- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Poulières
Prix immobilier Poulières (88600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Poulières
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 393 € < 1 393 €/m² < 2 093 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 295 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Poulières (88600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Poulières (88600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Poulières
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Poulières au 23/05/2026 à 1 393 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Poulières peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du metre carre d'une maison sur PoulièresSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 393 €/m² et 2 093 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Poulières (88600)
- Avenue Chanzy
- Avenue de la 36ème Division US
- Chemin de Bonibois
Prix au m² des villes avoisinantes - Poulières (88600)
|
La Chapelle-devant-Bruyères
|
1 441€ /m2
|
|
|
Biffontaine
|
1 853€ /m2
|
|
|
La Houssière
|
1 253€ /m2
|
|
|
Aumontzey
|
1 374€ /m2
|
|
|
Laveline-devant-Bruyères
|
1 212€ /m2
|
|
|
Vienville
|
1 847€ /m2
|
|
|
Jussarupt
|
2 420€ /m2
|
|
|
Beauménil
|
837€ /m2
|
|
|
Granges-sur-Vologne
|
1 952€ /m2
|
|
|
Brouvelieures
|
1 479€ /m2
|
|
Bruyères
|
1 376€ /m2
|
|
|
Champ-le-Duc
|
1 377€ /m2
|
|
|
Herpelmont
|
1 798€ /m2
|
|
|
Fiménil
|
1 935€ /m2
|
|
|
Corcieux
|
789€ /m2
|
|
|
Laval-sur-Vologne
|
1 637€ /m2
|
|
|
Champdray
|
2 515€ /m2
|
|
|
Taintrux
|
1 986€ /m2
|
|
|
Grandvillers
|
2 312€ /m2
|
|
|
Lépanges-sur-Vologne
|
1 339€ /m2
|
Comparer prix au m2 Poulières vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 395 |
Saint-Jean-d'Ormont
|
Données insuffisantes
|
| 396 |
Provenchères-sur-Fave
|
Données insuffisantes
|
| 397 |
Maconcourt
|
Données insuffisantes
|
| 398 |
Lesseux
|
Données insuffisantes
|
| 399 |
Estrennes
|
Données insuffisantes
|
| 400 |
Poulières
|
Données insuffisantes
|
| 401 |
Puzieux
|
Données insuffisantes
|
| 402 |
Mortagne
|
Données insuffisantes
|
| 403 |
Bazegney
|
Données insuffisantes
|
| 404 |
Le Magny
|
Données insuffisantes
|
| 405 |
Domfaing
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Poulières vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Poulières
Information sur la population à Poulières
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Poulières qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Poulières (88600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Poulières (88600)
Prix au m2 - Poulières (88600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Poulières (88600) :
1 393€ /m2 maison et 1 295€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Poulières (88600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Poulières (88600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Poulières (88600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Poulières (88600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Poulières
Estimation d'une maison à Viménil 88600 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 241 570€
Prix m2 estimation : 1 421€ /m2
Prix bas : 169 099€
Prix haut : 314 041€
Estimation d'une maison à Méménil 88600 - 2 pièces - 104 m2
Estimation maison : 146 328€
Prix m2 estimation : 1 407€ /m2
Prix bas : 102 430€
Prix haut : 190 226€
Estimation d'une appartement à Bruyères 88600 - 3 pièces - 94 m2
Estimation appartement : 126 618€
Prix m2 estimation : 1 347€ /m2
Prix bas : 88 633€
Prix haut : 164 603€
Estimation appartement : 126 618€
Prix m2 estimation : 1 347€ /m2
Prix bas : 88 633€
Prix haut : 164 603€
Estimation d'une maison à Fremifontaine 88600 - 2 pièces - 135 m2
Estimation maison : 189 945€
Prix m2 estimation : 1 407€ /m2
Prix bas : 132 962€
Prix haut : 246 929€
Estimation d'une maison à AYDOILLES 88600 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 213 150€
Prix m2 estimation : 1 421€ /m2
Prix bas : 149 205€
Prix haut : 277 095€
Estimation d'une appartement à BRUYERES 88600 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 87 555€
Prix m2 estimation : 1 347€ /m2
Prix bas : 61 288€
Prix haut : 113 822€
Estimation d'une maison à AYDOILLES 88600 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 284 200€
Prix m2 estimation : 1 421€ /m2
Prix bas : 198 940€
Prix haut : 369 460€
Estimation d'une maison à GUGNECOURT 88600 - 2 pièces - 160 m2
Estimation maison : 225 120€
Prix m2 estimation : 1 407€ /m2
Prix bas : 157 584€
Prix haut : 292 656€
En savoir plus sur Poulières (88600) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 84 hab/km² |
| Superficie | 298 ha (2.98 km²) |
| Population recensée | 256 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.03 % |