- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Laveline-devant-Bruyères
Prix immobilier Laveline-devant-Bruyères (88600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Laveline-devant-Bruyères
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 065 € < 1 226 €/m² < 1 373 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5702 € < 1 116 €/m² < 702 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.4% | +7.7% | +5.6% |
| Appartements | -1.4% | - | +5.7% |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Laveline-devant-Bruyères (88600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Laveline-devant-Bruyères (88600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Laveline-devant-Bruyères
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Laveline-devant-Bruyères au 14/05/2026 à 1 212 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Laveline-devant-Bruyères peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 702 €/m² et 702 €/m².
Prix m² maison sur Laveline-devant-BruyèresSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 065 €/m² et 1 373 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Laveline-devant-Bruyères (88600)
- Avenue Chanzy
- Avenue de la 36ème Division US
- Chemin de Bonibois
Prix au m² des villes avoisinantes - Laveline-devant-Bruyères (88600)
|
Beauménil
|
837€ /m2
|
|
|
Jussarupt
|
2 420€ /m2
|
|
|
Herpelmont
|
1 798€ /m2
|
|
|
Fiménil
|
1 935€ /m2
|
|
|
La Chapelle-devant-Bruyères
|
1 441€ /m2
|
|
|
Aumontzey
|
1 374€ /m2
|
|
|
Bruyères
|
1 376€ /m2
|
|
|
Champ-le-Duc
|
1 377€ /m2
|
|
|
Laval-sur-Vologne
|
1 637€ /m2
|
|
|
Granges-sur-Vologne
|
1 952€ /m2
|
|
Biffontaine
|
1 853€ /m2
|
|
|
Champdray
|
2 515€ /m2
|
|
|
Brouvelieures
|
1 479€ /m2
|
|
|
Lépanges-sur-Vologne
|
1 339€ /m2
|
|
|
Laveline-du-Houx
|
1 426€ /m2
|
|
|
La Neuveville-devant-Lépanges
|
1 312€ /m2
|
|
|
Grandvillers
|
2 312€ /m2
|
|
|
La Houssière
|
1 253€ /m2
|
|
|
Vienville
|
1 847€ /m2
|
|
|
Deycimont
|
2 138€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laveline-devant-Bruyères vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 164 |
Fraize
|
1 251€ /m2
|
| 165 |
Saint-Pierremont
|
1 237€ /m2
|
| 166 |
Plainfaing
|
1 227€ /m2
|
| 167 |
Racécourt
|
1 224€ /m2
|
| 168 |
Châtel-sur-Moselle
|
1 222€ /m2
|
| 169 |
Laveline-devant-Bruyères
|
1 212€ /m2
|
| 170 |
Wisembach
|
1 212€ /m2
|
| 171 |
Poussay
|
1 200€ /m2
|
| 172 |
Vexaincourt
|
1 199€ /m2
|
| 173 |
Gironcourt-sur-Vraine
|
1 186€ /m2
|
| 174 |
Charmois-l'Orgueilleux
|
1 184€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laveline-devant-Bruyères vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24923 |
Oucques (41)
|
1 212€ /m2
|
| 24924 |
Chémeré-le-Roi (53)
|
1 212€ /m2
|
| 24925 |
Aulnois-en-Perthois (55)
|
1 212€ /m2
|
| 24926 |
Dennebrœucq (62)
|
1 212€ /m2
|
| 24927 |
Lansac (66)
|
1 212€ /m2
|
| 24928 |
Laveline-devant-Bruyères (88)
|
1 212€ /m2
|
| 24929 |
Wisembach (88)
|
1 212€ /m2
|
| 24930 |
Pacy-sur-Armançon (89)
|
1 212€ /m2
|
| 24931 |
Bréziers (05)
|
1 211€ /m2
|
| 24932 |
Cassagnes-Bégonhès (12)
|
1 211€ /m2
|
| 24933 |
Saint-Gildas (22)
|
1 211€ /m2
|
Marché immobilier Laveline-devant-Bruyères
Information sur la population à Laveline-devant-Bruyères
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Laveline-devant-Bruyères qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Laveline-devant-Bruyères (88600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Laveline-devant-Bruyères (88600)
Prix au m2 - Laveline-devant-Bruyères (88600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Laveline-devant-Bruyères (88600) :
1 226€ /m2 maison et 1 116€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Laveline-devant-Bruyères (88600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Laveline-devant-Bruyères (88600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Laveline-devant-Bruyères (88600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Laveline-devant-Bruyères (88600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Laveline-devant-Bruyères
Estimation d'une maison à Viménil 88600 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 212 670€
Prix m2 estimation : 1 251€ /m2
Prix bas : 148 869€
Prix haut : 276 471€
Estimation d'une maison à Méménil 88600 - 2 pièces - 104 m2
Estimation maison : 128 856€
Prix m2 estimation : 1 239€ /m2
Prix bas : 90 199€
Prix haut : 167 513€
Estimation d'une appartement à Bruyères 88600 - 3 pièces - 94 m2
Estimation appartement : 109 134€
Prix m2 estimation : 1 161€ /m2
Prix bas : 76 394€
Prix haut : 141 874€
Estimation appartement : 109 134€
Prix m2 estimation : 1 161€ /m2
Prix bas : 76 394€
Prix haut : 141 874€
Estimation d'une maison à Fremifontaine 88600 - 2 pièces - 135 m2
Estimation maison : 167 265€
Prix m2 estimation : 1 239€ /m2
Prix bas : 117 085€
Prix haut : 217 445€
Estimation d'une maison à AYDOILLES 88600 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 187 650€
Prix m2 estimation : 1 251€ /m2
Prix bas : 131 355€
Prix haut : 243 945€
Estimation d'une appartement à BRUYERES 88600 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 75 465€
Prix m2 estimation : 1 161€ /m2
Prix bas : 52 826€
Prix haut : 98 105€
Estimation d'une maison à AYDOILLES 88600 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 250 200€
Prix m2 estimation : 1 251€ /m2
Prix bas : 175 140€
Prix haut : 325 260€
Estimation d'une maison à GUGNECOURT 88600 - 2 pièces - 160 m2
Estimation maison : 198 240€
Prix m2 estimation : 1 239€ /m2
Prix bas : 138 768€
Prix haut : 257 712€
En savoir plus sur Laveline-devant-Bruyères (88600) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 209 hab/km² |
| Superficie | 310 ha (3.1 km²) |
| Population recensée | 638 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.66 % |