- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Pont-Saint-Esprit
Prix immobilier Pont-Saint-Esprit (30130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pont-Saint-Esprit
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
826 € < 1 923 €/m² < 3 332 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5676 € < 1 339 €/m² < 3 868 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.6% | +1.7% | -3.8% |
| Appartements | - | -7.1% | +1.6% |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Pont-Saint-Esprit (30130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pont-Saint-Esprit (30130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pont-Saint-Esprit
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Pont-Saint-Esprit au 13/05/2026 à 1 741 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Pont-Saint-Esprit peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 676 €/m² et 3 868 €/m².
Variation du prix du m² d'une maison à Pont-Saint-EspritSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 826 €/m² et 3 332 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pont-Saint-Esprit (30130)
- Avenue Pasteur
Prix au m² des villes avoisinantes - Pont-Saint-Esprit (30130)
|
Lamotte-du-Rhône
|
1 612€ /m2
|
|
|
Saint-Alexandre
|
2 638€ /m2
|
|
|
Saint-Paulet-de-Caisson
|
2 562€ /m2
|
|
|
Carsan
|
2 481€ /m2
|
|
|
Mondragon
|
2 305€ /m2
|
|
|
Vénéjan
|
2 505€ /m2
|
|
|
Saint-Nazaire
|
1 694€ /m2
|
|
|
Lapalud
|
2 227€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Peyrolas
|
2 227€ /m2
|
|
|
St just d ardeche
|
1 403€ /m2
|
|
Saint-Just-d'Ardèche
|
1 403€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Ardèche
|
2 978€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-d'Ardèche
|
1 931€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-des-Sorts
|
1 579€ /m2
|
|
|
Aiguèze
|
2 768€ /m2
|
|
|
Mornas
|
2 435€ /m2
|
|
|
Bollène
|
2 411€ /m2
|
|
|
Bagnols-sur-Cèze
|
1 999€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais
|
2 356€ /m2
|
|
|
St michel d euzet
|
2 540€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pont-Saint-Esprit vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 302 |
L'Estréchure
|
1 782€ /m2
|
| 303 |
Dourbies
|
1 775€ /m2
|
| 304 |
Robiac-Rochessadoule
|
1 753€ /m2
|
| 305 |
Plantiers
|
1 748€ /m2
|
| 306 |
Savignargues
|
1 744€ /m2
|
| 307 |
Pont-Saint-Esprit
|
1 741€ /m2
|
| 308 |
Brignon
|
1 738€ /m2
|
| 309 |
Saint-Hippolyte-de-Caton
|
1 727€ /m2
|
| 310 |
Codolet
|
1 717€ /m2
|
| 311 |
Cassagnoles
|
1 713€ /m2
|
| 312 |
Saint-Nazaire
|
1 694€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pont-Saint-Esprit vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17450 |
La maine (76)
|
1 742€ /m2
|
| 17451 |
Montceaux-lès-Vaudes (10)
|
1 741€ /m2
|
| 17452 |
Florentin-la-Capelle (12)
|
1 741€ /m2
|
| 17453 |
Villefranche-de-Lonchat (24)
|
1 741€ /m2
|
| 17454 |
Francheville (27)
|
1 741€ /m2
|
| 17455 |
Pont-Saint-Esprit (30)
|
1 741€ /m2
|
| 17456 |
Le Houga (32)
|
1 741€ /m2
|
| 17457 |
Liniez (36)
|
1 741€ /m2
|
| 17458 |
Berneuil-sur-Aisne (60)
|
1 741€ /m2
|
| 17459 |
Brimeux (62)
|
1 741€ /m2
|
| 17460 |
Chaumercenne (70)
|
1 741€ /m2
|
Marché immobilier Pont-Saint-Esprit
Information sur la population à Pont-Saint-Esprit
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pont-Saint-Esprit qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pont-Saint-Esprit (30130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pont-Saint-Esprit (30130)
Prix au m2 - Pont-Saint-Esprit (30130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pont-Saint-Esprit (30130) :
1 923€ /m2 maison et 1 339€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pont-Saint-Esprit (30130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pont-Saint-Esprit (30130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pont-Saint-Esprit (30130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pont-Saint-Esprit (30130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pont-Saint-Esprit
Estimation d'une appartement à Pont-Saint-Esprit 30130 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 64 630€
Prix m2 estimation : 1 405€ /m2
Prix bas : 45 241€
Prix haut : 84 019€
Estimation d'une appartement à PONT-SAINT-ESPRIT 30130 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 87 696€
Prix m2 estimation : 1 392€ /m2
Prix bas : 61 387€
Prix haut : 114 005€
Estimation d'une appartement à PONT-SAINT-ESPRIT 30130 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 56 200€
Prix m2 estimation : 1 405€ /m2
Prix bas : 39 340€
Prix haut : 73 060€
Estimation d'une maison à PONT-SAINT-ESPRIT 30130 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 196 100€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 137 270€
Prix haut : 254 930€
Estimation d'une maison à Pont-Saint-Esprit 30130 - 6 pièces - 126 m2
Estimation maison : 247 086€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 172 960€
Prix haut : 321 212€
Estimation d'une appartement à PONT-SAINT-ESPRIT 30130 - 4 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 83 952€
Prix m2 estimation : 1 272€ /m2
Prix bas : 58 766€
Prix haut : 109 138€
Estimation d'une appartement à Pont-saint-esprit 30130 - 4 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 83 952€
Prix m2 estimation : 1 272€ /m2
Prix bas : 58 766€
Prix haut : 109 138€
Estimation appartement : 83 952€
Prix m2 estimation : 1 272€ /m2
Prix bas : 58 766€
Prix haut : 109 138€
Estimation appartement : 83 952€
Prix m2 estimation : 1 272€ /m2
Prix bas : 58 766€
Prix haut : 109 138€
En savoir plus sur Pont-Saint-Esprit (30130) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 10 000 hab. |
| Densité | 564 hab/km² |
| Superficie | 1 849 ha (18.49 km²) |
| Population recensée | 10 393 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.66 % |