- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Saint-Honoré
Prix immobilier Saint-Honoré (38350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Honoré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 986 € < 2 391 €/m² < 3 315 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 500 € < 2 176 €/m² < 1 781 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.4% | +11.2% | +13.1% |
| Appartements | +5.4% | +11.2% | +13.1% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Honoré (38350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Honoré (38350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Honoré
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Saint-Honoré en date du 12/05/2026 à 2 337 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Saint-Honoré varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 500 €/m² et 1 781 €/m².
Estimation du prix au m² d'une maison sur Saint-HonoréSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 986 €/m² et 3 315 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Honoré (38350)
- Allée 1
- Allée 2
- Allée des Victoires
- Allée du 7ème Régiment du Matériel
- Allée du Cerisier
- Allée du Château de Paille
- Allée la Grande Reine
- Au Champ
- Avenue Chion-Ducollet
- Avenue de la République
- Avenue des Plantations
- Avenue du 22 Août 1944
- Chemin de Chante Bise
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Honoré (38350)
|
Susville
|
2 053€ /m2
|
|
|
Siévoz
|
1 392€ /m2
|
|
|
La Mure
|
2 131€ /m2
|
|
|
La mure d isere
|
2 131€ /m2
|
|
|
Oris-en-Rattier
|
1 884€ /m2
|
|
|
Pierre-Châtel
|
1 883€ /m2
|
|
|
La Motte-d'Aveillans
|
2 091€ /m2
|
|
|
Ponsonnas
|
2 361€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-en-Beaumont
|
2 352€ /m2
|
|
|
Saint-Théoffrey
|
2 680€ /m2
|
|
Prunières
|
2 355€ /m2
|
|
|
Cholonge
|
2 979€ /m2
|
|
|
Valbonnais
|
1 649€ /m2
|
|
|
Lavaldens
|
1 253€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Vaulx
|
1 761€ /m2
|
|
|
La Motte-Saint-Martin
|
1 387€ /m2
|
|
|
La Salle-en-Beaumont
|
1 389€ /m2
|
|
|
La motte st martin
|
1 387€ /m2
|
|
|
Monteynard
|
1 987€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Hérans
|
1 848€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Honoré vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 311 |
Bouvesse-Quirieu
|
2 349€ /m2
|
| 312 |
Roussillon
|
2 348€ /m2
|
| 313 |
Abrets
|
2 346€ /m2
|
| 314 |
Champier
|
2 343€ /m2
|
| 315 |
Sermérieu
|
2 339€ /m2
|
| 316 |
Saint-Honoré
|
2 337€ /m2
|
| 317 |
Pommiers-la-Placette
|
2 334€ /m2
|
| 318 |
Anjou
|
2 334€ /m2
|
| 319 |
La Balme-les-Grottes
|
2 333€ /m2
|
| 320 |
Charette
|
2 328€ /m2
|
| 321 |
Saint-Maurice-l'Exil
|
2 324€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Honoré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8909 |
Loucelles (14)
|
2 337€ /m2
|
| 8910 |
Gaillac-Toulza (31)
|
2 337€ /m2
|
| 8911 |
Pelleport (31)
|
2 337€ /m2
|
| 8912 |
Piré-sur-Seiche (35)
|
2 337€ /m2
|
| 8913 |
Saint-Branchs (37)
|
2 337€ /m2
|
| 8914 |
Saint-Honoré (38)
|
2 337€ /m2
|
| 8915 |
Rouvres-Saint-Jean (45)
|
2 337€ /m2
|
| 8916 |
Saint-Sulpice (49)
|
2 337€ /m2
|
| 8917 |
Derchigny (76)
|
2 337€ /m2
|
| 8918 |
Dieupentale (82)
|
2 337€ /m2
|
| 8919 |
Bouin (85)
|
2 337€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Honoré
Information sur la population à Saint-Honoré
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Honoré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Honoré (38350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Honoré (38350)
Prix au m2 - Saint-Honoré (38350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Honoré (38350) :
2 391€ /m2 maison et 2 176€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Honoré (38350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Honoré (38350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Honoré (38350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Honoré (38350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Honoré
Estimation d'une maison à La Morte 38350 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 219 510€
Prix m2 estimation : 2 439€ /m2
Prix bas : 153 657€
Prix haut : 285 363€
Estimation d'une appartement à La Mure 38350 - 4 pièces - 95 m2
Estimation appartement : 196 365€
Prix m2 estimation : 2 067€ /m2
Prix bas : 137 456€
Prix haut : 255 275€
Estimation d'une maison à LA MURE 38350 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 487 800€
Prix m2 estimation : 2 439€ /m2
Prix bas : 341 460€
Prix haut : 634 140€
Estimation d'une maison à LAVALDENS 38350 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 219 510€
Prix m2 estimation : 2 439€ /m2
Prix bas : 153 657€
Prix haut : 285 363€
Estimation d'une maison à LA MURE 38350 - 3 pièces - 105 m2
Estimation maison : 256 095€
Prix m2 estimation : 2 439€ /m2
Prix bas : 179 267€
Prix haut : 332 924€
Estimation d'une maison à LA MORTE 38350 - 2 pièces - 74 m2
Estimation maison : 178 710€
Prix m2 estimation : 2 415€ /m2
Prix bas : 125 097€
Prix haut : 232 323€
Estimation d'une maison à La Mure 38350 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 292 680€
Prix m2 estimation : 2 439€ /m2
Prix bas : 204 876€
Prix haut : 380 484€
Estimation d'une maison à Susville 38350 - 5 pièces - 77 m2
Estimation maison : 187 803€
Prix m2 estimation : 2 439€ /m2
Prix bas : 131 462€
Prix haut : 244 144€
Estimation d'une maison à Marcieu 38350 - 2 pièces - 113 m2
Estimation maison : 272 895€
Prix m2 estimation : 2 415€ /m2
Prix bas : 191 027€
Prix haut : 354 764€
En savoir plus sur Saint-Honoré (38350) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 55 hab/km² |
| Superficie | 1 458 ha (14.58 km²) |
| Population recensée | 806 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.18 % |