- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Saint-Laurent
Prix immobilier Saint-Laurent (22140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Laurent
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 093 € < 1 953 €/m² < 2 875 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 941 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.8% | -10.6% | -5.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Laurent (22140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Laurent (22140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Laurent
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Laurent en date du 13/05/2026 à 1 953 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Saint-Laurent varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison sur Saint-LaurentSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 093 €/m² et 2 875 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Laurent (22140)
- Bubry
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Laurent (22140)
|
Yèbles
|
2 905€ /m2
|
|
|
Crisenoy
|
2 729€ /m2
|
|
|
Champdeuil
|
2 940€ /m2
|
|
|
Guignes
|
2 833€ /m2
|
|
|
Ozouer-le-Voulgis
|
2 610€ /m2
|
|
|
Fouju
|
2 533€ /m2
|
|
|
Andrezel
|
2 471€ /m2
|
|
|
Champeaux
|
1 868€ /m2
|
|
|
Solers
|
2 947€ /m2
|
|
|
Verneuil-l'Étang
|
2 663€ /m2
|
|
Blandy
|
2 582€ /m2
|
|
|
Lissy
|
3 119€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-Laxis
|
2 779€ /m2
|
|
|
Plouëc-du-Trieux
|
1 932€ /m2
|
|
|
Saint-Méry
|
2 471€ /m2
|
|
|
Soignolles-en-Brie
|
3 280€ /m2
|
|
|
Coubert
|
2 897€ /m2
|
|
|
Courquetaine
|
3 613€ /m2
|
|
|
Limoges-Fourches
|
3 242€ /m2
|
|
|
Beauvoir
|
2 036€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Laurent vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 203 |
Boqueho
|
1 979€ /m2
|
| 204 |
Mantallot
|
1 978€ /m2
|
| 205 |
Prat
|
1 975€ /m2
|
| 206 |
Pontrieux
|
1 971€ /m2
|
| 207 |
Pluduno
|
1 962€ /m2
|
| 208 |
Saint-Laurent
|
1 953€ /m2
|
| 209 |
Quintenic
|
1 941€ /m2
|
| 210 |
Loudéac
|
1 941€ /m2
|
| 211 |
Ploumagoar
|
1 940€ /m2
|
| 212 |
Hénon
|
1 937€ /m2
|
| 213 |
Trébrivan
|
1 934€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Laurent vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14321 |
Blan (81)
|
1 954€ /m2
|
| 14322 |
Fontaine (90)
|
1 954€ /m2
|
| 14323 |
St julien de l herms (38)
|
1 954€ /m2
|
| 14324 |
Payns (10)
|
1 953€ /m2
|
| 14325 |
Fraissé-des-Corbières (11)
|
1 953€ /m2
|
| 14326 |
Saint-Laurent (22)
|
1 953€ /m2
|
| 14327 |
Montesquieu-Guittaut (31)
|
1 953€ /m2
|
| 14328 |
Montaut (32)
|
1 953€ /m2
|
| 14329 |
Cravant-les-Côteaux (37)
|
1 953€ /m2
|
| 14330 |
Montcuq (46)
|
1 953€ /m2
|
| 14331 |
Moncaut (47)
|
1 953€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Laurent
Information sur la population à Saint-Laurent
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Laurent qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Laurent (22140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Laurent (22140)
Prix au m2 - Saint-Laurent (22140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Laurent (22140) :
1 953€ /m2 maison et 1 941€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Laurent (22140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Laurent (22140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Laurent (22140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Laurent (22140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Laurent
Estimation d'une maison à BEGARD 22140 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 129 480€
Prix m2 estimation : 1 992€ /m2
Prix bas : 90 636€
Prix haut : 168 324€
Estimation d'une maison à BEGARD 22140 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 229 080€
Prix m2 estimation : 1 992€ /m2
Prix bas : 160 356€
Prix haut : 297 804€
Estimation d'une maison à BEGARD 22140 - 4 pièces - 79 m2
Estimation maison : 157 368€
Prix m2 estimation : 1 992€ /m2
Prix bas : 110 158€
Prix haut : 204 578€
Estimation d'une maison à Bégard 22140 - 8 pièces - 200 m2
Estimation maison : 398 400€
Prix m2 estimation : 1 992€ /m2
Prix bas : 278 880€
Prix haut : 517 920€
Estimation d'une maison à Bégard 22140 - 6 pièces - 116 m2
Estimation maison : 231 072€
Prix m2 estimation : 1 992€ /m2
Prix bas : 161 750€
Prix haut : 300 394€
Estimation d'une maison à Bégard 22140 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 179 280€
Prix m2 estimation : 1 992€ /m2
Prix bas : 125 496€
Prix haut : 233 064€
Estimation d'une Maison à begard 22140 - 5 pièces - 116 m2
Estimation Maison : 229 680€
Prix m2 estimation : 1 980€ /m2
Prix bas : 160 776€
Prix haut : 298 584€
Estimation d'une Maison à tonquedec 22140 - 4 pièces - 103 m2
Estimation Maison : 189 932€
Prix m2 estimation : 1 844€ /m2
Prix bas : 132 952€
Prix haut : 246 912€
Estimation d'une Maison à cavan 22140 - 4 pièces - 111 m2
Estimation Maison : 204 684€
Prix m2 estimation : 1 844€ /m2
Prix bas : 143 279€
Prix haut : 266 089€
En savoir plus sur Saint-Laurent (22140) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 53 hab/km² |
| Superficie | 896 ha (8.96 km²) |
| Population recensée | 521 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.44 % |