- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cantal (15)
- > Marchastel
Prix immobilier Marchastel (15400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marchastel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
273 € < 886 €/m² < 2 043 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 523 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.9% | +0.7% | -6.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cantal (15)
Estimation immobilière gratuite à Marchastel (15400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marchastel (15400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marchastel
| - | 1.692€/m² | 2.791€/m² | 3.890€/m² | 4.990€/m² | 6.089€/m² | 7.188€/m² | 8.287€/m² | 9.386€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Marchastel au 14/05/2026 à 886 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Marchastel varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à MarchastelSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 273 €/m² et 2 043 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marchastel (15400)
- Chabourlioux
Prix au m² des villes avoisinantes - Marchastel (15400)
|
Lugarde
|
1 369€ /m2
|
|
|
Apchon
|
747€ /m2
|
|
|
Condat
|
803€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-de-Condat
|
1 091€ /m2
|
|
|
Riom-ès-Montagnes
|
1 072€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin
|
996€ /m2
|
|
|
Cheylade
|
952€ /m2
|
|
|
Saint-Amandin
|
1 604€ /m2
|
|
|
Marcenat
|
485€ /m2
|
|
|
Saint-Hippolyte
|
2 292€ /m2
|
|
Montboudif
|
671€ /m2
|
|
|
Ségur-les-Villas
|
1 245€ /m2
|
|
|
Valette
|
910€ /m2
|
|
|
Landeyrat
|
889€ /m2
|
|
|
Menet
|
590€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Chomeil
|
882€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-Champespe
|
1 531€ /m2
|
|
|
Égliseneuve-d'Entraigues
|
1 451€ /m2
|
|
|
La Monselie
|
389€ /m2
|
|
|
Le Claux
|
1 622€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marchastel vs Cantal (15)
| 1 |
Albepierre-Bredons
|
3 198€ /m2
|
| 2 |
Le lioran
|
2 917€ /m2
|
| 3 |
Coren
|
2 812€ /m2
|
| ... | ||
| 138 |
Valette
|
910€ /m2
|
| 139 |
Charmensac
|
904€ /m2
|
| 140 |
Vieillespesse
|
902€ /m2
|
| 141 |
Chaudes-Aigues
|
898€ /m2
|
| 142 |
Landeyrat
|
889€ /m2
|
| 143 |
Marchastel
|
886€ /m2
|
| 144 |
Saint-Étienne-de-Chomeil
|
882€ /m2
|
| 145 |
Pailherols
|
875€ /m2
|
| 146 |
Lieutadès
|
867€ /m2
|
| 147 |
Lacapelle-Viescamp
|
862€ /m2
|
| 148 |
Laroquebrou
|
862€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marchastel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28351 |
Han-sur-Meuse (55)
|
887€ /m2
|
| 28352 |
Saint-Joire (55)
|
887€ /m2
|
| 28353 |
Gy (70)
|
887€ /m2
|
| 28354 |
Massangis (89)
|
887€ /m2
|
| 28355 |
Cubières-sur-Cinoble (11)
|
886€ /m2
|
| 28356 |
Marchastel (15)
|
886€ /m2
|
| 28357 |
Uzel (22)
|
886€ /m2
|
| 28358 |
La Châtre-Langlin (36)
|
886€ /m2
|
| 28359 |
Bélâbre (36)
|
886€ /m2
|
| 28360 |
Arnac-la-Poste (87)
|
886€ /m2
|
| 28361 |
Vitry-le-Croisé (10)
|
885€ /m2
|
Marché immobilier Marchastel
Information sur la population à Marchastel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marchastel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marchastel (15400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marchastel (15400)
Prix au m2 - Marchastel (15400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marchastel (15400) :
886€ /m2 maison et 523€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marchastel (15400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marchastel (15400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marchastel (15400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marchastel (15400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marchastel
Estimation d'une appartement à Riom-ès-Montagnes 15400 - 3 pièces - 56 m2
Estimation appartement : 30 464€
Prix m2 estimation : 544€ /m2
Prix bas : 21 325€
Prix haut : 39 603€
Estimation d'une maison à CHEYLADE 15400 - 5 pièces - 360 m2
Estimation maison : 325 440€
Prix m2 estimation : 904€ /m2
Prix bas : 227 808€
Prix haut : 423 072€
Estimation d'une maison à CHEYLADE 15400 - 5 pièces - 400 m2
Estimation maison : 361 600€
Prix m2 estimation : 904€ /m2
Prix bas : 253 120€
Prix haut : 470 080€
Estimation d'une maison à MENET 15400 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 89 500€
Prix m2 estimation : 895€ /m2
Prix bas : 62 650€
Prix haut : 116 350€
Estimation d'une maison à MENET 15400 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 89 500€
Prix m2 estimation : 895€ /m2
Prix bas : 62 650€
Prix haut : 116 350€
Estimation d'une appartement à RIOM-ES-MONTAGNES 15400 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 36 448€
Prix m2 estimation : 544€ /m2
Prix bas : 25 514€
Prix haut : 47 382€
Estimation d'une maison à Trizac 15400 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 81 360€
Prix m2 estimation : 904€ /m2
Prix bas : 56 952€
Prix haut : 105 768€
Estimation d'une maison à Riom-ès-Montagnes 15400 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 117 520€
Prix m2 estimation : 904€ /m2
Prix bas : 82 264€
Prix haut : 152 776€
En savoir plus sur Marchastel (15400) Cantal - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 6 hab/km² |
| Superficie | 2 292 ha (22.92 km²) |
| Population recensée | 146 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.27 % |