- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Pettoncourt
Prix immobilier Pettoncourt (57170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pettoncourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
895 € < 1 230 €/m² < 1 900 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 031 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.8% | +12.3% | +4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Pettoncourt (57170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pettoncourt (57170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pettoncourt
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Pettoncourt en date du 12/05/2026 à 1 230 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Pettoncourt varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison à PettoncourtSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 895 €/m² et 1 900 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pettoncourt (57170)
- Avenue des Saulniers
- Avenue Napoléon 1er
- Haut de Koeking
Prix au m² des villes avoisinantes - Pettoncourt (57170)
|
Moncel-sur-Seille
|
2 018€ /m2
|
|
|
Bioncourt
|
1 434€ /m2
|
|
|
Mazerulles
|
1 745€ /m2
|
|
|
Brin-sur-Seille
|
2 255€ /m2
|
|
|
Bezange-la-Grande
|
992€ /m2
|
|
|
Jallaucourt
|
2 126€ /m2
|
|
|
Champenoux
|
1 693€ /m2
|
|
|
Malaucourt-sur-Seille
|
1 577€ /m2
|
|
|
Château-Salins
|
1 244€ /m2
|
|
|
Amelécourt
|
1 109€ /m2
|
|
Vic-sur-Seille
|
756€ /m2
|
|
|
Oriocourt
|
1 758€ /m2
|
|
|
Armaucourt
|
1 566€ /m2
|
|
|
Hoéville
|
1 074€ /m2
|
|
|
Réméréville
|
1 709€ /m2
|
|
|
Moyenvic
|
928€ /m2
|
|
|
Amance
|
1 792€ /m2
|
|
|
Arraye-et-Han
|
2 134€ /m2
|
|
|
Arracourt
|
1 250€ /m2
|
|
|
Laneuvelotte
|
2 314€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pettoncourt vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 449 |
Teting sur nied
|
1 250€ /m2
|
| 450 |
Boucheporn
|
1 248€ /m2
|
| 451 |
Oberdorff
|
1 245€ /m2
|
| 452 |
Château-Salins
|
1 244€ /m2
|
| 453 |
Obergailbach
|
1 238€ /m2
|
| 454 |
Pettoncourt
|
1 230€ /m2
|
| 455 |
Fénétrange
|
1 228€ /m2
|
| 456 |
Saint-Jean-Rohrbach
|
1 227€ /m2
|
| 457 |
Walscheid
|
1 225€ /m2
|
| 458 |
Dabo
|
1 224€ /m2
|
| 459 |
Lemud
|
1 219€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pettoncourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24691 |
Aulnois-sous-Laon (02)
|
1 230€ /m2
|
| 24692 |
Carla-de-Roquefort (09)
|
1 230€ /m2
|
| 24693 |
Charras (16)
|
1 230€ /m2
|
| 24694 |
Salles-de-Castillon (33)
|
1 230€ /m2
|
| 24695 |
Gièvres (41)
|
1 230€ /m2
|
| 24696 |
Pettoncourt (57)
|
1 230€ /m2
|
| 24697 |
Ohain (59)
|
1 230€ /m2
|
| 24698 |
Luzillat (63)
|
1 230€ /m2
|
| 24699 |
Saint-Hilaire-les-Monges (63)
|
1 230€ /m2
|
| 24700 |
Castelbajac (65)
|
1 230€ /m2
|
| 24701 |
Sainte-Marie-aux-Mines (68)
|
1 230€ /m2
|
Marché immobilier Pettoncourt
Information sur la population à Pettoncourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pettoncourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pettoncourt (57170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pettoncourt (57170)
Prix au m2 - Pettoncourt (57170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pettoncourt (57170) :
1 230€ /m2 maison et 1 031€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pettoncourt (57170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pettoncourt (57170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pettoncourt (57170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pettoncourt (57170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pettoncourt
Estimation d'une maison à Pettoncourt 57170 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 376 500€
Prix m2 estimation : 1 255€ /m2
Prix bas : 263 550€
Prix haut : 489 450€
Estimation d'une maison à BIONCOURT 57170 - 7 pièces - 205 m2
Estimation maison : 257 275€
Prix m2 estimation : 1 255€ /m2
Prix bas : 180 093€
Prix haut : 334 458€
Estimation d'une appartement à Attilloncourt 57170 - 4 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 48 950€
Prix m2 estimation : 979€ /m2
Prix bas : 34 265€
Prix haut : 63 635€
Estimation d'une maison à Château-Salins 57170 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 138 050€
Prix m2 estimation : 1 255€ /m2
Prix bas : 96 635€
Prix haut : 179 465€
Estimation d'une maison à Château-Salins 57170 - 5 pièces - 144 m2
Estimation maison : 180 720€
Prix m2 estimation : 1 255€ /m2
Prix bas : 126 504€
Prix haut : 234 936€
Estimation d'une Maison à Amelécourt 57170 - 5 pièces - 250 m2
Estimation Maison : 263 000€
Prix m2 estimation : 1 052€ /m2
Prix bas : 184 100€
Prix haut : 341 900€
Estimation d'une Maison à puttigny 57170 - 5 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 210 400€
Prix m2 estimation : 1 052€ /m2
Prix bas : 147 280€
Prix haut : 273 520€
En savoir plus sur Pettoncourt (57170) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 59 hab/km² |
| Superficie | 490 ha (4.9 km²) |
| Population recensée | 289 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.46 % |