- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Orville
Prix immobilier Orville (21260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Orville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 155 € < 1 856 €/m² < 2 557 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 539 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.7% | +15.7% | +16.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Orville (21260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Orville (21260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Orville
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Orville au 15/05/2026 à 1 856 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Orville peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur OrvilleSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 155 €/m² et 2 557 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Orville (21260)
- Impasse de la Vignière
Prix au m² des villes avoisinantes - Orville (21260)
|
Véronnes
|
2 294€ /m2
|
|
|
Échevannes
|
1 815€ /m2
|
|
|
Selongey
|
1 453€ /m2
|
|
|
Til-Châtel
|
2 105€ /m2
|
|
|
Chazeuil
|
1 512€ /m2
|
|
|
Marcilly-sur-Tille
|
2 469€ /m2
|
|
|
Lux
|
2 324€ /m2
|
|
|
Is-sur-Tille
|
1 973€ /m2
|
|
|
Gemeaux
|
1 671€ /m2
|
|
|
Bourberain
|
1 665€ /m2
|
|
Boussenois
|
962€ /m2
|
|
|
Sacquenay
|
311€ /m2
|
|
|
Pichanges
|
2 743€ /m2
|
|
|
Bèze
|
2 161€ /m2
|
|
|
Diénay
|
2 326€ /m2
|
|
|
Spoy
|
1 978€ /m2
|
|
|
Vernois-lès-Vesvres
|
950€ /m2
|
|
|
Marey-sur-Tille
|
1 967€ /m2
|
|
|
Villecomte
|
1 000€ /m2
|
|
|
Fontaine-Française
|
1 224€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orville vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 213 |
Lamarche-sur-Saône
|
1 878€ /m2
|
| 214 |
Athée
|
1 866€ /m2
|
| 215 |
Cheuge
|
1 864€ /m2
|
| 216 |
Alise-Sainte-Reine
|
1 858€ /m2
|
| 217 |
Détain-et-Bruant
|
1 857€ /m2
|
| 218 |
Orville
|
1 856€ /m2
|
| 219 |
Créancey
|
1 856€ /m2
|
| 220 |
Châtelet
|
1 853€ /m2
|
| 221 |
Échenon
|
1 852€ /m2
|
| 222 |
Lignerolles
|
1 848€ /m2
|
| 223 |
Pontailler-sur-Saône
|
1 847€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15753 |
Montdoumerc (46)
|
1 857€ /m2
|
| 15754 |
Wisques (62)
|
1 857€ /m2
|
| 15755 |
Caussade (82)
|
1 857€ /m2
|
| 15756 |
Peyraud (07)
|
1 856€ /m2
|
| 15757 |
Champagnolles (17)
|
1 856€ /m2
|
| 15758 |
Orville (21)
|
1 856€ /m2
|
| 15759 |
Créancey (21)
|
1 856€ /m2
|
| 15760 |
Le Martinet (30)
|
1 856€ /m2
|
| 15761 |
Cize (39)
|
1 856€ /m2
|
| 15762 |
Balbigny (42)
|
1 856€ /m2
|
| 15763 |
Payrac (46)
|
1 856€ /m2
|
Marché immobilier Orville
Information sur la population à Orville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Orville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Orville (21260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Orville (21260)
Prix au m2 - Orville (21260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Orville (21260) :
1 856€ /m2 maison et 1 539€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Orville (21260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Orville (21260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Orville (21260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Orville (21260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Orville
Estimation d'une maison à Boussenois 21260 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 160 905€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 112 634€
Prix haut : 209 177€
Estimation d'une maison à Vernois-lès-Vesvres 21260 - 3 pièces - 49 m2
Estimation maison : 92 757€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 64 930€
Prix haut : 120 584€
Estimation maison : 92 757€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 64 930€
Prix haut : 120 584€
Estimation d'une maison à SELONGEY 21260 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 302 880€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 212 016€
Prix haut : 393 744€
Estimation d'une maison à SELONGEY 21260 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 141 975€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 99 383€
Prix haut : 184 568€
Estimation d'une maison à SACQUENAY 21260 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 302 880€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 212 016€
Prix haut : 393 744€
Estimation d'une maison à FONCEGRIVE 21260 - 4 pièces - 128 m2
Estimation maison : 242 304€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 169 613€
Prix haut : 314 995€
Estimation d'une maison à BOUSSENOIS 21260 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 227 160€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 159 012€
Prix haut : 295 308€
En savoir plus sur Orville (21260) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 83 hab/km² |
| Superficie | 224 ha (2.24 km²) |
| Population recensée | 176 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.68 % |