- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Petit-Auverné
Prix immobilier Petit-Auverné (44670) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Petit-Auverné
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 142 € < 1 529 €/m² < 1 834 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 485 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.5% | +1.5% | +3.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Petit-Auverné (44670)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Petit-Auverné (44670) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Petit-Auverné
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Petit-Auverné en date du 13/05/2026 à 1 529 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Petit-Auverné peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur Petit-AuvernéSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 142 €/m² et 1 834 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Petit-Auverné (44670)
- La Bonodière
Prix au m² des villes avoisinantes - Petit-Auverné (44670)
|
Grand-Auverné
|
1 627€ /m2
|
|
|
Erbray
|
1 981€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Vouvantes
|
1 149€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Glain
|
1 819€ /m2
|
|
|
Moisdon-la-Rivière
|
1 590€ /m2
|
|
|
Juigné-des-Moutiers
|
1 211€ /m2
|
|
|
Riaillé
|
2 271€ /m2
|
|
|
La Meilleraye-de-Bretagne
|
2 442€ /m2
|
|
|
Issé
|
1 834€ /m2
|
|
|
Soudan
|
1 525€ /m2
|
|
La Prévière
|
2 176€ /m2
|
|
|
Châteaubriant
|
2 099€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-la-Jaille
|
1 960€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-et-Chanveaux
|
1 030€ /m2
|
|
|
Louisfert
|
1 887€ /m2
|
|
|
Carbay
|
815€ /m2
|
|
|
Pannecé
|
1 639€ /m2
|
|
|
Armaillé
|
1 541€ /m2
|
|
|
Trans-sur-Erdre
|
2 046€ /m2
|
|
|
Joué-sur-Erdre
|
2 255€ /m2
|
Comparer prix au m2 Petit-Auverné vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 204 |
Moisdon-la-Rivière
|
1 590€ /m2
|
| 205 |
Montrelais
|
1 586€ /m2
|
| 206 |
Mouais
|
1 568€ /m2
|
| 207 |
Avessac
|
1 547€ /m2
|
| 208 |
Maumusson
|
1 535€ /m2
|
| 209 |
Petit-Auverné
|
1 529€ /m2
|
| 210 |
Soudan
|
1 525€ /m2
|
| 211 |
Ruffigné
|
1 515€ /m2
|
| 212 |
Treffieux
|
1 461€ /m2
|
| 213 |
Rougé
|
1 458€ /m2
|
| 214 |
Saint-Sulpice-des-Landes
|
1 318€ /m2
|
Comparer prix au m2 Petit-Auverné vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20544 |
Seignelay (89)
|
1 530€ /m2
|
| 20545 |
La Barre-en-Ouche (27)
|
1 529€ /m2
|
| 20546 |
Poinville (28)
|
1 529€ /m2
|
| 20547 |
Cours-de-Monségur (33)
|
1 529€ /m2
|
| 20548 |
La Chapelle-aux-Naux (37)
|
1 529€ /m2
|
| 20549 |
Petit-Auverné (44)
|
1 529€ /m2
|
| 20550 |
Gizaucourt (51)
|
1 529€ /m2
|
| 20551 |
Sainte-Suzanne (53)
|
1 529€ /m2
|
| 20552 |
Simplé (53)
|
1 529€ /m2
|
| 20553 |
Mauron (56)
|
1 529€ /m2
|
| 20554 |
Hultehouse (57)
|
1 529€ /m2
|
Marché immobilier Petit-Auverné
Information sur la population à Petit-Auverné
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Petit-Auverné qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Petit-Auverné (44670) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Petit-Auverné (44670)
Prix au m2 - Petit-Auverné (44670) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Petit-Auverné (44670) :
1 529€ /m2 maison et 1 485€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Petit-Auverné (44670)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Petit-Auverné (44670).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Petit-Auverné (44670)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Petit-Auverné (44670)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Petit-Auverné
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-GLAIN 44670 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 155 900€
Prix m2 estimation : 1 559€ /m2
Prix bas : 109 130€
Prix haut : 202 670€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-GLAIN 44670 - 7 pièces - 267 m2
Estimation maison : 416 253€
Prix m2 estimation : 1 559€ /m2
Prix bas : 291 377€
Prix haut : 541 129€
Estimation d'une maison à La Chapelle-Glain 44670 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 132 515€
Prix m2 estimation : 1 559€ /m2
Prix bas : 92 761€
Prix haut : 172 270€
Estimation d'une maison à Saint-Julien-de-Vouvantes 44670 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 311 800€
Prix m2 estimation : 1 559€ /m2
Prix bas : 218 260€
Prix haut : 405 340€
En savoir plus sur Petit-Auverné (44670) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 2 253 ha (22.53 km²) |
| Population recensée | 425 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12 % |