- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Plouëc-du-Trieux
Prix immobilier Plouëc-du-Trieux (22260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Plouëc-du-Trieux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
816 € < 1 932 €/m² < 4 317 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 719 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.7% | -14.2% | -5.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Plouëc-du-Trieux (22260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Plouëc-du-Trieux (22260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Plouëc-du-Trieux
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Plouëc-du-Trieux en date du 12/05/2026 à 1 932 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Plouëc-du-Trieux varie nettement selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison sur Plouëc-du-TrieuxSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 816 €/m² et 4 317 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Plouëc-du-Trieux (22260)
- Coat Guial
Prix au m² des villes avoisinantes - Plouëc-du-Trieux (22260)
|
Châtres
|
3 423€ /m2
|
|
|
Chaumes-en-Brie
|
2 807€ /m2
|
|
|
Ozouer-le-Voulgis
|
2 610€ /m2
|
|
|
Liverdy-en-Brie
|
3 180€ /m2
|
|
|
Guignes
|
2 833€ /m2
|
|
|
Courquetaine
|
3 613€ /m2
|
|
|
Verneuil-l'Étang
|
2 663€ /m2
|
|
|
Argentières
|
2 386€ /m2
|
|
|
Fontenay-Trésigny
|
2 931€ /m2
|
|
|
Yèbles
|
2 905€ /m2
|
|
Beauvoir
|
2 036€ /m2
|
|
|
Presles-en-Brie
|
3 160€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent
|
1 953€ /m2
|
|
|
Chapelles-Bourbon
|
3 223€ /m2
|
|
|
Solers
|
2 947€ /m2
|
|
|
Courtomer
|
2 550€ /m2
|
|
|
Tournan-en-Brie
|
3 413€ /m2
|
|
|
Marles-en-Brie
|
2 971€ /m2
|
|
|
Aubepierre-Ozouer-le-Repos
|
2 578€ /m2
|
|
|
Coubert
|
2 897€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plouëc-du-Trieux vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 210 |
Loudéac
|
1 941€ /m2
|
| 211 |
Ploumagoar
|
1 940€ /m2
|
| 212 |
Hénon
|
1 937€ /m2
|
| 213 |
Trébrivan
|
1 934€ /m2
|
| 214 |
Saint-Maudan
|
1 933€ /m2
|
| 215 |
Plouëc-du-Trieux
|
1 932€ /m2
|
| 216 |
Quintin
|
1 932€ /m2
|
| 217 |
Bourseul
|
1 930€ /m2
|
| 218 |
Tréméven
|
1 924€ /m2
|
| 219 |
Grâce-Uzel
|
1 921€ /m2
|
| 220 |
Le Vieux-Marché
|
1 911€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plouëc-du-Trieux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14589 |
La rue st pierre (60)
|
1 933€ /m2
|
| 14590 |
Jujurieux (01)
|
1 932€ /m2
|
| 14591 |
Saint-Germain-de-Joux (01)
|
1 932€ /m2
|
| 14592 |
Le Mas (06)
|
1 932€ /m2
|
| 14593 |
Saint-Chély-d'Aubrac (12)
|
1 932€ /m2
|
| 14594 |
Plouëc-du-Trieux (22)
|
1 932€ /m2
|
| 14595 |
Quintin (22)
|
1 932€ /m2
|
| 14596 |
Beure (25)
|
1 932€ /m2
|
| 14597 |
Saint-Pey-de-Castets (33)
|
1 932€ /m2
|
| 14598 |
Tracy-le-Mont (60)
|
1 932€ /m2
|
| 14599 |
Cherré (72)
|
1 932€ /m2
|
Marché immobilier Plouëc-du-Trieux
Information sur la population à Plouëc-du-Trieux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plouëc-du-Trieux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plouëc-du-Trieux (22260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plouëc-du-Trieux (22260)
Prix au m2 - Plouëc-du-Trieux (22260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plouëc-du-Trieux (22260) :
1 932€ /m2 maison et 1 719€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plouëc-du-Trieux (22260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plouëc-du-Trieux (22260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plouëc-du-Trieux (22260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plouëc-du-Trieux (22260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plouëc-du-Trieux
Estimation d'une maison à SAINT-CLET 22260 - 5 pièces - 210 m2
Estimation maison : 413 910€
Prix m2 estimation : 1 971€ /m2
Prix bas : 289 737€
Prix haut : 538 083€
Estimation d'une maison à SAINT-CLET 22260 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 295 650€
Prix m2 estimation : 1 971€ /m2
Prix bas : 206 955€
Prix haut : 384 345€
Estimation d'une maison à QUEMPER-GUEZENNEC 22260 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 195 200€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 136 640€
Prix haut : 253 760€
Estimation d'une maison à QUEMPER-GUEZENNEC 22260 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 886 950€
Prix m2 estimation : 1 971€ /m2
Prix bas : 620 865€
Prix haut : 1 153 035€
Estimation d'une maison à QUEMPER-GUEZENNEC 22260 - 6 pièces - 450 m2
Estimation maison : 886 950€
Prix m2 estimation : 1 971€ /m2
Prix bas : 620 865€
Prix haut : 1 153 035€
Estimation d'une maison à PLOUEC-DU-TRIEUX 22260 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 394 200€
Prix m2 estimation : 1 971€ /m2
Prix bas : 275 940€
Prix haut : 512 460€
Estimation d'une maison à Pontrieux 22260 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 167 535€
Prix m2 estimation : 1 971€ /m2
Prix bas : 117 274€
Prix haut : 217 796€
Estimation d'une maison à Saint-Clet 22260 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 167 535€
Prix m2 estimation : 1 971€ /m2
Prix bas : 117 274€
Prix haut : 217 796€
Estimation maison : 167 535€
Prix m2 estimation : 1 971€ /m2
Prix bas : 117 274€
Prix haut : 217 796€
En savoir plus sur Plouëc-du-Trieux (22260) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 60 hab/km² |
| Superficie | 1 827 ha (18.27 km²) |
| Population recensée | 1 116 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.68 % |