- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot (46)
- > Pescadoires
Prix immobilier Pescadoires (46220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pescadoires
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 603 € < 1 619 €/m² < 1 840 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 490 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +17.7% | -12% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot (46)
Estimation immobilière gratuite à Pescadoires (46220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pescadoires (46220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pescadoires
| - | 1.367€/m² | 1.724€/m² | 2.081€/m² | 2.439€/m² | 2.796€/m² | 3.153€/m² | 3.510€/m² | 3.867€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Pescadoires au 14/05/2026 à 1 619 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Pescadoires peut varier significativement selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison à PescadoiresSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 603 €/m² et 1 840 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pescadoires (46220)
- Impasse des Violettes
Prix au m² des villes avoisinantes - Pescadoires (46220)
|
Prayssac
|
2 096€ /m2
|
|
|
Lagardelle
|
1 999€ /m2
|
|
|
Puy-l'Évêque
|
1 443€ /m2
|
|
|
Grézels
|
1 000€ /m2
|
|
|
Castelfranc
|
1 418€ /m2
|
|
|
Anglars-Juillac
|
1 423€ /m2
|
|
|
Bélaye
|
2 334€ /m2
|
|
|
Cassagnes
|
2 218€ /m2
|
|
|
Floressas
|
2 233€ /m2
|
|
|
Vire-sur-Lot
|
1 640€ /m2
|
|
Albas
|
1 597€ /m2
|
|
|
Duravel
|
1 275€ /m2
|
|
|
Pomarède
|
1 229€ /m2
|
|
|
Junies
|
2 112€ /m2
|
|
|
Goujounac
|
1 781€ /m2
|
|
|
Montcabrier
|
1 418€ /m2
|
|
|
Lacapelle-Cabanac
|
2 296€ /m2
|
|
|
Sérignac
|
2 170€ /m2
|
|
|
Touzac
|
1 799€ /m2
|
|
|
Frayssinet-le-Gélat
|
1 245€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pescadoires vs Lot (46)
| 1 |
Corn
|
3 677€ /m2
|
| 2 |
Sonac
|
3 624€ /m2
|
| 3 |
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
| ... | ||
| 181 |
Calamane
|
1 629€ /m2
|
| 182 |
Bouziès
|
1 628€ /m2
|
| 183 |
Ginouillac
|
1 623€ /m2
|
| 184 |
Biars-sur-Cère
|
1 621€ /m2
|
| 185 |
Saint-Michel-Loubéjou
|
1 620€ /m2
|
| 186 |
Pescadoires
|
1 619€ /m2
|
| 187 |
Concorès
|
1 613€ /m2
|
| 188 |
Espère
|
1 609€ /m2
|
| 189 |
Bretenoux
|
1 608€ /m2
|
| 190 |
Labastide-du-Vert
|
1 607€ /m2
|
| 191 |
Soulomès
|
1 598€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pescadoires vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19245 |
Sault-lès-Rethel (08)
|
1 619€ /m2
|
| 19246 |
Saint-Lizier (09)
|
1 619€ /m2
|
| 19247 |
Mainzac (16)
|
1 619€ /m2
|
| 19248 |
Gours (16)
|
1 619€ /m2
|
| 19249 |
Thimert-Gâtelles (28)
|
1 619€ /m2
|
| 19250 |
Pescadoires (46)
|
1 619€ /m2
|
| 19251 |
Châteauneuf-de-Randon (48)
|
1 619€ /m2
|
| 19252 |
Cuillé (53)
|
1 619€ /m2
|
| 19253 |
Lumbres (62)
|
1 619€ /m2
|
| 19254 |
Montcenis (71)
|
1 619€ /m2
|
| 19255 |
Pincé (72)
|
1 619€ /m2
|
Marché immobilier Pescadoires
Information sur la population à Pescadoires
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pescadoires qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 28.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pescadoires (46220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pescadoires (46220)
Prix au m2 - Pescadoires (46220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pescadoires (46220) :
1 619€ /m2 maison et 1 490€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pescadoires (46220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pescadoires (46220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pescadoires (46220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pescadoires (46220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pescadoires
Estimation d'une maison à Prayssac 46220 - 3 pièces - 78 m2
Estimation maison : 128 778€
Prix m2 estimation : 1 651€ /m2
Prix bas : 90 145€
Prix haut : 167 411€
Estimation d'une maison à PRAYSSAC 46220 - 5 pièces - 168 m2
Estimation maison : 277 368€
Prix m2 estimation : 1 651€ /m2
Prix bas : 194 158€
Prix haut : 360 578€
Estimation d'une maison à PRAYSSAC 46220 - 3 pièces - 170 m2
Estimation maison : 280 670€
Prix m2 estimation : 1 651€ /m2
Prix bas : 196 469€
Prix haut : 364 871€
Estimation d'une maison à PRAYSSAC 46220 - 3 pièces - 168 m2
Estimation maison : 277 368€
Prix m2 estimation : 1 651€ /m2
Prix bas : 194 158€
Prix haut : 360 578€
Estimation d'une maison à 46220 - 6 pièces - 108 m2
Estimation maison : 178 308€
Prix m2 estimation : 1 651€ /m2
Prix bas : 124 816€
Prix haut : 231 800€
Estimation d'une maison à Prayssac 46220 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 247 650€
Prix m2 estimation : 1 651€ /m2
Prix bas : 173 355€
Prix haut : 321 945€
Estimation maison : 247 650€
Prix m2 estimation : 1 651€ /m2
Prix bas : 173 355€
Prix haut : 321 945€
Estimation d'une Maison à prayssac 46220 - 6 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 121 600€
Prix m2 estimation : 1 520€ /m2
Prix bas : 85 120€
Prix haut : 158 080€
En savoir plus sur Pescadoires (46220) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 41 hab/km² |
| Superficie | 328 ha (3.28 km²) |
| Population recensée | 177 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 28.81 % |