- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vaucluse (84)
- > Lamotte-du-Rhône
Prix immobilier Lamotte-du-Rhône (84840) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lamotte-du-Rhône
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 552 € < 1 612 €/m² < 2 085 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 458 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.5% | -7.8% | -6.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)
Estimation immobilière gratuite à Lamotte-du-Rhône (84840)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lamotte-du-Rhône (84840) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lamotte-du-Rhône
| - | 2.145€/m² | 2.573€/m² | 3.001€/m² | 3.430€/m² | 3.858€/m² | 4.286€/m² | 4.714€/m² | 5.142€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Lamotte-du-Rhône en date du 16/05/2026 à 1 612 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Lamotte-du-Rhône peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison à Lamotte-du-RhôneSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 552 €/m² et 2 085 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lamotte-du-Rhône (84840)
- La Césillonne
Prix au m² des villes avoisinantes - Lamotte-du-Rhône (84840)
|
Pont-Saint-Esprit
|
1 741€ /m2
|
|
|
Lapalud
|
2 227€ /m2
|
|
|
Mondragon
|
2 305€ /m2
|
|
|
Bollène
|
2 411€ /m2
|
|
|
Saint-Paulet-de-Caisson
|
2 562€ /m2
|
|
|
Saint-Alexandre
|
2 638€ /m2
|
|
|
St just d ardeche
|
1 403€ /m2
|
|
|
Saint-Just-d'Ardèche
|
1 403€ /m2
|
|
|
Vénéjan
|
2 505€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-d'Ardèche
|
1 931€ /m2
|
|
Saint-Julien-de-Peyrolas
|
2 227€ /m2
|
|
|
Mornas
|
2 435€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Ardèche
|
2 978€ /m2
|
|
|
Carsan
|
2 481€ /m2
|
|
|
Saint-Nazaire
|
1 694€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-des-Sorts
|
1 579€ /m2
|
|
|
Aiguèze
|
2 768€ /m2
|
|
|
Uchaux
|
2 830€ /m2
|
|
|
Saint-Restitut
|
3 187€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-Trois-Châteaux
|
2 649€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lamotte-du-Rhône vs Vaucluse (84)
| 1 |
Gordes
|
5 746€ /m2
|
| 2 |
Ménerbes
|
5 442€ /m2
|
| 3 |
Lourmarin
|
5 267€ /m2
|
| ... | ||
| 136 |
Saint-Léger-du-Ventoux
|
2 075€ /m2
|
| 137 |
Saint-Trinit
|
2 052€ /m2
|
| 138 |
Savoillan
|
2 034€ /m2
|
| 139 |
Valréas
|
2 013€ /m2
|
| 140 |
Vitrolles-en-Lubéron
|
1 745€ /m2
|
| 141 |
Lamotte-du-Rhône
|
1 612€ /m2
|
| 142 |
Beaumettes
|
1 512€ /m2
|
| 143 |
Beaumont-du-Ventoux
|
1 503€ /m2
|
| 144 |
Castellet
|
Données insuffisantes
|
| 145 |
Sannes
|
Données insuffisantes
|
| 146 |
Lafare
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Lamotte-du-Rhône vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19358 |
Sempy (62)
|
1 612€ /m2
|
| 19359 |
Charritte-de-Bas (64)
|
1 612€ /m2
|
| 19360 |
Clara (66)
|
1 612€ /m2
|
| 19361 |
Saint-Martin-du-Mont (71)
|
1 612€ /m2
|
| 19362 |
Rouessé-Fontaine (72)
|
1 612€ /m2
|
| 19363 |
Lamotte-du-Rhône (84)
|
1 612€ /m2
|
| 19364 |
Verjon (01)
|
1 611€ /m2
|
| 19365 |
La Caunette (34)
|
1 611€ /m2
|
| 19366 |
Castel-Sarrazin (40)
|
1 611€ /m2
|
| 19367 |
Rilly-sur-Loire (41)
|
1 611€ /m2
|
| 19368 |
Coulommiers-la-Tour (41)
|
1 611€ /m2
|
Marché immobilier Lamotte-du-Rhône
Information sur la population à Lamotte-du-Rhône
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lamotte-du-Rhône qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lamotte-du-Rhône (84840) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lamotte-du-Rhône (84840)
Prix au m2 - Lamotte-du-Rhône (84840) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lamotte-du-Rhône (84840) :
1 612€ /m2 maison et 1 458€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lamotte-du-Rhône (84840)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lamotte-du-Rhône (84840).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lamotte-du-Rhône (84840)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lamotte-du-Rhône (84840)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lamotte-du-Rhône
Estimation d'une maison à LAMOTTE-DU-RHONE 84840 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 328 800€
Prix m2 estimation : 1 644€ /m2
Prix bas : 230 160€
Prix haut : 427 440€
Estimation d'une maison à LAPALUD 84840 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 230 160€
Prix m2 estimation : 1 644€ /m2
Prix bas : 161 112€
Prix haut : 299 208€
Estimation d'une maison à Lapalud 84840 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 159 468€
Prix m2 estimation : 1 644€ /m2
Prix bas : 111 628€
Prix haut : 207 308€
Estimation d'une maison à Lapalud 84840 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 197 280€
Prix m2 estimation : 1 644€ /m2
Prix bas : 138 096€
Prix haut : 256 464€
Estimation d'une maison à Lapalud 84840 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 197 280€
Prix m2 estimation : 1 644€ /m2
Prix bas : 138 096€
Prix haut : 256 464€
Estimation d'une Appartement à Lamotte-du-Rhône 84840 - 6 pièces - 180 m2
Estimation Appartement : 267 660€
Prix m2 estimation : 1 487€ /m2
Prix bas : 187 362€
Prix haut : 347 958€
En savoir plus sur Lamotte-du-Rhône (84840) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 1 197 ha (11.97 km²) |
| Population recensée | 399 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.52 % |