AMBILLOU-CHATEAU 49700 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 229 195€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 160 437€
Prix haut : 297 954€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-SUR-LAYON 49700 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 169 405€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 118 583€
Prix haut : 220 227€
Estimation d'une maison à LES VERCHERS-SUR-LAYON 49700 - 1 pièce - 40 m2
Estimation maison : 78 960€
Prix m2 estimation : 1 974€ /m2
Prix bas : 55 272€
Prix haut : 102 648€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-SUR-LAYON 49700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 239 160€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 167 412€
Prix haut : 310 908€
Estimation d'une maison à AMBILLOU-CHATEAU 49700 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 338 810€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 237 167€
Prix haut : 440 453€
Estimation d'une maison à Ambillou-Château 49700 - 10 pièces - 180 m2
Estimation maison : 358 740€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 251 118€
Prix haut : 466 362€
En savoir plus sur Noyant-la-Plaine (49700) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 64 hab/km² |
| Superficie | 499 ha (4.99 km²) |
| Population recensée | 352 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.92 % |