- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Paray-le-Monial
Prix immobilier Paray-le-Monial (71600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Paray-le-Monial
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
899 € < 1 696 €/m² < 2 536 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5814 € < 1 822 €/m² < 3 621 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.3% | -2.8% | -0.3% |
| Appartements | +8.3% | -1.6% | -1.5% |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Paray-le-Monial (71600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Paray-le-Monial (71600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Paray-le-Monial
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Paray-le-Monial au 18/05/2026 à 1 724 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Paray-le-Monial varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 814 €/m² et 3 621 €/m².
Prix m2 maison à Paray-le-MonialSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 899 €/m² et 2 536 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Paray-le-Monial (71600)
- Boulevard du Dauphin Louis
Prix au m² des villes avoisinantes - Paray-le-Monial (71600)
|
Volesvres
|
1 545€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-lès-Paray
|
2 116€ /m2
|
|
|
Vitry-en-Charollais
|
1 748€ /m2
|
|
|
Poisson
|
1 243€ /m2
|
|
|
Saint-Yan
|
1 517€ /m2
|
|
|
Varenne-Saint-Germain
|
1 552€ /m2
|
|
|
Lugny-lès-Charolles
|
1 710€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-Bragny
|
1 104€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-en-Charollais
|
1 365€ /m2
|
|
|
Chassenard
|
1 424€ /m2
|
|
Digoin
|
1 170€ /m2
|
|
|
Clessy
|
1 252€ /m2
|
|
|
Changy
|
1 533€ /m2
|
|
|
Versaugues
|
927€ /m2
|
|
|
Rigny-sur-Arroux
|
1 037€ /m2
|
|
|
La motte st jean
|
1 153€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Civry
|
1 264€ /m2
|
|
|
Charolles
|
1 390€ /m2
|
|
|
St julien de civry
|
1 264€ /m2
|
|
|
Oudry
|
1 243€ /m2
|
Comparer prix au m2 Paray-le-Monial vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 154 |
Bouzeron
|
1 740€ /m2
|
| 155 |
Mercurey
|
1 736€ /m2
|
| 156 |
Saint-Jean-de-Vaux
|
1 732€ /m2
|
| 157 |
Authumes
|
1 727€ /m2
|
| 158 |
Monthelon
|
1 726€ /m2
|
| 159 |
Paray-le-Monial
|
1 724€ /m2
|
| 160 |
Ouroux-sur-Saône
|
1 723€ /m2
|
| 161 |
Baudrières
|
1 723€ /m2
|
| 162 |
Saint-Maurice-en-Rivière
|
1 715€ /m2
|
| 163 |
Lugny-lès-Charolles
|
1 710€ /m2
|
| 164 |
Loche
|
1 709€ /m2
|
Comparer prix au m2 Paray-le-Monial vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17731 |
Rabodanges (61)
|
1 724€ /m2
|
| 17732 |
Écouché (61)
|
1 724€ /m2
|
| 17733 |
Helfaut (62)
|
1 724€ /m2
|
| 17734 |
Thèbe (65)
|
1 724€ /m2
|
| 17735 |
Uzer (65)
|
1 724€ /m2
|
| 17736 |
Paray-le-Monial (71)
|
1 724€ /m2
|
| 17737 |
Bosc-Hyons (76)
|
1 724€ /m2
|
| 17738 |
Pleumartin (86)
|
1 724€ /m2
|
| 17739 |
Saint-Michel-de-Villadeix (24)
|
1 723€ /m2
|
| 17740 |
Autechaux (25)
|
1 723€ /m2
|
| 17741 |
Vert (40)
|
1 723€ /m2
|
Marché immobilier Paray-le-Monial
Information sur la population à Paray-le-Monial
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Paray-le-Monial qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Paray-le-Monial (71600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Paray-le-Monial (71600)
Prix au m2 - Paray-le-Monial (71600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Paray-le-Monial (71600) :
1 696€ /m2 maison et 1 822€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Paray-le-Monial (71600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Paray-le-Monial (71600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Paray-le-Monial (71600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Paray-le-Monial (71600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Paray-le-Monial
Estimation d'une maison à Paray-le-Monial 71600 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 198 950€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 139 265€
Prix haut : 258 635€
Estimation d'une maison à SAINT-YAN 71600 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 242 200€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 169 540€
Prix haut : 314 860€
Estimation d'une appartement à PARAY-LE-MONIAL 71600 - 5 pièces - 210 m2
Estimation appartement : 390 180€
Prix m2 estimation : 1 858€ /m2
Prix bas : 273 126€
Prix haut : 507 234€
Estimation d'une maison à PARAY-LE-MONIAL 71600 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 328 700€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 230 090€
Prix haut : 427 310€
Estimation d'une maison à Paray-le-Monial 71600 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 190 300€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 133 210€
Prix haut : 247 390€
Estimation maison : 190 300€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 133 210€
Prix haut : 247 390€
Estimation d'une maison à PARAY-LE-MONIAL 71600 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 242 200€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 169 540€
Prix haut : 314 860€
Estimation maison : 242 200€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 169 540€
Prix haut : 314 860€
Estimation d'une appartement à PARAY-LE-MONIAL 71600 - 4 pièces - 86 m2
Estimation appartement : 148 866€
Prix m2 estimation : 1 731€ /m2
Prix bas : 104 206€
Prix haut : 193 526€
En savoir plus sur Paray-le-Monial (71600) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 9 100 hab. |
| Densité | 361 hab/km² |
| Superficie | 2 520 ha (25.2 km²) |
| Population recensée | 9 064 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.06 % |