- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Saint-Michel-d'Euzet
Prix immobilier Saint-Michel-d'Euzet (30200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Michel-d'Euzet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 734 € < 2 547 €/m² < 3 320 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 906 € < 2 318 €/m² < 1 906 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.4% | +4.6% | +2.2% |
| Appartements | +2.4% | +4.7% | +2.2% |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Michel-d'Euzet (30200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Michel-d'Euzet (30200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Michel-d'Euzet
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Saint-Michel-d'Euzet en date du 12/05/2026 à 2 540 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Saint-Michel-d'Euzet peut nettement varier en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 906 €/m² et 1 906 €/m².
Variation du prix du m2 d'une maison à Saint-Michel-d'EuzetSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 734 €/m² et 3 320 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Michel-d'Euzet (30200)
- Allée du Romarin
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Michel-d'Euzet (30200)
|
Saint-Laurent-de-Carnols
|
2 107€ /m2
|
|
|
St michel d euzet
|
2 540€ /m2
|
|
|
La Roque-sur-Cèze
|
2 801€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais
|
2 356€ /m2
|
|
|
Cornillon
|
2 216€ /m2
|
|
|
Carsan
|
2 481€ /m2
|
|
|
Saint-André-d'Olérargues
|
2 844€ /m2
|
|
|
Goudargues
|
2 980€ /m2
|
|
|
St andre d olerargues
|
2 844€ /m2
|
|
|
Sabran
|
2 465€ /m2
|
|
Saint-Marcel-de-Careiret
|
2 116€ /m2
|
|
|
Saint-Nazaire
|
1 694€ /m2
|
|
|
Salazac
|
3 025€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Roquepertuis
|
2 262€ /m2
|
|
|
Verfeuil
|
2 364€ /m2
|
|
|
Bagnols-sur-Cèze
|
1 999€ /m2
|
|
|
Saint-Christol-de-Rodières
|
2 039€ /m2
|
|
|
Saint-Alexandre
|
2 638€ /m2
|
|
|
Saint-Paulet-de-Caisson
|
2 562€ /m2
|
|
|
Cavillargues
|
2 368€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Michel-d'Euzet vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 155 |
Courry
|
2 554€ /m2
|
| 156 |
Pouzilhac
|
2 553€ /m2
|
| 157 |
Moulézan
|
2 542€ /m2
|
| 158 |
Saint-Maurice-de-Cazevieille
|
2 542€ /m2
|
| 159 |
Roquemaure
|
2 541€ /m2
|
| 160 |
Saint-Michel-d'Euzet
|
2 540€ /m2
|
| 161 |
Vallabrix
|
2 540€ /m2
|
| 162 |
St michel d euzet
|
2 540€ /m2
|
| 163 |
Anduze
|
2 538€ /m2
|
| 164 |
Bagard
|
2 535€ /m2
|
| 165 |
Rochegude
|
2 534€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Michel-d'Euzet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6775 |
Saint-Thibéry (34)
|
2 541€ /m2
|
| 6776 |
Courbesseaux (54)
|
2 541€ /m2
|
| 6777 |
Aussevielle (64)
|
2 541€ /m2
|
| 6778 |
Murato (2B)
|
2 541€ /m2
|
| 6779 |
Moulidars (16)
|
2 540€ /m2
|
| 6780 |
Saint-Michel-d'Euzet (30)
|
2 540€ /m2
|
| 6781 |
Vallabrix (30)
|
2 540€ /m2
|
| 6782 |
Longages (31)
|
2 540€ /m2
|
| 6783 |
Mérignas (33)
|
2 540€ /m2
|
| 6784 |
Saint-Julien-lès-Metz (57)
|
2 540€ /m2
|
| 6785 |
Carnin (59)
|
2 540€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Michel-d'Euzet
Information sur la population à Saint-Michel-d'Euzet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Michel-d'Euzet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Michel-d'Euzet (30200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Michel-d'Euzet (30200)
Prix au m2 - Saint-Michel-d'Euzet (30200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Michel-d'Euzet (30200) :
2 547€ /m2 maison et 2 318€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Michel-d'Euzet (30200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Michel-d'Euzet (30200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Michel-d'Euzet (30200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Michel-d'Euzet (30200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Michel-d'Euzet
Estimation d'une maison à Bagnols-sur-Cèze 30200 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 228 624€
Prix m2 estimation : 2 598€ /m2
Prix bas : 160 037€
Prix haut : 297 211€
Estimation d'une maison à Bagnols-sur-Cèze 30200 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 545 580€
Prix m2 estimation : 2 598€ /m2
Prix bas : 381 906€
Prix haut : 709 254€
Estimation d'une maison à Bagnols-sur-Cèze 30200 - 6 pièces - 95 m2
Estimation maison : 246 810€
Prix m2 estimation : 2 598€ /m2
Prix bas : 172 767€
Prix haut : 320 853€
Estimation d'une maison à Sabran 30200 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 389 700€
Prix m2 estimation : 2 598€ /m2
Prix bas : 272 790€
Prix haut : 506 610€
Estimation d'une maison à Bagnols-sur-Cèze 30200 - 6 pièces - 96 m2
Estimation maison : 249 408€
Prix m2 estimation : 2 598€ /m2
Prix bas : 174 586€
Prix haut : 324 230€
Estimation d'une appartement à Bagnols-sur-Cèze 30200 - 4 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 110 100€
Prix m2 estimation : 2 202€ /m2
Prix bas : 77 070€
Prix haut : 143 130€
Estimation d'une maison à Vénéjan 30200 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 389 700€
Prix m2 estimation : 2 598€ /m2
Prix bas : 272 790€
Prix haut : 506 610€
Estimation d'une appartement à BAGNOLS-SUR-CEZE 30200 - 1 pièce - 49 m2
Estimation appartement : 130 585€
Prix m2 estimation : 2 665€ /m2
Prix bas : 91 410€
Prix haut : 169 761€
Estimation d'une appartement à BAGNOLS-SUR-CEZE 30200 - 4 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 169 554€
Prix m2 estimation : 2 202€ /m2
Prix bas : 118 688€
Prix haut : 220 420€
En savoir plus sur Saint-Michel-d'Euzet (30200) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 56 hab/km² |
| Superficie | 1 036 ha (10.36 km²) |
| Population recensée | 613 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.87 % |