Evolution des prix immobiliers au m² - Oris-en-Rattier

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 838 € < 1 884 €/m² < 2 093 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 710 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Isère (38)

Estimation immobilière gratuite à Oris-en-Rattier (38350)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Oris-en-Rattier (38350) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Oris-en-Rattier

- 2.242€/m² 3.444€/m² 4.646€/m² 5.848€/m² 7.049€/m² 8.251€/m² 9.453€/m² 10.655€/m² +
Carte des prix immo au m² Oris-en-Rattier

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Oris-en-Rattier au 18/05/2026 à 1 884 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Oris-en-Rattier varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien.

Variation du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Variation du prix au metre carre d'une maison à Oris-en-Rattier

Sur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 838 €/m² et 2 093 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Oris-en-Rattier (38350)

Valbonnais
1 649€ /m2
Siévoz
1 392€ /m2
Saint-Laurent-en-Beaumont
2 352€ /m2
Saint-Honoré
2 337€ /m2
La Salle-en-Beaumont
1 389€ /m2
La Mure
2 131€ /m2
Ponsonnas
2 361€ /m2
Entraigues
1 982€ /m2
La mure d isere
2 131€ /m2
Susville
2 053€ /m2
Lavaldens
1 253€ /m2
Pierre-Châtel
1 883€ /m2
Prunières
2 355€ /m2
Quet-en-Beaumont
1 601€ /m2
La Motte-d'Aveillans
2 091€ /m2
Côtes-de-Corps
1 270€ /m2
Cholonge
2 979€ /m2
Saint-Théoffrey
2 680€ /m2
Saint-Jean-d'Hérans
1 848€ /m2
Notre-Dame-de-Vaulx
1 761€ /m2

Comparer prix au m2 Oris-en-Rattier vs Isère (38)

1
L alpe d huez
9 975€ /m2
2
Huez
8 877€ /m2
3
Mont-de-Lans
8 111€ /m2
...
438
Izeron
1 946€ /m2
439
Saint-Sulpice-des-Rivoires
1 929€ /m2
440
Ville-sous-Anjou
1 927€ /m2
441
Saint-Maurice-en-Trièves
1 922€ /m2
442
Livet-et-Gavet
1 906€ /m2
443
Oris-en-Rattier
1 884€ /m2
444
Serre-Nerpol
1 883€ /m2
445
Pierre-Châtel
1 883€ /m2
446
Le Péage-de-Roussillon
1 875€ /m2
447
Saint-Michel-les-Portes
1 863€ /m2
448
Saint-Jean-d'Hérans
1 848€ /m2

Comparer prix au m2 Oris-en-Rattier vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
15298
Dunière-sur-Eyrieux (07)
1 884€ /m2
15299
La Grève-sur-Mignon (17)
1 884€ /m2
15300
Saint-Sornin-Lavolps (19)
1 884€ /m2
15301
Denonville (28)
1 884€ /m2
15302
Olonzac (34)
1 884€ /m2
15303
Oris-en-Rattier (38)
1 884€ /m2
15304
Marlhes (42)
1 884€ /m2
15305
Beaugency (45)
1 884€ /m2
15306
Guérin (47)
1 884€ /m2
15307
Bussy-Lettrée (51)
1 884€ /m2
15308
Boudou (82)
1 884€ /m2

Marché immobilier Oris-en-Rattier

Information sur la population à Oris-en-Rattier

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Oris-en-Rattier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.02%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Oris-en-Rattier (38350) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Oris-en-Rattier (38350)
Prix au m2 - Oris-en-Rattier (38350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Oris-en-Rattier (38350) : 1 884€ /m2 maison et 1 710€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Oris-en-Rattier (38350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Oris-en-Rattier (38350).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Oris-en-Rattier (38350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Oris-en-Rattier (38350)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Oris-en-Rattier

Estimation d'une maison à La Morte 38350 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 172 980€

Prix m2 estimation : 1 922€ /m2

Prix bas : 121 086€

Prix haut : 224 874€

Estimation d'une appartement à La Mure 38350 - 4 pièces - 95 m2

Estimation appartement : 154 375€

Prix m2 estimation : 1 625€ /m2

Prix bas : 108 063€

Prix haut : 200 688€

Estimation d'une maison à LA MURE 38350 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 384 400€

Prix m2 estimation : 1 922€ /m2

Prix bas : 269 080€

Prix haut : 499 720€

Estimation d'une maison à LAVALDENS 38350 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 172 980€

Prix m2 estimation : 1 922€ /m2

Prix bas : 121 086€

Prix haut : 224 874€

Estimation d'une maison à LA MURE 38350 - 3 pièces - 105 m2

Estimation maison : 201 810€

Prix m2 estimation : 1 922€ /m2

Prix bas : 141 267€

Prix haut : 262 353€

Estimation d'une maison à LA MORTE 38350 - 2 pièces - 74 m2

Estimation maison : 140 822€

Prix m2 estimation : 1 903€ /m2

Prix bas : 98 575€

Prix haut : 183 069€

Estimation d'une maison à La Mure 38350 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 230 640€

Prix m2 estimation : 1 922€ /m2

Prix bas : 161 448€

Prix haut : 299 832€

Estimation d'une maison à Susville 38350 - 5 pièces - 77 m2

Estimation maison : 147 994€

Prix m2 estimation : 1 922€ /m2

Prix bas : 103 596€

Prix haut : 192 392€

Estimation d'une maison à Marcieu 38350 - 2 pièces - 113 m2

Estimation maison : 215 039€

Prix m2 estimation : 1 903€ /m2

Prix bas : 150 527€

Prix haut : 279 551€

Indicateurs clés du marché immobilier à Oris-en-Rattier (38350)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 112 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
18%
82%

En savoir plus sur Oris-en-Rattier (38350) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 5 hab/km²
Superficie 1 883 ha (18.83 km²)
Population recensée 114 hab.
Emménagés < 2 ans 7.02 %