- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot (46)
- > Vire-sur-Lot
Prix immobilier Vire-sur-Lot (46700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vire-sur-Lot
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 188 € < 1 640 €/m² < 2 145 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 500 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.5% | -5.4% | -3.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot (46)
Estimation immobilière gratuite à Vire-sur-Lot (46700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vire-sur-Lot (46700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vire-sur-Lot
| - | 1.367€/m² | 1.724€/m² | 2.081€/m² | 2.439€/m² | 2.796€/m² | 3.153€/m² | 3.510€/m² | 3.867€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Vire-sur-Lot en date du 17/05/2026 à 1 640 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Vire-sur-Lot peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 des maisons à Vire-sur-LotSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 188 €/m² et 2 145 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vire-sur-Lot (46700)
- Bivals
Prix au m² des villes avoisinantes - Vire-sur-Lot (46700)
|
Duravel
|
1 275€ /m2
|
|
|
Touzac
|
1 799€ /m2
|
|
|
Lacapelle-Cabanac
|
2 296€ /m2
|
|
|
Puy-l'Évêque
|
1 443€ /m2
|
|
|
Mauroux
|
1 949€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Redon
|
1 519€ /m2
|
|
|
Soturac
|
1 588€ /m2
|
|
|
Montcabrier
|
1 418€ /m2
|
|
|
Floressas
|
2 233€ /m2
|
|
|
Pescadoires
|
1 619€ /m2
|
|
Sérignac
|
2 170€ /m2
|
|
|
Grézels
|
1 000€ /m2
|
|
|
Lagardelle
|
1 999€ /m2
|
|
|
Prayssac
|
2 096€ /m2
|
|
|
Cassagnes
|
2 218€ /m2
|
|
|
Montayral
|
1 567€ /m2
|
|
|
Thézac
|
2 144€ /m2
|
|
|
Masquières
|
1 438€ /m2
|
|
|
Bélaye
|
2 334€ /m2
|
|
|
Saint-Vite
|
1 720€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vire-sur-Lot vs Lot (46)
| 1 |
Corn
|
3 677€ /m2
|
| 2 |
Sonac
|
3 624€ /m2
|
| 3 |
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
| ... | ||
| 172 |
Douelle
|
1 680€ /m2
|
| 173 |
Latouille-Lentillac
|
1 676€ /m2
|
| 174 |
Le Roc
|
1 676€ /m2
|
| 175 |
Promilhanes
|
1 665€ /m2
|
| 176 |
Lamothe-Fénelon
|
1 650€ /m2
|
| 177 |
Vire-sur-Lot
|
1 640€ /m2
|
| 178 |
Faycelles
|
1 635€ /m2
|
| 179 |
Vayrac
|
1 630€ /m2
|
| 180 |
Limogne-en-Quercy
|
1 630€ /m2
|
| 181 |
Calamane
|
1 629€ /m2
|
| 182 |
Bouziès
|
1 628€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vire-sur-Lot vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18957 |
Pin (70)
|
1 641€ /m2
|
| 18958 |
Saint-Cyr-les-Colons (89)
|
1 641€ /m2
|
| 18959 |
St leon d issigeac (24)
|
1 641€ /m2
|
| 18960 |
Tourch (29)
|
1 640€ /m2
|
| 18961 |
Noyal-sur-Brutz (44)
|
1 640€ /m2
|
| 18962 |
Vire-sur-Lot (46)
|
1 640€ /m2
|
| 18963 |
Langensoultzbach (67)
|
1 640€ /m2
|
| 18964 |
Serqueux (76)
|
1 640€ /m2
|
| 18965 |
Faye-l'Abbesse (79)
|
1 640€ /m2
|
| 18966 |
Wargnies (80)
|
1 640€ /m2
|
| 18967 |
Chauché (85)
|
1 640€ /m2
|
Marché immobilier Vire-sur-Lot
Information sur la population à Vire-sur-Lot
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vire-sur-Lot qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vire-sur-Lot (46700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vire-sur-Lot (46700)
Prix au m2 - Vire-sur-Lot (46700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vire-sur-Lot (46700) :
1 640€ /m2 maison et 1 500€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vire-sur-Lot (46700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vire-sur-Lot (46700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vire-sur-Lot (46700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vire-sur-Lot (46700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vire-sur-Lot
Estimation d'une maison à PUY-L\'EVEQUE 46700 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 250 800€
Prix m2 estimation : 1 672€ /m2
Prix bas : 175 560€
Prix haut : 326 040€
Estimation d'une maison à MONTCABRIER 46700 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 234 080€
Prix m2 estimation : 1 672€ /m2
Prix bas : 163 856€
Prix haut : 304 304€
Estimation d'une maison à Puy-l\'eveque 46700 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 418 000€
Prix m2 estimation : 1 672€ /m2
Prix bas : 292 600€
Prix haut : 543 400€
Estimation d'une maison à Duravel 46700 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 367 840€
Prix m2 estimation : 1 672€ /m2
Prix bas : 257 488€
Prix haut : 478 192€
Estimation d'une maison à Duravel 46700 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 193 952€
Prix m2 estimation : 1 672€ /m2
Prix bas : 135 766€
Prix haut : 252 138€
Estimation d'une maison à Duravel 46700 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 193 952€
Prix m2 estimation : 1 672€ /m2
Prix bas : 135 766€
Prix haut : 252 138€
Estimation d'une maison à Grézels 46700 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 209 000€
Prix m2 estimation : 1 672€ /m2
Prix bas : 146 300€
Prix haut : 271 700€
En savoir plus sur Vire-sur-Lot (46700) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 777 ha (7.77 km²) |
| Population recensée | 376 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.72 % |