- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Saint-Jean-Rohrbach
Prix immobilier Saint-Jean-Rohrbach (57510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Jean-Rohrbach
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
673 € < 1 207 €/m² < 1 813 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5943 € < 1 271 €/m² < 1 549 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19% | -1.6% | -1.9% |
| Appartements | -6.3% | +13.8% | -1.6% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Jean-Rohrbach (57510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Jean-Rohrbach (57510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Jean-Rohrbach
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Jean-Rohrbach au 16/05/2026 à 1 227 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Saint-Jean-Rohrbach peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 943 €/m² et 1 549 €/m².
Prix m2 des maisons sur Saint-Jean-RohrbachSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 673 €/m² et 1 813 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Jean-Rohrbach (57510)
- Grand'Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Jean-Rohrbach (57510)
|
Hilsprich
|
1 295€ /m2
|
|
|
Leyviller
|
899€ /m2
|
|
|
Hoste
|
1 389€ /m2
|
|
|
Puttelange-aux-Lacs
|
1 374€ /m2
|
|
|
Cappel
|
736€ /m2
|
|
|
Diffembach-lès-Hellimer
|
1 964€ /m2
|
|
|
Barst
|
1 919€ /m2
|
|
|
Loupershouse
|
1 442€ /m2
|
|
|
Richeling
|
1 103€ /m2
|
|
|
Hellimer
|
1 500€ /m2
|
|
Holving
|
1 421€ /m2
|
|
|
Maxstadt
|
2 663€ /m2
|
|
|
Grundviller
|
1 877€ /m2
|
|
|
Ernestviller
|
1 156€ /m2
|
|
|
Guebenhouse
|
1 285€ /m2
|
|
|
Nelling
|
1 672€ /m2
|
|
|
Farschviller
|
1 040€ /m2
|
|
|
Biding
|
1 635€ /m2
|
|
|
Frémestroff
|
1 539€ /m2
|
|
|
Kappelkinger
|
1 021€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Jean-Rohrbach vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 451 |
Oberdorff
|
1 245€ /m2
|
| 452 |
Château-Salins
|
1 244€ /m2
|
| 453 |
Obergailbach
|
1 238€ /m2
|
| 454 |
Pettoncourt
|
1 230€ /m2
|
| 455 |
Fénétrange
|
1 228€ /m2
|
| 456 |
Saint-Jean-Rohrbach
|
1 227€ /m2
|
| 457 |
Walscheid
|
1 225€ /m2
|
| 458 |
Dabo
|
1 224€ /m2
|
| 459 |
Lemud
|
1 219€ /m2
|
| 460 |
Bénestroff
|
1 214€ /m2
|
| 461 |
Lelling
|
1 211€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Jean-Rohrbach vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24732 |
Saint-Martinien (03)
|
1 227€ /m2
|
| 24733 |
Saint-Martin-de-Valamas (07)
|
1 227€ /m2
|
| 24734 |
Oust (09)
|
1 227€ /m2
|
| 24735 |
Vorey (43)
|
1 227€ /m2
|
| 24736 |
Louvois (51)
|
1 227€ /m2
|
| 24737 |
Saint-Jean-Rohrbach (57)
|
1 227€ /m2
|
| 24738 |
Artalens-Souin (65)
|
1 227€ /m2
|
| 24739 |
Pontoux (71)
|
1 227€ /m2
|
| 24740 |
Saint-Mars-de-Locquenay (72)
|
1 227€ /m2
|
| 24741 |
Pamproux (79)
|
1 227€ /m2
|
| 24742 |
Plainfaing (88)
|
1 227€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Jean-Rohrbach
Information sur la population à Saint-Jean-Rohrbach
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Jean-Rohrbach qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Jean-Rohrbach (57510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Jean-Rohrbach (57510)
Prix au m2 - Saint-Jean-Rohrbach (57510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Jean-Rohrbach (57510) :
1 207€ /m2 maison et 1 271€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Jean-Rohrbach (57510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Jean-Rohrbach (57510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Jean-Rohrbach (57510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Jean-Rohrbach (57510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Jean-Rohrbach
Estimation d'une maison à Puttelange-aux-Lacs 57510 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 184 650€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 129 255€
Prix haut : 240 045€
Estimation d'une maison à Holving 57510 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 178 495€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 124 946€
Prix haut : 232 044€
Estimation d'une appartement à Puttelange-aux-Lacs 57510 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 85 930€
Prix m2 estimation : 1 322€ /m2
Prix bas : 60 151€
Prix haut : 111 709€
Estimation d'une maison à Ernestviller 57510 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 97 520€
Prix m2 estimation : 1 219€ /m2
Prix bas : 68 264€
Prix haut : 126 776€
Estimation d'une maison à Puttelange-aux-Lacs 57510 - 2 pièces - 55 m2
Estimation maison : 67 045€
Prix m2 estimation : 1 219€ /m2
Prix bas : 46 932€
Prix haut : 87 159€
Estimation d'une maison à REMERING-LES-PUTTELANGE 57510 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 221 580€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 155 106€
Prix haut : 288 054€
Estimation d'une maison à ERNESTVILLER 57510 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 116 945€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 81 862€
Prix haut : 152 029€
Estimation d'une maison à HOLVING 57510 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 128 024€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 89 617€
Prix haut : 166 431€
Estimation d'une maison à Rémering-lès-Puttelange 57510 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 246 200€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 172 340€
Prix haut : 320 060€
En savoir plus sur Saint-Jean-Rohrbach (57510) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 82 hab/km² |
| Superficie | 1 219 ha (12.19 km²) |
| Population recensée | 1 010 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.75 % |