- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Poncey-sur-l'Ignon
Prix immobilier Poncey-sur-l'Ignon (21440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Poncey-sur-l'Ignon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 872 € < 1 872 €/m² < 1 872 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 740 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Poncey-sur-l'Ignon (21440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Poncey-sur-l'Ignon (21440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Poncey-sur-l'Ignon
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Poncey-sur-l'Ignon en date du 13/05/2026 à 1 872 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Poncey-sur-l'Ignon peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à Poncey-sur-l'IgnonSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 872 €/m² et 1 872 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Poncey-sur-l'Ignon (21440)
- La Côte Haute
Prix au m² des villes avoisinantes - Poncey-sur-l'Ignon (21440)
|
Pellerey
|
1 012€ /m2
|
|
|
Chanceaux
|
791€ /m2
|
|
|
Lamargelle
|
1 663€ /m2
|
|
|
St seine l abbaye
|
1 044€ /m2
|
|
|
Saint-Seine-l'Abbaye
|
1 044€ /m2
|
|
|
Bligny-le-Sec
|
1 273€ /m2
|
|
|
Léry
|
2 165€ /m2
|
|
|
Villotte-Saint-Seine
|
658€ /m2
|
|
|
Salmaise
|
1 247€ /m2
|
|
|
Poiseul-la-Ville-et-Laperrière
|
733€ /m2
|
|
Francheville
|
2 285€ /m2
|
|
|
Verrey-sous-Salmaise
|
2 167€ /m2
|
|
|
Frôlois
|
740€ /m2
|
|
|
Boux-sous-Salmaise
|
1 061€ /m2
|
|
|
Trouhaut
|
1 321€ /m2
|
|
|
Thenissey
|
674€ /m2
|
|
|
Turcey
|
1 183€ /m2
|
|
|
Moloy
|
1 324€ /m2
|
|
|
Val-Suzon
|
1 599€ /m2
|
|
|
Villy-en-Auxois
|
1 077€ /m2
|
Comparer prix au m2 Poncey-sur-l'Ignon vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 489 |
Clémencey
|
Données insuffisantes
|
| 490 |
Chemin-d'Aisey
|
Données insuffisantes
|
| 491 |
Ébaty
|
Données insuffisantes
|
| 492 |
Samerey
|
Données insuffisantes
|
| 493 |
Riel-les-Eaux
|
Données insuffisantes
|
| 494 |
Poncey-sur-l'Ignon
|
Données insuffisantes
|
| 495 |
Mesmont
|
Données insuffisantes
|
| 496 |
Curtil-Saint-Seine
|
Données insuffisantes
|
| 497 |
Saint-Hélier
|
Données insuffisantes
|
| 498 |
La Motte-Ternant
|
Données insuffisantes
|
| 499 |
Quincerot
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Poncey-sur-l'Ignon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Poncey-sur-l'Ignon
Information sur la population à Poncey-sur-l'Ignon
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Poncey-sur-l'Ignon (21440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Poncey-sur-l'Ignon (21440)
Prix au m2 - Poncey-sur-l'Ignon (21440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Poncey-sur-l'Ignon (21440) :
1 872€ /m2 maison et 1 740€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Poncey-sur-l'Ignon (21440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Poncey-sur-l'Ignon (21440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Poncey-sur-l'Ignon (21440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Poncey-sur-l'Ignon (21440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Poncey-sur-l'Ignon
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DU-MONT 21440 - 7 pièces - 123 m2
Estimation maison : 234 807€
Prix m2 estimation : 1 909€ /m2
Prix bas : 164 365€
Prix haut : 305 249€
Estimation d'une maison à FRANCHEVILLE 21440 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 152 720€
Prix m2 estimation : 1 909€ /m2
Prix bas : 106 904€
Prix haut : 198 536€
Estimation d'une maison à FRANCHEVILLE 21440 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 305 440€
Prix m2 estimation : 1 909€ /m2
Prix bas : 213 808€
Prix haut : 397 072€
Estimation d'une maison à Francheville 21440 - 5 pièces - 127 m2
Estimation maison : 242 443€
Prix m2 estimation : 1 909€ /m2
Prix bas : 169 710€
Prix haut : 315 176€
Estimation d'une appartement à Francheville 21440 - 5 pièces - 127 m2
Estimation appartement : 225 425€
Prix m2 estimation : 1 775€ /m2
Prix bas : 157 798€
Prix haut : 293 053€
Estimation d'une Maison à Poiseul-la-Grange 21440 - 6 pièces - 125 m2
Estimation Maison : 221 875€
Prix m2 estimation : 1 775€ /m2
Prix bas : 155 313€
Prix haut : 288 438€
Estimation d'une Maison à francheville 21440 - 6 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 177 500€
Prix m2 estimation : 1 775€ /m2
Prix bas : 124 250€
Prix haut : 230 750€
En savoir plus sur Poncey-sur-l'Ignon (21440) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 5 hab/km² |
| Superficie | 1 635 ha (16.35 km²) |
| Population recensée | 69 hab. |