- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cantal (15)
- > Pailherols
Prix immobilier Pailherols (15800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pailherols
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
895 € < 875 €/m² < 1 450 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 884 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +31.4% | +31.2% | +15.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cantal (15)
Estimation immobilière gratuite à Pailherols (15800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pailherols (15800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pailherols
| - | 1.692€/m² | 2.791€/m² | 3.890€/m² | 4.990€/m² | 6.089€/m² | 7.188€/m² | 8.287€/m² | 9.386€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Pailherols en date du 13/05/2026 à 875 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Pailherols peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à PailherolsSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 895 €/m² et 1 450 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pailherols (15800)
- Burons du Buel
Prix au m² des villes avoisinantes - Pailherols (15800)
|
Saint-Clément
|
748€ /m2
|
|
|
Lacapelle-Barrès
|
1 018€ /m2
|
|
|
Raulhac
|
777€ /m2
|
|
|
Vic-sur-Cère
|
1 084€ /m2
|
|
|
Thiézac
|
1 242€ /m2
|
|
|
Polminhac
|
1 321€ /m2
|
|
|
Thérondels
|
725€ /m2
|
|
|
Saint-Jacques-des-Blats
|
1 319€ /m2
|
|
|
Mur-de-Barrez
|
1 059€ /m2
|
|
|
St jacques des blats
|
1 319€ /m2
|
|
Velzic
|
1 585€ /m2
|
|
|
Yolet
|
1 469€ /m2
|
|
|
Saint-Cirgues-de-Jordanne
|
2 042€ /m2
|
|
|
Pierrefort
|
1 067€ /m2
|
|
|
Brommat
|
983€ /m2
|
|
|
Taussac
|
1 144€ /m2
|
|
|
Giou-de-Mamou
|
2 258€ /m2
|
|
|
Vézac
|
1 758€ /m2
|
|
|
Laroquevieille
|
1 451€ /m2
|
|
|
Cézens
|
1 431€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pailherols vs Cantal (15)
| 1 |
Albepierre-Bredons
|
3 198€ /m2
|
| 2 |
Le lioran
|
2 917€ /m2
|
| 3 |
Coren
|
2 812€ /m2
|
| ... | ||
| 140 |
Vieillespesse
|
902€ /m2
|
| 141 |
Chaudes-Aigues
|
898€ /m2
|
| 142 |
Landeyrat
|
889€ /m2
|
| 143 |
Marchastel
|
886€ /m2
|
| 144 |
Saint-Étienne-de-Chomeil
|
882€ /m2
|
| 145 |
Pailherols
|
875€ /m2
|
| 146 |
Lieutadès
|
867€ /m2
|
| 147 |
Lacapelle-Viescamp
|
862€ /m2
|
| 148 |
Laroquebrou
|
862€ /m2
|
| 149 |
Védrines-Saint-Loup
|
859€ /m2
|
| 150 |
Peyrusse
|
852€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pailherols vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28444 |
Saleich (31)
|
876€ /m2
|
| 28445 |
Combles-en-Barrois (55)
|
876€ /m2
|
| 28446 |
Savonnières-devant-Bar (55)
|
876€ /m2
|
| 28447 |
Marsac-en-Livradois (63)
|
876€ /m2
|
| 28448 |
Borcq sur airvault (79)
|
876€ /m2
|
| 28449 |
Pailherols (15)
|
875€ /m2
|
| 28450 |
Verrières (51)
|
875€ /m2
|
| 28451 |
Myennes (58)
|
875€ /m2
|
| 28452 |
Laroque-de-Fa (11)
|
874€ /m2
|
| 28453 |
Lourdoueix-Saint-Pierre (23)
|
874€ /m2
|
| 28454 |
Lucenay-lès-Aix (58)
|
874€ /m2
|
Marché immobilier Pailherols
Information sur la population à Pailherols
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pailherols qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pailherols (15800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pailherols (15800)
Prix au m2 - Pailherols (15800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pailherols (15800) :
875€ /m2 maison et 884€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pailherols (15800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pailherols (15800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pailherols (15800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pailherols (15800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pailherols
Estimation d'une maison à VIC-SUR-CERE 15800 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 115 960€
Prix m2 estimation : 892€ /m2
Prix bas : 81 172€
Prix haut : 150 748€
Estimation d'une maison à Vic-sur-Cère 15800 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 80 280€
Prix m2 estimation : 892€ /m2
Prix bas : 56 196€
Prix haut : 104 364€
Estimation d'une maison à POLMINHAC 15800 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 107 040€
Prix m2 estimation : 892€ /m2
Prix bas : 74 928€
Prix haut : 139 152€
Estimation d'une maison à BADAILHAC 15800 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 89 200€
Prix m2 estimation : 892€ /m2
Prix bas : 62 440€
Prix haut : 115 960€
Estimation d'une maison à VIC-SUR-CERE 15800 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 70 720€
Prix m2 estimation : 884€ /m2
Prix bas : 49 504€
Prix haut : 91 936€
Estimation d'une maison à Pailherols 15800 - 8 pièces - 200 m2
Estimation maison : 178 400€
Prix m2 estimation : 892€ /m2
Prix bas : 124 880€
Prix haut : 231 920€
En savoir plus sur Pailherols (15800) Cantal - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 6 hab/km² |
| Superficie | 2 598 ha (25.98 km²) |
| Population recensée | 137 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.3 % |