- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Lampaul-Plouarzel
Prix immobilier Lampaul-Plouarzel (29810) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lampaul-Plouarzel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 844 € < 2 817 €/m² < 4 999 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 898 € < 2 563 €/m² < 3 898 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.7% | -18.9% | -13.2% |
| Appartements | -19.7% | -18.9% | -13.3% |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Lampaul-Plouarzel (29810)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lampaul-Plouarzel (29810) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lampaul-Plouarzel
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Lampaul-Plouarzel en date du 02/07/2026 à 2 813 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Lampaul-Plouarzel varie significativement selon la rue où se trouve le bien en question.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 3 898 €/m² et 3 898 €/m².
Variation du prix du m² d'une maison à Lampaul-PlouarzelSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 844 €/m² et 4 999 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lampaul-Plouarzel (29810)
- Route de Kerveatous vian
- Al Lannog
- Allée de la Roche
- Allée de Lédénez
- Allée des Bruyères
- Allée des Dunes
- Ancien Fort Illien
- Ancienne Route de Keranguéné
- Avenue de la Chapelle
- Baradoz
- Bel-Air
- Bren an Avel
- Brenterc'h
- Brescanvel
- Castel Rouz
- Castelliouas
- Chapelle Locméven
- Château Kervadéza
- Chemin de Kerjacob
- Chemin de Kerlifrin
- Chemin de Kervaïdic
- Chemin de la Vinotière
- Chemin des Guillemots
- Chemin du Château d'Eau
- Chemin du Rheun
- Chemin du Vieux Lavoir
- Cité de Croas ar Garrec
- Cité de Kerivarc'h
- Cité du Gratz
- Cité Parc Huella
- Cité Roz Avel
- Clos Névez
- Coat an Tour
- Coatinzaos
- Cohars
- Cosquer
- Coz Castel
- Croaz ar Biz
- Délé Vihan
- Délé Vraz
Prix au m² des villes avoisinantes - Lampaul-Plouarzel (29810)
|
Plouarzel
|
2 949€ /m2
|
|
|
Lanildut
|
2 764€ /m2
|
|
|
Brélès
|
2 590€ /m2
|
|
|
Porspoder
|
3 196€ /m2
|
|
|
Ploumoguer
|
3 287€ /m2
|
|
|
Le Conquet
|
2 993€ /m2
|
|
|
Landunvez
|
2 731€ /m2
|
|
|
Trébabu
|
3 338€ /m2
|
|
|
Saint-Renan
|
3 155€ /m2
|
|
|
Plougonvelin
|
3 284€ /m2
|
|
Ploudalmézeau
|
2 689€ /m2
|
|
|
Portsall
|
3 054€ /m2
|
|
|
Plouzané
|
2 642€ /m2
|
|
|
Tréouergat
|
2 794€ /m2
|
|
|
Milizac
|
2 980€ /m2
|
|
|
Guilers
|
2 573€ /m2
|
|
|
Guipronvel
|
2 639€ /m2
|
|
|
Plouguin
|
2 115€ /m2
|
|
|
Lampaul-Ploudalmézeau
|
2 707€ /m2
|
|
|
Coat-Méal
|
2 062€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lampaul-Plouarzel vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 67 |
Brest
|
2 829€ /m2
|
| 68 |
Riec-sur-Belon
|
2 825€ /m2
|
| 69 |
Kersaint-Plabennec
|
2 822€ /m2
|
| 70 |
Plounéour-Trez
|
2 821€ /m2
|
| 71 |
Plouédern
|
2 820€ /m2
|
| 72 |
Lampaul-Plouarzel
|
2 813€ /m2
|
| 73 |
Quimper
|
2 812€ /m2
|
| 74 |
Baye
|
2 810€ /m2
|
| 75 |
Saint-Thonan
|
2 809€ /m2
|
| 76 |
Tréouergat
|
2 794€ /m2
|
| 77 |
La Forest-Landerneau
|
2 776€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lampaul-Plouarzel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4763 |
Mons-Boubert (80)
|
2 815€ /m2
|
| 4764 |
Saint-Jean-Lherm (31)
|
2 814€ /m2
|
| 4765 |
Montfort-sur-Meu (35)
|
2 814€ /m2
|
| 4766 |
La Capelle-lès-Boulogne (62)
|
2 814€ /m2
|
| 4767 |
Iverny (77)
|
2 814€ /m2
|
| 4768 |
Lampaul-Plouarzel (29)
|
2 813€ /m2
|
| 4769 |
Saubens (31)
|
2 813€ /m2
|
| 4770 |
Péret (34)
|
2 813€ /m2
|
| 4771 |
Ballan-Miré (37)
|
2 813€ /m2
|
| 4772 |
Saint-Romain-de-Jalionas (38)
|
2 813€ /m2
|
| 4773 |
Villard-Bonnot (38)
|
2 813€ /m2
|
Marché immobilier Lampaul-Plouarzel
Information sur la population à Lampaul-Plouarzel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lampaul-Plouarzel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lampaul-Plouarzel (29810) ?
La visite du bien est indispensable pour vous communiquer une estimation immobilière avec un prix au m2 fiable et sérieux.
RDV pour estimer votre bien immobilier 100% gratuit et sans engagement.
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lampaul-Plouarzel (29810)
Prix au m2 - Lampaul-Plouarzel (29810) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lampaul-Plouarzel (29810) :
2 817€ /m2 maison et 2 563€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lampaul-Plouarzel (29810)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lampaul-Plouarzel (29810).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lampaul-Plouarzel (29810)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lampaul-Plouarzel (29810)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lampaul-Plouarzel
Estimation d'une maison à Plouarzel 29810 - 7 pièces - 132 m2
Estimation maison : 379 236€
Prix m2 estimation : 2 873€ /m2
Prix bas : 265 465€
Prix haut : 493 007€
Estimation d'une maison à Plouarzel 29810 - 7 pièces - 134 m2
Estimation maison : 384 982€
Prix m2 estimation : 2 873€ /m2
Prix bas : 269 487€
Prix haut : 500 477€
Estimation d'une maison à Plouarzel 29810 - 7 pièces - 132 m2
Estimation maison : 379 236€
Prix m2 estimation : 2 873€ /m2
Prix bas : 265 465€
Prix haut : 493 007€
Estimation d'une maison à PLOUARZEL 29810 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 201 110€
Prix m2 estimation : 2 873€ /m2
Prix bas : 140 777€
Prix haut : 261 443€
Estimation d'une maison à PLOUARZEL 29810 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 201 110€
Prix m2 estimation : 2 873€ /m2
Prix bas : 140 777€
Prix haut : 261 443€
Estimation d'une maison à PLOUARZEL 29810 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 170 700€
Prix m2 estimation : 2 845€ /m2
Prix bas : 119 490€
Prix haut : 221 910€
Estimation d'une maison à Brélès 29810 - 6 pièces - 97 m2
Estimation maison : 278 681€
Prix m2 estimation : 2 873€ /m2
Prix bas : 195 077€
Prix haut : 362 285€
Estimation d'une maison à Lampaul-plouarzel 29810 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 430 950€
Prix m2 estimation : 2 873€ /m2
Prix bas : 301 665€
Prix haut : 560 235€
Estimation d'une maison à Lampaul-Plouarzel 29810 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 502 775€
Prix m2 estimation : 2 873€ /m2
Prix bas : 351 943€
Prix haut : 653 608€
En savoir plus sur Lampaul-Plouarzel (29810) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 508 hab/km² |
| Superficie | 404 ha (4.04 km²) |
| Population recensée | 2 080 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.37 % |