- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Joué-sur-Erdre
Prix immobilier Joué-sur-Erdre (44440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Joué-sur-Erdre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 596 € < 2 256 €/m² < 2 902 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 542 € < 2 053 €/m² < 2 797 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.7% | -1.5% | -1.5% |
| Appartements | -1.7% | -1.5% | -1.5% |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Joué-sur-Erdre (44440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Joué-sur-Erdre (44440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Joué-sur-Erdre
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Joué-sur-Erdre en date du 17/05/2026 à 2 255 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Joué-sur-Erdre varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 542 €/m² et 2 797 €/m².
Variation du prix du metre carre d'une maison à Joué-sur-ErdreSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 596 €/m² et 2 902 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Joué-sur-Erdre (44440)
- Choiseau
Prix au m² des villes avoisinantes - Joué-sur-Erdre (44440)
|
Trans-sur-Erdre
|
2 046€ /m2
|
|
|
La Meilleraye-de-Bretagne
|
2 442€ /m2
|
|
|
Touches
|
2 439€ /m2
|
|
|
Mouzeil
|
2 411€ /m2
|
|
|
Ligné
|
2 656€ /m2
|
|
|
Nort-sur-Erdre
|
2 591€ /m2
|
|
|
Riaillé
|
2 271€ /m2
|
|
|
Abbaretz
|
2 156€ /m2
|
|
|
Saffré
|
2 328€ /m2
|
|
|
Petit-Mars
|
2 626€ /m2
|
|
Grand-Auverné
|
1 627€ /m2
|
|
|
Issé
|
1 834€ /m2
|
|
|
Moisdon-la-Rivière
|
1 590€ /m2
|
|
|
Pannecé
|
1 639€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-du-Désert
|
2 841€ /m2
|
|
|
Couffé
|
2 310€ /m2
|
|
|
Puceul
|
2 136€ /m2
|
|
|
Treffieux
|
1 461€ /m2
|
|
|
Mésanger
|
2 481€ /m2
|
|
|
Petit-Auverné
|
1 529€ /m2
|
Comparer prix au m2 Joué-sur-Erdre vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 155 |
Riaillé
|
2 271€ /m2
|
| 156 |
Sainte-Reine-de-Bretagne
|
2 271€ /m2
|
| 157 |
Teillé
|
2 268€ /m2
|
| 158 |
Paimbœuf
|
2 263€ /m2
|
| 159 |
Touvois
|
2 259€ /m2
|
| 160 |
Joué-sur-Erdre
|
2 255€ /m2
|
| 161 |
Saint-Joachim
|
2 253€ /m2
|
| 162 |
Campbon
|
2 240€ /m2
|
| 163 |
Pouillé-les-Côteaux
|
2 237€ /m2
|
| 164 |
Nozay
|
2 223€ /m2
|
| 165 |
Vay
|
2 219€ /m2
|
Comparer prix au m2 Joué-sur-Erdre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9941 |
Tournay-sur-Odon (14)
|
2 255€ /m2
|
| 9942 |
Cristot (14)
|
2 255€ /m2
|
| 9943 |
Fussey (21)
|
2 255€ /m2
|
| 9944 |
Endoufielle (32)
|
2 255€ /m2
|
| 9945 |
Vernou-sur-Brenne (37)
|
2 255€ /m2
|
| 9946 |
Joué-sur-Erdre (44)
|
2 255€ /m2
|
| 9947 |
Brin-sur-Seille (54)
|
2 255€ /m2
|
| 9948 |
Fresnoy-la-Rivière (60)
|
2 255€ /m2
|
| 9949 |
Amfreville-la-Mi-Voie (76)
|
2 255€ /m2
|
| 9950 |
Jaujac (07)
|
2 254€ /m2
|
| 9951 |
Tierceville (14)
|
2 254€ /m2
|
Marché immobilier Joué-sur-Erdre
Information sur la population à Joué-sur-Erdre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Joué-sur-Erdre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Joué-sur-Erdre (44440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Joué-sur-Erdre (44440)
Prix au m2 - Joué-sur-Erdre (44440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Joué-sur-Erdre (44440) :
2 256€ /m2 maison et 2 053€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Joué-sur-Erdre (44440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Joué-sur-Erdre (44440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Joué-sur-Erdre (44440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Joué-sur-Erdre (44440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Joué-sur-Erdre
Estimation d'une maison à PANNECE 44440 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 690 300€
Prix m2 estimation : 2 301€ /m2
Prix bas : 483 210€
Prix haut : 897 390€
Estimation d'une maison à JOUE-SUR-ERDRE 44440 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 207 090€
Prix m2 estimation : 2 301€ /m2
Prix bas : 144 963€
Prix haut : 269 217€
Estimation d'une maison à JOUE-SUR-ERDRE 44440 - 6 pièces - 113 m2
Estimation maison : 260 013€
Prix m2 estimation : 2 301€ /m2
Prix bas : 182 009€
Prix haut : 338 017€
Estimation d'une maison à JOUE-SUR-ERDRE 44440 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 299 130€
Prix m2 estimation : 2 301€ /m2
Prix bas : 209 391€
Prix haut : 388 869€
Estimation d'une maison à JOUE-SUR-ERDRE 44440 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 276 120€
Prix m2 estimation : 2 301€ /m2
Prix bas : 193 284€
Prix haut : 358 956€
Estimation d'une maison à Pannecé 44440 - 7 pièces - 117 m2
Estimation maison : 269 217€
Prix m2 estimation : 2 301€ /m2
Prix bas : 188 452€
Prix haut : 349 982€
Estimation d'une maison à Teillé 44440 - 8 pièces - 180 m2
Estimation maison : 414 180€
Prix m2 estimation : 2 301€ /m2
Prix bas : 289 926€
Prix haut : 538 434€
Estimation d'une maison à Pannecé 44440 - 3 pièces - 86 m2
Estimation maison : 197 886€
Prix m2 estimation : 2 301€ /m2
Prix bas : 138 520€
Prix haut : 257 252€
Estimation d'une Maison à joue sur erdre 44440 - 7 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 293 160€
Prix m2 estimation : 2 094€ /m2
Prix bas : 205 212€
Prix haut : 381 108€
En savoir plus sur Joué-sur-Erdre (44440) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 000 hab. |
| Densité | 39 hab/km² |
| Superficie | 5 453 ha (54.53 km²) |
| Population recensée | 2 326 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.75 % |