- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Pouillat
Prix immobilier Pouillat (01250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pouillat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
814 € < 944 €/m² < 1 248 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 803 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -8.5% | -5.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Pouillat (01250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pouillat (01250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pouillat
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Pouillat au 14/05/2026 à 944 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Pouillat peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à PouillatSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 814 €/m² et 1 248 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pouillat (01250)
- Allée du Lavoir
Prix au m² des villes avoisinantes - Pouillat (01250)
|
Montfleur
|
1 393€ /m2
|
|
|
Courmangoux
|
1 726€ /m2
|
|
|
Aromas
|
2 030€ /m2
|
|
|
Val-d'Épy
|
975€ /m2
|
|
|
Verjon
|
1 611€ /m2
|
|
|
Saint-Julien
|
1 070€ /m2
|
|
|
Salavre
|
1 546€ /m2
|
|
|
Chavannes-sur-Suran
|
1 709€ /m2
|
|
|
Coligny
|
2 047€ /m2
|
|
|
Treffort-Cuisiat
|
2 146€ /m2
|
|
Villemotier
|
2 037€ /m2
|
|
|
Saint-Hymetière
|
1 388€ /m2
|
|
|
Cornod
|
902€ /m2
|
|
|
Andelot-Morval
|
1 180€ /m2
|
|
|
Dramelay
|
1 147€ /m2
|
|
|
Thoirette
|
1 728€ /m2
|
|
|
Meillonnas
|
1 784€ /m2
|
|
|
Bény
|
931€ /m2
|
|
|
Pirajoux
|
1 964€ /m2
|
|
|
Arinthod
|
1 224€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pouillat vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 362 |
Courtes
|
1 132€ /m2
|
| 363 |
Simandre-sur-Suran
|
1 125€ /m2
|
| 364 |
Champdor
|
1 083€ /m2
|
| 365 |
Rossillon
|
1 054€ /m2
|
| 366 |
La Burbanche
|
948€ /m2
|
| 367 |
Pouillat
|
944€ /m2
|
| 368 |
Bény
|
931€ /m2
|
| 369 |
Brénod
|
923€ /m2
|
| 370 |
Corlier
|
780€ /m2
|
| 371 |
Corcelles
|
Données insuffisantes
|
| 372 |
Flaxieu
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Pouillat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27853 |
Chenay (79)
|
946€ /m2
|
| 27854 |
Argenton (47)
|
945€ /m2
|
| 27855 |
Heiltz-le-Maurupt (51)
|
945€ /m2
|
| 27856 |
Dompierre-sur-Helpe (59)
|
945€ /m2
|
| 27857 |
Chalus (87)
|
945€ /m2
|
| 27858 |
Pouillat (01)
|
944€ /m2
|
| 27859 |
Thiernu (02)
|
944€ /m2
|
| 27860 |
Lavoine (03)
|
944€ /m2
|
| 27861 |
Viplaix (03)
|
944€ /m2
|
| 27862 |
Fayet (12)
|
944€ /m2
|
| 27863 |
Reigny (18)
|
944€ /m2
|
Marché immobilier Pouillat
Information sur la population à Pouillat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pouillat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pouillat (01250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pouillat (01250)
Prix au m2 - Pouillat (01250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pouillat (01250) :
944€ /m2 maison et 803€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pouillat (01250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pouillat (01250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pouillat (01250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pouillat (01250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pouillat
Estimation d'une maison à Revonnas 01250 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 182 970€
Prix m2 estimation : 963€ /m2
Prix bas : 128 079€
Prix haut : 237 861€
Estimation d'une maison à Ceyzériat 01250 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 105 930€
Prix m2 estimation : 963€ /m2
Prix bas : 74 151€
Prix haut : 137 709€
Estimation d'une maison à Tossiat 01250 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 91 485€
Prix m2 estimation : 963€ /m2
Prix bas : 64 039€
Prix haut : 118 931€
Estimation d'une maison à TOSSIAT 01250 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 91 485€
Prix m2 estimation : 963€ /m2
Prix bas : 64 039€
Prix haut : 118 931€
Estimation d'une appartement à SAINT-JUST 01250 - 5 pièces - 104 m2
Estimation appartement : 85 176€
Prix m2 estimation : 819€ /m2
Prix bas : 59 623€
Prix haut : 110 729€
Estimation appartement : 85 176€
Prix m2 estimation : 819€ /m2
Prix bas : 59 623€
Prix haut : 110 729€
Estimation d'une maison à JASSERON 01250 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 110 745€
Prix m2 estimation : 963€ /m2
Prix bas : 77 522€
Prix haut : 143 969€
Estimation d'une maison à JASSERON 01250 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 91 485€
Prix m2 estimation : 963€ /m2
Prix bas : 64 039€
Prix haut : 118 931€
Estimation d'une maison à TOSSIAT 01250 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 192 600€
Prix m2 estimation : 963€ /m2
Prix bas : 134 820€
Prix haut : 250 380€
En savoir plus sur Pouillat (01250) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 623 ha (6.23 km²) |
| Population recensée | 93 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.3 % |