- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Treffort-Cuisiat
Prix immobilier Treffort-Cuisiat (01370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Treffort-Cuisiat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 294 € < 2 146 €/m² < 2 780 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 399 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +40.4% | +40.4% | +25.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Treffort-Cuisiat (01370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Treffort-Cuisiat (01370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Treffort-Cuisiat
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Treffort-Cuisiat au 13/05/2026 à 2 146 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Treffort-Cuisiat peut varier significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m² d'une maison à Treffort-CuisiatSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 294 €/m² et 2 780 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Treffort-Cuisiat (01370)
- Chemin de Desserte
Prix au m² des villes avoisinantes - Treffort-Cuisiat (01370)
|
Meillonnas
|
1 784€ /m2
|
|
|
Chavannes-sur-Suran
|
1 709€ /m2
|
|
|
Jasseron
|
2 470€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-du-Bois
|
2 173€ /m2
|
|
|
Courmangoux
|
1 726€ /m2
|
|
|
Montfleur
|
1 393€ /m2
|
|
|
Simandre-sur-Suran
|
1 125€ /m2
|
|
|
Ramasse
|
1 877€ /m2
|
|
|
Pouillat
|
944€ /m2
|
|
|
Verjon
|
1 611€ /m2
|
|
Grand-Corent
|
1 656€ /m2
|
|
|
Aromas
|
2 030€ /m2
|
|
|
Bény
|
931€ /m2
|
|
|
Villemotier
|
2 037€ /m2
|
|
|
Corveissiat
|
1 919€ /m2
|
|
|
Villereversure
|
2 416€ /m2
|
|
|
Salavre
|
1 546€ /m2
|
|
|
Saint-Just
|
2 063€ /m2
|
|
|
Marboz
|
2 548€ /m2
|
|
|
Viriat
|
2 667€ /m2
|
Comparer prix au m2 Treffort-Cuisiat vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 232 |
Torcieu
|
2 171€ /m2
|
| 233 |
Briord
|
2 162€ /m2
|
| 234 |
Bâgé-le-Châtel
|
2 154€ /m2
|
| 235 |
Montrevel-en-Bresse
|
2 150€ /m2
|
| 236 |
Thoissey
|
2 150€ /m2
|
| 237 |
Treffort-Cuisiat
|
2 146€ /m2
|
| 238 |
Cuzieu
|
2 146€ /m2
|
| 239 |
Béon
|
2 139€ /m2
|
| 240 |
Condeissiat
|
2 134€ /m2
|
| 241 |
Bettant
|
2 104€ /m2
|
| 242 |
Saint-Sulpice
|
2 099€ /m2
|
Comparer prix au m2 Treffort-Cuisiat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11443 |
Oisy (59)
|
2 147€ /m2
|
| 11444 |
Mareuil-sur-Ourcq (60)
|
2 147€ /m2
|
| 11445 |
Bonneuil-en-Valois (60)
|
2 147€ /m2
|
| 11446 |
Vouillé (79)
|
2 147€ /m2
|
| 11447 |
Lavaur (81)
|
2 147€ /m2
|
| 11448 |
Treffort-Cuisiat (01)
|
2 146€ /m2
|
| 11449 |
Cuzieu (01)
|
2 146€ /m2
|
| 11450 |
Isle-Aumont (10)
|
2 146€ /m2
|
| 11451 |
Villejoubert (16)
|
2 146€ /m2
|
| 11452 |
Moncontour (22)
|
2 146€ /m2
|
| 11453 |
Saint-Marcel-du-Périgord (24)
|
2 146€ /m2
|
Marché immobilier Treffort-Cuisiat
Information sur la population à Treffort-Cuisiat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Treffort-Cuisiat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Treffort-Cuisiat (01370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Treffort-Cuisiat (01370)
Prix au m2 - Treffort-Cuisiat (01370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Treffort-Cuisiat (01370) :
2 146€ /m2 maison et 2 399€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Treffort-Cuisiat (01370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Treffort-Cuisiat (01370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Treffort-Cuisiat (01370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Treffort-Cuisiat (01370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Treffort-Cuisiat
Estimation d'une maison à Meillonnas 01370 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 218 900€
Prix m2 estimation : 2 189€ /m2
Prix bas : 153 230€
Prix haut : 284 570€
Estimation d'une maison à MEILLONNAS 01370 - 1 pièce - 123 m2
Estimation maison : 266 541€
Prix m2 estimation : 2 167€ /m2
Prix bas : 186 579€
Prix haut : 346 503€
Estimation d'une maison à TREFFORT-CUISIAT 01370 - 4 pièces - 133 m2
Estimation maison : 291 137€
Prix m2 estimation : 2 189€ /m2
Prix bas : 203 796€
Prix haut : 378 478€
Estimation d'une maison à PRESSIAT 01370 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 218 900€
Prix m2 estimation : 2 189€ /m2
Prix bas : 153 230€
Prix haut : 284 570€
Estimation maison : 218 900€
Prix m2 estimation : 2 189€ /m2
Prix bas : 153 230€
Prix haut : 284 570€
Estimation d'une maison à TREFFORT-CUISIAT 01370 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 284 570€
Prix m2 estimation : 2 189€ /m2
Prix bas : 199 199€
Prix haut : 369 941€
Estimation maison : 284 570€
Prix m2 estimation : 2 189€ /m2
Prix bas : 199 199€
Prix haut : 369 941€
Estimation d'une maison à PRESSIAT 01370 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 195 030€
Prix m2 estimation : 2 167€ /m2
Prix bas : 136 521€
Prix haut : 253 539€
Estimation d'une appartement à SAINT-ETIENNE-DU-BOIS 01370 - 4 pièces - 86 m2
Estimation appartement : 195 994€
Prix m2 estimation : 2 279€ /m2
Prix bas : 137 196€
Prix haut : 254 792€
En savoir plus sur Treffort-Cuisiat (01370) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 55 hab/km² |
| Superficie | 3 941 ha (39.41 km²) |
| Population recensée | 2 287 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.52 % |