- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Malaucourt-sur-Seille
Prix immobilier Malaucourt-sur-Seille (57590) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Malaucourt-sur-Seille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 577 € < 1 577 €/m² < 1 577 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 467 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Malaucourt-sur-Seille (57590)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Malaucourt-sur-Seille (57590) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Malaucourt-sur-Seille
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Malaucourt-sur-Seille en date du 19/05/2026 à 1 577 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Malaucourt-sur-Seille peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à Malaucourt-sur-SeilleSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 577 €/m² et 1 577 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Malaucourt-sur-Seille (57590)
- Place de l'Eglise
Prix au m² des villes avoisinantes - Malaucourt-sur-Seille (57590)
|
Jallaucourt
|
2 126€ /m2
|
|
|
Arraye-et-Han
|
2 134€ /m2
|
|
|
Oriocourt
|
1 758€ /m2
|
|
|
Armaucourt
|
1 566€ /m2
|
|
|
Bioncourt
|
1 434€ /m2
|
|
|
Brin-sur-Seille
|
2 255€ /m2
|
|
|
Delme
|
1 625€ /m2
|
|
|
Chenicourt
|
1 352€ /m2
|
|
|
Craincourt
|
966€ /m2
|
|
|
Pettoncourt
|
1 230€ /m2
|
|
Létricourt
|
2 105€ /m2
|
|
|
Xocourt
|
1 203€ /m2
|
|
|
Leyr
|
1 687€ /m2
|
|
|
Moncel-sur-Seille
|
2 018€ /m2
|
|
|
Moivrons
|
2 535€ /m2
|
|
|
Mazerulles
|
1 745€ /m2
|
|
|
Champenoux
|
1 693€ /m2
|
|
|
Foville
|
660€ /m2
|
|
|
Amance
|
1 792€ /m2
|
|
|
Amelécourt
|
1 109€ /m2
|
Comparer prix au m2 Malaucourt-sur-Seille vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 327 |
Filstroff
|
1 604€ /m2
|
| 328 |
Rezonville
|
1 601€ /m2
|
| 329 |
Denting
|
1 591€ /m2
|
| 330 |
Macheren
|
1 589€ /m2
|
| 331 |
Diane-Capelle
|
1 589€ /m2
|
| 332 |
Malaucourt-sur-Seille
|
1 577€ /m2
|
| 333 |
Villing
|
1 576€ /m2
|
| 334 |
Spicheren
|
1 567€ /m2
|
| 335 |
Hertzing
|
1 566€ /m2
|
| 336 |
Porcelette
|
1 560€ /m2
|
| 337 |
Grostenquin
|
1 560€ /m2
|
Comparer prix au m2 Malaucourt-sur-Seille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19842 |
Autreville (02)
|
1 577€ /m2
|
| 19843 |
Vallon-en-Sully (03)
|
1 577€ /m2
|
| 19844 |
Coucouron (07)
|
1 577€ /m2
|
| 19845 |
Laurie (15)
|
1 577€ /m2
|
| 19846 |
Juzet-d'Izaut (31)
|
1 577€ /m2
|
| 19847 |
Malaucourt-sur-Seille (57)
|
1 577€ /m2
|
| 19848 |
Rocquigny (62)
|
1 577€ /m2
|
| 19849 |
Saint-Albain (71)
|
1 577€ /m2
|
| 19850 |
Aubéguimont (76)
|
1 577€ /m2
|
| 19851 |
La Chapelle-Saint-Laurent (79)
|
1 577€ /m2
|
| 19852 |
La chapelle st laurent (79)
|
1 577€ /m2
|
Marché immobilier Malaucourt-sur-Seille
Information sur la population à Malaucourt-sur-Seille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Malaucourt-sur-Seille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Malaucourt-sur-Seille (57590) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Malaucourt-sur-Seille (57590)
Prix au m2 - Malaucourt-sur-Seille (57590) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Malaucourt-sur-Seille (57590) :
1 577€ /m2 maison et 1 467€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Malaucourt-sur-Seille (57590)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Malaucourt-sur-Seille (57590).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Malaucourt-sur-Seille (57590)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Malaucourt-sur-Seille (57590)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Malaucourt-sur-Seille
Estimation d'une maison à Chicourt 57590 - 4 pièces - 129 m2
Estimation maison : 207 561€
Prix m2 estimation : 1 609€ /m2
Prix bas : 145 293€
Prix haut : 269 829€
Estimation d'une maison à Laneuveville-en-Saulnois 57590 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 204 343€
Prix m2 estimation : 1 609€ /m2
Prix bas : 143 040€
Prix haut : 265 646€
Estimation d'une maison à Fonteny 57590 - 7 pièces - 246 m2
Estimation maison : 395 814€
Prix m2 estimation : 1 609€ /m2
Prix bas : 277 070€
Prix haut : 514 558€
Estimation d'une maison à PUZIEUX 57590 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 265 485€
Prix m2 estimation : 1 609€ /m2
Prix bas : 185 840€
Prix haut : 345 131€
Estimation d'une maison à Delme 57590 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 148 028€
Prix m2 estimation : 1 609€ /m2
Prix bas : 103 620€
Prix haut : 192 436€
Estimation d'une maison à Delme 57590 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 148 028€
Prix m2 estimation : 1 609€ /m2
Prix bas : 103 620€
Prix haut : 192 436€
Estimation d'une maison à Delme 57590 - 5 pièces - 122 m2
Estimation maison : 196 298€
Prix m2 estimation : 1 609€ /m2
Prix bas : 137 409€
Prix haut : 255 187€
Estimation d'une Maison à chicourt 57590 - 8 pièces - 250 m2
Estimation Maison : 374 000€
Prix m2 estimation : 1 496€ /m2
Prix bas : 261 800€
Prix haut : 486 200€
En savoir plus sur Malaucourt-sur-Seille (57590) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 717 ha (7.17 km²) |
| Population recensée | 140 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.71 % |