- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Saint-Germain-de-Joux
Prix immobilier Saint-Germain-de-Joux (01130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Germain-de-Joux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 188 € < 1 952 €/m² < 2 417 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 672 € < 1 676 €/m² < 1 689 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +48.6% | +34.3% | +14.6% |
| Appartements | +47% | +26.7% | +8.1% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Germain-de-Joux (01130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Germain-de-Joux (01130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Germain-de-Joux
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Saint-Germain-de-Joux au 13/05/2026 à 1 932 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Saint-Germain-de-Joux varie significativement selon la rue où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 672 €/m² et 1 689 €/m².
Evolution du prix du metre carre d'une maison sur Saint-Germain-de-JouxSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 188 €/m² et 2 417 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Germain-de-Joux (01130)
- Chez Raffon
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Germain-de-Joux (01130)
|
Plagne
|
2 946€ /m2
|
|
|
Échallon
|
2 349€ /m2
|
|
|
Charix
|
2 531€ /m2
|
|
|
Le Poizat
|
2 011€ /m2
|
|
|
Montanges
|
1 772€ /m2
|
|
|
Apremont
|
1 151€ /m2
|
|
|
Champfromier
|
2 544€ /m2
|
|
|
Châtillon-en-Michaille
|
3 085€ /m2
|
|
|
Confort
|
3 024€ /m2
|
|
|
Belleydoux
|
2 369€ /m2
|
|
Oyonnax
|
1 802€ /m2
|
|
|
Neyrolles
|
1 620€ /m2
|
|
|
Lancrans
|
2 825€ /m2
|
|
|
Nantua
|
1 673€ /m2
|
|
|
Groissiat
|
1 892€ /m2
|
|
|
Martignat
|
1 630€ /m2
|
|
|
Chezery forens
|
1 678€ /m2
|
|
|
Bellegarde-sur-Valserine
|
2 990€ /m2
|
|
|
Bellignat
|
1 850€ /m2
|
|
|
Villes
|
3 570€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Germain-de-Joux vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 273 |
Foissiat
|
1 959€ /m2
|
| 274 |
Dommartin
|
1 952€ /m2
|
| 275 |
Ambléon
|
1 941€ /m2
|
| 276 |
Domsure
|
1 941€ /m2
|
| 277 |
Jujurieux
|
1 932€ /m2
|
| 278 |
Saint-Germain-de-Joux
|
1 932€ /m2
|
| 279 |
Corveissiat
|
1 919€ /m2
|
| 280 |
Belmont-Luthézieu
|
1 917€ /m2
|
| 281 |
Contrevoz
|
1 912€ /m2
|
| 282 |
Ruffieu
|
1 912€ /m2
|
| 283 |
Matafelon-Granges
|
1 897€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Germain-de-Joux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14586 |
Opoul-Périllos (66)
|
1 933€ /m2
|
| 14587 |
Moosch (68)
|
1 933€ /m2
|
| 14588 |
Fontaine-le-Dun (76)
|
1 933€ /m2
|
| 14589 |
La rue st pierre (60)
|
1 933€ /m2
|
| 14590 |
Jujurieux (01)
|
1 932€ /m2
|
| 14591 |
Saint-Germain-de-Joux (01)
|
1 932€ /m2
|
| 14592 |
Le Mas (06)
|
1 932€ /m2
|
| 14593 |
Saint-Chély-d'Aubrac (12)
|
1 932€ /m2
|
| 14594 |
Plouëc-du-Trieux (22)
|
1 932€ /m2
|
| 14595 |
Quintin (22)
|
1 932€ /m2
|
| 14596 |
Beure (25)
|
1 932€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Germain-de-Joux
Information sur la population à Saint-Germain-de-Joux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Germain-de-Joux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Germain-de-Joux (01130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Germain-de-Joux (01130)
Prix au m2 - Saint-Germain-de-Joux (01130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Germain-de-Joux (01130) :
1 952€ /m2 maison et 1 676€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Germain-de-Joux (01130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Germain-de-Joux (01130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Germain-de-Joux (01130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Germain-de-Joux (01130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Germain-de-Joux
Estimation d'une maison à Échallon 01130 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 318 560€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 222 992€
Prix haut : 414 128€
Estimation d'une maison à Le Poizat-Lalleyriat 01130 - 2 pièces - 262 m2
Estimation maison : 516 402€
Prix m2 estimation : 1 971€ /m2
Prix bas : 361 481€
Prix haut : 671 323€
Estimation d'une maison à Nantua 01130 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 248 875€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 174 213€
Prix haut : 323 538€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DE-JOUX 01130 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 358 380€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 250 866€
Prix haut : 465 894€
Estimation d'une appartement à NANTUA 01130 - 5 pièces - 114 m2
Estimation appartement : 194 826€
Prix m2 estimation : 1 709€ /m2
Prix bas : 136 378€
Prix haut : 253 274€
Estimation d'une maison à NANTUA 01130 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 226 974€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 158 882€
Prix haut : 295 066€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DE-JOUX 01130 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 338 470€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 236 929€
Prix haut : 440 011€
Estimation d'une appartement à NANTUA 01130 - 3 pièces - 86 m2
Estimation appartement : 149 898€
Prix m2 estimation : 1 743€ /m2
Prix bas : 104 929€
Prix haut : 194 867€
Estimation d'une maison à NANTUA 01130 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 398 200€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 278 740€
Prix haut : 517 660€
En savoir plus sur Saint-Germain-de-Joux (01130) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 1 127 ha (11.27 km²) |
| Population recensée | 473 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.63 % |