- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Crécey-sur-Tille
Prix immobilier Crécey-sur-Tille (21120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Crécey-sur-Tille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 971 € < 2 035 €/m² < 2 680 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 892 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Crécey-sur-Tille (21120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Crécey-sur-Tille (21120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Crécey-sur-Tille
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Crécey-sur-Tille en date du 22/05/2026 à 2 035 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Crécey-sur-Tille peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à Crécey-sur-TilleSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 971 €/m² et 2 680 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Crécey-sur-Tille (21120)
- Chemin des Graviers
Prix au m² des villes avoisinantes - Crécey-sur-Tille (21120)
|
Selongey
|
1 453€ /m2
|
|
|
Échevannes
|
1 815€ /m2
|
|
|
Orville
|
1 856€ /m2
|
|
|
Marcilly-sur-Tille
|
2 469€ /m2
|
|
|
Is-sur-Tille
|
1 973€ /m2
|
|
|
Til-Châtel
|
2 105€ /m2
|
|
|
Marey-sur-Tille
|
1 967€ /m2
|
|
|
Diénay
|
2 326€ /m2
|
|
|
Véronnes
|
2 294€ /m2
|
|
|
Gemeaux
|
1 671€ /m2
|
|
Villecomte
|
1 000€ /m2
|
|
|
Vernois-lès-Vesvres
|
950€ /m2
|
|
|
Saulx-le-Duc
|
1 599€ /m2
|
|
|
Boussenois
|
962€ /m2
|
|
|
Cussey-les-Forges
|
1 027€ /m2
|
|
|
Lux
|
2 324€ /m2
|
|
|
Chazeuil
|
1 512€ /m2
|
|
|
Avot
|
1 410€ /m2
|
|
|
Pichanges
|
2 743€ /m2
|
|
|
Tarsul
|
2 002€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crécey-sur-Tille vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 527 |
Vianges
|
Données insuffisantes
|
| 528 |
Faverolles-lès-Lucey
|
Données insuffisantes
|
| 529 |
Bouhey
|
Données insuffisantes
|
| 530 |
Boussey
|
Données insuffisantes
|
| 531 |
Bousselange
|
Données insuffisantes
|
| 532 |
Crécey-sur-Tille
|
Données insuffisantes
|
| 533 |
Roilly
|
Données insuffisantes
|
| 534 |
Magny-la-Ville
|
Données insuffisantes
|
| 535 |
Chaume-lès-Baigneux
|
Données insuffisantes
|
| 536 |
Champagny
|
Données insuffisantes
|
| 537 |
Forléans
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Crécey-sur-Tille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Crécey-sur-Tille
Information sur la population à Crécey-sur-Tille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Crécey-sur-Tille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 0.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Crécey-sur-Tille (21120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Crécey-sur-Tille (21120)
Prix au m2 - Crécey-sur-Tille (21120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Crécey-sur-Tille (21120) :
2 035€ /m2 maison et 1 892€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Crécey-sur-Tille (21120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Crécey-sur-Tille (21120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Crécey-sur-Tille (21120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Crécey-sur-Tille (21120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Crécey-sur-Tille
Estimation d'une appartement à Is-sur-Tille 21120 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 133 824€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 93 677€
Prix haut : 173 971€
Estimation d'une maison à SAULX-LE-DUC 21120 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 352 920€
Prix m2 estimation : 2 076€ /m2
Prix bas : 247 044€
Prix haut : 458 796€
Estimation d'une maison à IS-SUR-TILLE 21120 - 1 pièce - 58 m2
Estimation maison : 119 190€
Prix m2 estimation : 2 055€ /m2
Prix bas : 83 433€
Prix haut : 154 947€
Estimation d'une maison à SPOY 21120 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 342 540€
Prix m2 estimation : 2 076€ /m2
Prix bas : 239 778€
Prix haut : 445 302€
Estimation d'une maison à TIL-CHATEL 21120 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 207 600€
Prix m2 estimation : 2 076€ /m2
Prix bas : 145 320€
Prix haut : 269 880€
Estimation d'une maison à MARCILLY-SUR-TILLE 21120 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 259 500€
Prix m2 estimation : 2 076€ /m2
Prix bas : 181 650€
Prix haut : 337 350€
Estimation d'une maison à IS-SUR-TILLE 21120 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 207 600€
Prix m2 estimation : 2 076€ /m2
Prix bas : 145 320€
Prix haut : 269 880€
Estimation d'une appartement à IS-SUR-TILLE 21120 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 127 920€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 89 544€
Prix haut : 166 296€
Estimation d'une maison à IS-SUR-TILLE 21120 - 3 pièces - 89 m2
Estimation maison : 184 764€
Prix m2 estimation : 2 076€ /m2
Prix bas : 129 335€
Prix haut : 240 193€
En savoir plus sur Crécey-sur-Tille (21120) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 1 077 ha (10.77 km²) |
| Population recensée | 146 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 0.68 % |